Напоминание

по аппликации "Мебель"


Автор: Давиденко Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 4
Населённый пункт: город Каменск-Шахтинский
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: по аппликации "Мебель"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по аппликации по теме: "Мебель"

Цель:

- Научить детей создавать из деталей предмет мебели (шкаф для одежды).

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять названия предметов мебели, представление о ее форме и

частях.

- Закреплять умение вырезать нужные части для создания образа

предмета.

- Продолжать учить разрезать полоску на одинаковые прямоугольники

(двери, ящики), дополнять предмет деталями (ручки дверей, ножки шкафа).

- Совершенствовать навыки работы с клеем и ножницами.

Развивающие:

- развивать речь, обогащать словарный запас;

- развивать мелкую моторику рук, мышление, внимание, память;

-

Продолжать

формировать

композиционные умения:

правильно

располагать детали предмета листе бумаги.

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность, умение

доводить начатое дело до конца.

Материалы и оборудование: картинки с изображением предметов мебели,

образец работы, цветной картон для фона, цветная прямоугольная бумага

тёмного цвета (основа шкафа), полоски цветной бумаги светлых тонов для

отделки дверей и ящиков, ножницы, клей-карандаш, влажные салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и предметов

мебели в интерьере группы, использование игрушечной мебели в играх,

отгадывание загадок.

Приемы: словесные, наглядные, игровые.

Ход НОД

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо. Хотите узнать, что это за

письмо?

Дети: Да.

Воспитатель: Но прежде чем я его вам прочитаю, я предлагаю вам отгадать

загадки, чтобы узнать о чем мы будем с вами сегодня говорить. Слушайте

внимательно! После каждой отгадки показ картинок с изображением мебели.

1 загадка:

Не зря в квартире он стоит;

Когда к обеду он накрыт,

Он собирает всю семью.

За ним я чай и кофе пью,

Уроки делаю, читаю (Стол)

2 загадка:

В кухне нашей тесновато,

Там для стульев места нет,

Мы под стол обычно ставим

Деревянный (Табурет)

3 загадка:

На нем сидят, когда он сложен.

Когда разобран он – лежат.

Когда же день рожденье,

Он разместит гостей.

О чем стихотворенье,

Ответь ты по скорей (Диван)

4 загадка:

Знает весь ваш гардероб,

Вам помочь всегда готов!

Загляни в него скорей,

Чтоб одеться побыстрей. (шкаф)

Ответы детей.

Воспитатель: Дети, как можно назвать эти предметы одним словом?

Дети: Это мебель.

Воспитатель: А где делают мебель?

Дети: На фабрике.

Воспитатель: Как называется фабрика, на которой делают мебель?

Дети: Мебельная фабрика.

2. Основная часть.

Воспитатель: Правильно, молодцы. А сейчас я прочитаю вам письмо:

"Здравствуйте, ребята! Наша фабрика по производству мебели не

справляется

с

поставкой шкафов

в

магазины.

Помогите

нам,

пожалуйста, изготовить их".

Воспитатель: Ну, что, ребята, поможем? вы готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Сегодня

предлагаю

Вам «превратиться» в

плотников,

которые делают мебель и помочь им.

Воспитатель: Теперь посмотрите все на доску и скажите из каких частей

состоит шкаф?

Дети: Корпус, двери, ящики, ручки, ножки.

Воспитатель: С чего мы начнем производство наших шкафов?

Воспитатель: Правильно,

дети.

Нужно

сделать

заготовки

корпуса,

дверей, ящиков, ручек и ножек.

Воспитатель: Какой формы шкаф и его части?

Дети: корпус шкафа прямоугольный, двери и ящики тоже прямоугольные,

ручки круглые (или маленькие прямоугольные), ножки квадратные.

Воспитатель: правильно. Сначала аккуратно вырезаем все детали, затем

приклеиваем их на картон, располагая их в центре листа.

Ребенок

вызванный

к

доске

показывает

последовательность

приклеивания деталей.

3. Воспитатель: А прежде чем мы приступим к работе, давайте немного

отдохнем.

Физкультминутка

Утром в магазин пойдём, (ходьба на месте)

Мебель там приобретём:

Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)

И табурет, (приседают)

Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под

левую щёку)

Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы

получился «стул»)

И стол большой (разводят руки в стороны)

И отвезем домой (крутят руль)

Воспитатель: Отдохнули немножко, а теперь проходите за рабочие столы.

4. Самостоятельная работа детей

Дети приступают к выполнению работы. Воспитатель обращает внимание

на аккуратность при работе с клеем, напоминает приемы аккуратного

наклеивания, следит за осанкой детей при работе, напоминает правила

работы с ножницами. Помогает детям, у которых что-то не получается.

Воспитатель: Все закончили?

Дети: Да.

5. Рефлексия

- Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?

- Довольны ли вы своими работами?

- Что было самое сложное в изготовлении шкафов?

- Что вам понравилось на занятии?

Воспитатель: Посмотрите,

какие

замечательные шкафы

у

вас

получились. Наша фабрика изготовила много качественной мебели. Все

работники отлично потрудились. Вы все молодцы! Спасибо вам за помощь!



В раздел образования