Напоминание

"На поиски щенка"


Автор: Кавтаскина Елена Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №14 р.п. Магнитка Кусинский район"
Населённый пункт: р.п. Магнитка Челябинская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "На поиски щенка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №14 р.п. Магнитка Кусинский район»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

«НА ПОИСКИ ЩЕНКА»

Подготовила: Кавтаскина Е.Е.

р.п. Магнитка

2016

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Вспомнить название диких и домашних животных.

Закреплять умения группировать геометрические предметы по определенному

признаку (цвету).

Формировать умение действовать по сигналу воспитателя.

Учить детей рисовать «тропинку» - прямую горизонтальную линию.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ

Объяснительно-иллюстративный(рассматривание иллюстраций).

Репродуктивный (вопросы-ответы).

Игровой (выполнение заданий).

МАТЕРИАЛ

Игрушки – медведь, лиса, белка, заяц, щенок.

Блоки Дьенеша. Корзины.

Иллюстрации с изображением домашних животных.

Бумага. Цветные карандаши.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ

Социально-коммуникативное развитие.

Речевое развитие.

Физическое развитие

Художественно-эстетическое развитие

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Изучение методической литературы.

Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных.

Проведение подвижных игр.

Знакомство с цветными карандашами.

Игры с блоками Дьенеша.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Активизация словаря – корова, лошадь, свинья, кошка.

Обогащение словаря – солнце – круглое желтое, трава – зеленая, тропинка.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

Активизация речевой деятельности Егора, Семы, Ветты.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Воспитатель вместе с детьми заходит в зал.

Ход НОД:

Воспитатель обращается к детям:

- Ребята, мы оказались с вами в волшебном лесу. Хотите узнать почему?

Дети: Да!

В-ль: У куклы Оли потерялся щенок Тузик и она просит нас его найти. Вы готовы

отправиться на поиски?

Дети: Да!

В-ль: Тогда отправляемся.

Мы шагаем по дорожке

Топ-топ, топ-топ.

Поднимаем выше ножки

Топ-топ, топ-топ.

Проходят по залу.

В-ль: Ребята, посмотрите на верх, что вы видите?

Дети: Солнце.

В-ль: Какое оно?

Дети: Круглое, желтое.

В-ль:

Солнце в небе ярко светит

Улыбается всем детям!

Давайте и мы с вами улыбнемся солнышку и друг другу.

А если посмотрим вниз, что мы там увидим?

Дети: Травка, цветочки.

В-ль: Травка какая?

Дети: Зеленая.

Продвигаются по залу. Останавливаются.

В-ль: Посмотрите ребята кто это?

Дети: Медведь.

В-ль: Ребята медведь грустный. Девочка Маша рассказала какие животные живут у

дедушки и бабушки, а он забыл. Давайте мы ему поможем вспомнить. Я буду вам

показывать изображение животного, а вы будете называть кто это?

Воспитатель по очереди показывает изображения животных , а дети называют

их.

Дети: Корова, лошадь, свинья, кошка.

В-ль: Теперь давайте произнесем, как они кричат.

Дети: Му-Му, иго-го, хрю-хрю, мяу-мяу.

В-ль: Молодцы ребята! Теперь медведь запомнит, какие домашние животные живут у

дедушки и бабушки. Мишка, а ты не видел щенка? Нет, медведь не видел Тузика.

Давайте попрощаемся с медведем и отправимся дальше.

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки,

Шагают наши ножки.

Останавливаются возле лисы.

В-ль: Кто это?

Дети: Лиса.

В-ль: Лисичка перепутала все геометрические фигуры, давайте поможем ей разложить

их по нужным корзинам.

Воспитатель показывает корзины и объясняет, что в красную корзину надо

складывать все фигуры красного цвета, а в желтую – желтые. В ходе выполнения

задания воспитатель с детьми повторяют названия геометрических фигур ( круг,

квадрат, треугольник). Дети выполняют задание.

В-ль: Лисичка мы ищем щенка, ты не встречала его

Лиса: Я видела его, он побежал к ручью.

Воспитатель и дети благодарят лису, прощаются с ней и отправляются к ручью. У

ручья они встретили белку.

В-ль: Кто это?

Дети: Белка.

В-ль: Белка, ты не видела здесь щенка?

Белка: Видела, видела. Он перепрыгнул через ручей.

В-ль: Ребята, тогда и нам нужно перепрыгнуть через ручей.

Проводится подвижная игра «Через ручей». Дети встают у одного берега и все

вместе по команде воспитателя перепрыгивают через него.

В-ль: Молодцы, все справились и с этим заданием. Значит, нам нужно идти дальше.

Прощаются с белкой.

Мы шагали, мы шагали,

И ни сколько не устали.

Пройдя немного, встречают зайца.

В-ль: Ребята, кто это?

Дети: Заяц.

В-ль: Здравствуй зайка, скажи, ты не видел щенка?

Заяц: Видел, он спрятался под тем кустом и плачет.

В-ль: Ребята, давайте все вместе позовем щенка.

Все: Тузик, Тузик.

Воспитатель достает щенка. Интересуется, как он попал в лес.

Щенок объясняет, что заигрался и не заметил, как оказался в лесу.

В-ль: Вот мы и нашли щенка. Выполнили несколько заданий. Осталось одно. Нам

нужно нарисовать тропинку, по которой мы с вами вернемся в детский сад.

Воспитатель объясняет, что каждый ребенок рисует тропинку, «тропинка бежит

от одной точки до другой». Дети называют цвет карандаша. Дети выполняют

задание.

В-ль: А теперь давайте соединим наши тропинки в одну.

Воспитатель с детьми выкладывают рисунки на полу, сделав из них тропинку.

В-ль: Молодцы, и с этим заданием вы справились. Вот мы и вернулись в детский сад.

Кукла Оля будет рада, что мы нашли ее Тузика. А скажите ребята, какие животные нам

помогали его искать.

Дети: Медведь, лиса, заяц, белка.

В-ль: А какие это животные.

Дети: Дикие, они живут в лесу.

В-ль: Все правильно. Молодцы. Давайте возьмем Тузика с собой в группу и поиграем с

ним там. В группе нас ждет кукла Оля.



В раздел образования