Автор: Шмырова Юлия Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 2 "Песенка"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Свойства тканей"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по ознакомлению со свойствами ткани с
элементами экспериментирования
Цель:
развитие познавательной активности
дошкольников
в
процессе
знакомства
со свойствами ткани.
Задачи:
формирование представлений о свойствах различных тканей;
актуализация знаний об использовании человеком тканей;
формирование
умений
приобретать
знания
посредством
проведения
практических опытов, развивать умение делать выводы, обобщения;
воспитание навыков сотрудничества, взаимопомощи.
Методы и приемы:
Словесный (художественное слово, объяснение, пояснение, беседа, вопрос).
Наглядный (показ презентации)
Практический (опыты с бумагой и тканью)
Игровой (физминутка)
Средства:
Клубок,
набор
лоскутков тканей (10х10
см):
болонья,
хлопок,
лен;
мерная
ложка,
емкость с водой, кусочки ваты, бумажные салфетки.
Предварительная работа:
составление
коллекции тканей,
рассматривание
и
сравнения
различных
образцов,
беседы, опыты (ткань состоит из ниток, ткани можно окрашивать, ткань прочная – ее
нельзя
разорвать,
чтение
рассказа
К.
Ушинского «Как
рубашка
в
поле
выросла»,
загадывание загадок, просмотр мультимедийной презентации «Мир тканей», плетение
образцов т к а н и
н а
д е т с ком
с т а н ке,
изготовление
бумажных
об раз цов
переплетения тканей, д/игры «Одень куклу», «Что сначала, что потом» и др.
Ход занятия
- Ребята, я вам предлагаю отправиться в путешествие в волшебный мир тканей.
- А покажет нам дорогу волшебный клубочек. Этот клубочек знает много интересного о
мире ткани. Как вы думаете, почему?
(ответы детей) (потому что из нитей делают ткань)
Чтобы настроиться нам на наше путешествие, мы будем передавать клубочек из рук в руки, и
дарить друг другу свое тепло и улыбку. (передают клубочек)
Ну вот, вместе с клубочком мы добрались до лаборатории. Здесь мы не только побеседуем
о тканях, но и рассмотрим их и проведем с ними опыты.
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о ткани. Какие виды ткани вы знаете? (льняная,
хлопковая, шерстяная)
- Вспомните, из чего делают льняную ткань?
Показ презентации: Когда цветёт лён – всё поле в голубых цветочках. Отцветёт лён – тут же
его и срезают, раскладывают на земле и ждут, пока микробы, которые находятся на земле, съедят
клей, которым волокна льна плотно склеены. Затем лён расчёсывают на отдельные волокна, а из этих
волокон прядут льняные нити, из нитей ткут ткань.
- Вспомните, из чего делают хлопковую ткань?
Показ презентации. Как созреет хлопчатник, лопаются коробочки, а в каждой из них – будто
кусочек ваты. Комбайном собирают хлопок и везут на прядильную фабрику. Там его разрыхляют,
очищают от семян, расчёсывают и прядут в хлопчатобумажные нити.
Послушайте стихотворение и вспомните, из чего делают шерстяные ткани:
Нам мешок кудряшек
Подарил барашек
Вышла брату шубка, вышла маме юбка
А носочки мне.
Тёплые ткани делают из шерсти овец. Овец на пастбище стригут, как и нас в парикмахерской.
Постриглись овечки и опять пасутся на лугу, новую шерсть отращивают, а люди отправляют шерсть
на прядильную фабрику.
- Молодцы! Теперь проходите за столы.
- Ребята, как называется одежда, которую мы носим зимой (весной, летом, осенью)? (зимняя,
весенняя, летняя, осеняя)
- Дети, попробуем ответить на такой вопрос: «Почему одежда, которую люди носят в разное
время года, отличается друг от друга?»
(ответы детей)
Послушайте загадку:
Снег на полях,
Лёд на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
(ответы детей)
Какая ткань подойдет для зимней одежды и почему?
(ответы детей: теплая толстая ткань лучше сохраняет тепло)
Опыт 1:
Возьмем 2 пластиковые бутылки с теплой водой и завернем в ткань:
1 – в шерстяную, 2- в хлопковую. Как вы думаете, где быстрее остынет вода?
(ответы детей)
Пока проходит опыт, послушайте еще 1 загадку:
Вот и стали дни короче,
И длиннее стали ночи,
Птицы тянутся на юг,
Пожелтели лес и луг. (Осень)
- Как вы думаете, из какой ткани лучше шить осеннюю одежду? Почему? (ответы детей)
- Конечно, ребята, вы правы.
- Сейчас мы проведем эксперимент и узнаем, какая же ткань не пропускает воду. Ребята,
сейчас мы попробуем намочить хлопковую ткань. (Дети наливают из ложечки на ткань воду)
Что у нас получилось? (ответы детей)
- Как вы думаете, если мы протрем хлопковую ткань салфеткой, она станет сухим? (ответы
детей: нет, вода сильно впиталась в ткань)
-
А
теперь
намочите
кусок
болонья.
Поднимите ткань,
и
посмотрите,
что
происходит
с
капельками воды. Они скатываются с ткани.
- Протрите салфеткой ткань, какой она стала? (Почти сухой)
- Одежду из какой ткани лучше носить в дождливую погоду и почему?
Вывод: Из болоньевой, она не намокает и быстро высыхает.
Послушайте загадку:
Солнце припекает,
Цветы расцветают,
Бабочки порхают,
Ягоды поспевают,
Когда это бывает? (Летом)
- Ребята, чтобы человеку летом не было жарко в одежде, она должна хорошо пропускать
воздух и впитывать влагу. Как проверить, пропускает ткань воздух или нет?
Опыт 3
- Подуйте через каждый кусочек ткани на вату. Через какие ткани воздух проходит хорошо, а
через какие плохо?
(Через хлопок и лен воздух проходит хорошо, а через болонь плохо).
- А как узнать впитывают ли влагу наши ткани? И здесь вы правы, сразу догадались, что
работать придется опять с водой.
Опыт 4
- На каждый кусочек ткани налейте по одной ложке воды. Что происходит?
(Лен и хлопок впитали в себя воду быстро, а болонь удерживает воду)
Молодцы, ребята, правильно, так что же мы узнали?
Вывод: Летнюю одежду лучше шить из льняной, хлопковой ткани.
«Катюшки»
В деревушке три Катюшки,
Взяли в руки три катушки,
Шуре сшили сарафан,
Сшили дедушке кафтан,
Сшили бабушке жакет,
Сшили дядюшке жилет.
А девчонкам и мальчишкам
Сшили яркие штанишки.
- Пришло время проверить результаты нашего первого опыта. Давайте развернем ткани на
бутылочках и потрогаем их. Какая теплее? Как вы думаете почему?
Вывод. Теплая и плотная ткань лучше сохраняет тепло, защищает от холода.
- Молодцы.
- Мы многое сегодня узнали благодаря опытам, самое главное мы смогли ответить на вопрос:
«Почему одежда, которую люди носят в разное время года, отличается друг от друга?»
-
Теперь давайте сравним бумагу и ткань. Попробуйте порвать бумагу и ткань. Ткань прочная,
а бумага нет. Намочите бумагу и ткань, выжмите и расправьте. Что вы видите? Бумага размокает и
рвётся, а мокрую ткань можно высушить.
- Ребята, из чего сделана книга? (из бумаги)
- Правильно! Значит, она не прочная и ее легко можно порвать, если неаккуратно с ней
обращаться. Порванную книгу уже не хочется смотреть, ее нельзя будет читать.
- А теперь я предлагаю присесть в круг. Наш волшебный клубочек поможет вспомнить все то,
что мы узнали сегодня о тканях (Дети перекатывают друг другу клубочек и говорят о том, что им
запомнилось. Получается из нитей клубка сетка-ткань).
- Наша ткань еще очень редкая, она станет более плотной и прочной, когда мы узнаем о тканях
еще больше.
Представьте, что наша ткань это волшебный ковер-самолет, встаньте на него, закройте глаза, и
мы отправимся на ковре-самолете назад в наш детский сад.
Дети открывают глаза. У воспитателя в руках книги.
- Ребята, вы теперь знаете, что бумага непрочная, легко рвется, и будете с книгами обращаться
бережно. И в нашем книжном уголке книги всегда будут красивые, и их приятно будет читать.
Воспитатель дарит детям книги.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2 «Песенка»
Фрунзенского района, г. Саратова
Конспект НОД
«Свойства тканей»
Средняя группа (2)
Подготовила: воспитатель Шмырова Ю.А.
2017 г.