Автор: Казакова Мария Олеговна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Город Нижний Новгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект занятия
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 360 «Аленушка»
Разработка группового занятия
по речевому развитию
тема: «Волшебный цветок»
старший дошкольный возраст
Разработала:
старший воспитатель
Казакова Мария Олеговна
Город Нижний Новгород
2020 год
Задачи:
обучающие:
o
упражнять детей в правильном использовании освоенных грамматических
форм для точного выражения мыслей через полные ответы на вопросы,
начиная с установленной фразы;
o
упражнять в составлении рассказа по картине, серии картинок, схем;
o
упражнять в составлении рассказа по картине, серии картинок, схем;
o
способствовать развитию интереса к творческой речевой деятельности;
o
активизировать использование в речи определений.
развивающие:
o
развивать связную речь детей через составление рассказа по картине, серии
картинок, схеме;
o
развивать воображение детей через придумывание интересного сюжета,
названия к рассказу, концовки к рассказу;
o
развивать мышление через установление последовательности событий,
отраженных в серии картинок
воспитательные:
o
способствовать формированию дружеских отношений между детьми через
поощрение попыток оказать помощь сверстникам, испытывающим
затруднения;
o
воспитывать любовь к природе через вопросы нравственного характера
Используемые методы и приемы:
Наглядные – демонстрация модели цветка, показ
Словесные – беседа, поощрение, наводящие вопросы, пояснение, проблемные
вопросы, использование художественного слова, оценка детской деятельности
Практические – самостоятельная деятельность детей, совместное с педагогом
решение проблемы
Игровые – использование игрового приема «Украшение цветка»
Материал к занятию: серия сюжетных картинок из 4 – х частей, из 8 частей,
сюжетная картинка проблемного содержания, схема-лабиринт, модель цветка,
цветные лепестки, конверты для каждого ребенка
Предварительная работа – знакомство с произведением В.Катаева «Цветик –
семицветик», обучение детей составлению рассказов по сюжетной картинке, серии
сюжетных картинок, схемам
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
В.: Мне очень приятно начать сегодняшнее занятие, потому что я всегда рада
встрече с вами. На занятие я принесла вот такой цветок – лепестки у него белые,
не цветные. Но с вашей помощью, я думаю, к концу занятия он украсится
разноцветными лепестками.
2. Игровое упражнение «Цветик – семицветик»
В.: Вы все прекрасно знаете сказку «Цветик – семицветик», в которой у девочки
Жени с помощью волшебных лепестков исполнялись желания. А если бы у вас в
руках оказался цветной лепесток, какое желание вы загадали бы?
Воспитатель предлагает взять по одному цветному лепестку и после
загадывания желания украсить им цветок.
В.: О своем желании начинайте говорить так: «Если бы у меня был цветик –
семицветик, я бы…»
Ответы детей.
В.: А хотите узнать мое желание? Если бы у меня был цветик – семицветик, я
загадала бы желание послушать интересный рассказ или историю. Мое желание
сбудется, если вы сочините рассказ по картинкам, которые лежат в конвертах для
каждого из вас. Найдите свои конверты, на которых написано ваше имя.
Дети находят свои конверты с картинками.
В.: Сочините интересный рассказ, придумайте к нему название и выразительно
его расскажите.
Дети рассматривают картинки и сочиняют рассказы самостоятельно.
Задание для детей выше среднего уровня - «Саша и птичка» - схема-лабиринт из
9 опорных картинок
Задание для детей ниже среднего уровня - «Неудачная охота» - серия из 4-х
сюжетных картинок
Воспитатель предлагает всем ребятам послушать рассказы своих товарищей.
3.
Составление детьми рассказов с использованием наглядности. Беседа с
детьми.
В.: (о содержании рассказа «Неудачная охота») Если представить себе такую
ситуацию, что кот поймал птичку, нужно ли его за это наказывать?
В.: Если бы у вас была возможность к этим четырем картинкам нарисовать пятую,
что бы вы, ребята, на ней нарисовали?
В.: Вам понравился этот рассказ? Чем?
Выслушивает ответы детей
В.: Настя, если сравнивать твое настроение от рассказа с лепестком, то лепесток
какого цвета ты выбрала бы?
Воспитатель предлагает девочке-автору рассказа выбрать лепесток и украсить
им цветок.
В.: (о содержании рассказа «Саша и птичка») Как вы думаете, мальчик-герой
рассказа, любит животных? А почему вы так решили?
В.: Что могло бы случиться с птичкой, если бы Никита не выпустил ее на волю?
В.: Чем вам понравился этот рассказ? А как Дима его рассказывал?
В.: (автору рассказа) Дима, если сравнивать твое настроение от рассказа с
лепестком, то лепесток какого цвета ты выбрал бы?
Мальчик-автор рассказа выбирает лепесток и украшает им цветок
Мне очень понравились ваши рассказы. А чей рассказ вам понравился больше
всех? Кто, на ваш взгляд, всех выразительнее представил свой рассказ?
Воспитатель выслушивает всех детей.
4.
Проблемная ситуация – «Что было бы, если…?»
В.: Героями всех ваших рассказов были животные. А теперь я предлагаю вам
порассуждать, что было бы если…
В.: Что было бы, если из леса исчезли все дятлы?
Ответы детей.
В.: Что было бы, если охотник убил лису, у которой в норе остались лисята?
Ответы детей.
5.
Игра «Закончи фразу»
В.: Закончите начатую мной фразу: животных нужно…
животным необходимо…
мы любим животных, потому что…
6.
Подведение итогов занятия.
В.: Мне очень понравились ваши ответы, и мне хочется думать, что вы не только
так мыслите, но и поступать будете так же.
Предварительно договорившись, дети украшают цветок еще двумя лепестками.