Автор: Белик Элеонора Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ 53
Населённый пункт: Г.Кемерово
Наименование материала: конспект занятия в средней группе
Тема: Зимующие птицы
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
Тема: « Зимующие птицы»
Возрастная группа: средняя группа (4-5лет)
Воспитатель: Белик Элеонора
Цель: продолжать
активизировать
познавательные
способности
детей
по
теме
«Зимующие птицы».
Задачи:
Образовательные: Уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их
строение. Формировать понятие «зимующие птицы».
Развивающие: Активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять
предложение.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, доброту, отзывчивость.
Ход занятия.
Приветствие в круге:
Собирайтесь дети в круг я твой друг , и ты мой друг, вместе за руки возьмемся и друг
другу улыбнемся.
Ребята, придя сегодня в группу, я обнаружила конверт, на котором было написано:
«Детский сад №53 ребятам группы «Цветочек». Письмо пришло из леса, но от кого –
загадка. Давайте разгадаем загадку и быть может , мы узнаем кто прислал письмо. «Эта
хищница болтлива, воровата, суетлива, стрекотунья, белобока, а зовут ее…Кто это?
Давайте скорее откроем конверт и узнаем , что в нем: «Дорогие ребята, я была сегодня в
лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему?»
Давайте ребята, отправимся в лес и поможем сороке разобраться.
-Раз, два, три, вокруг себя повернись, на лесной полянке окажись.
Посмотрите ,дети, как вокруг красиво, какой чистый воздух! Слышите голоса? На
«пеньке» лежат картинки птиц. Дети их называют.
Как одним словом можно назвать воробья, снегиря, ворону, синицу?
А вы любите загадки?
1.Чик-чирик! К зернышкам прыг! Клюй- не робей! Кто же это? (воробей)
2.Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать. С первым снегом на рябине он
появится опять.(снегирь)
3.Непоседа, невеличка, желтая почти вся птичка, любит сало и пшеницу. Кто узнал ее?
(синица)
4.Черная, как вар и кричит: Кар-кар! (ворона)
Какие это птицы7
Почему они так называются?
Вспомните, какая бывает зима?
Как же живется птицам в лесу зимой?
Скажите, чем питаются птицы?
Воробьи и синицы- зернышками и хлебными крошками.
Снегири любят ягоды рябины клевать.
А вороны питаются остатками пищи.
Давайте поиграем в игру «Птички»
Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонечко летят.
.
игра « Назови ласково»:
Снегирь- снегирёк,
Синица- синичка,
Голубь- голубок,
Воробей- воробушек.
Упражнение: Каких птиц много на дереве?»
На доске- иллюстрация дерева с птицами.
На дереве много…синиц.
На дереве много… дятлов
На дереве много… ворон
На дереве много…снегирей.
-А теперь пришла пора возвращаться в детский сад.
-Раз, два, три, вокруг себя повернись, в детский сад возвратись.
Понравилось вам путешествие в лес?
Каких птиц вы повстречали?
Как можно всех этих птиц назвать одним словом?
Что нужно делать , чтобы птицам жилось зимой легче?
Давайте накормим птиц на нашем участке. Скажите, каких птиц и чем мы будем
угощать?
Стихотворение А Яшина «Покормите птиц».
Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов
Слетятся, как домой, стайки на крыльцо.
Не богаты их корма. горсть зерна нужна,
Горсть одна- и не страшна будет им зима.
Сколько гибнет их- не счесть, видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.
Разве можно забывать: улететь могли,
А остались зимовать заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну!