Автор: Дружинина Надежда Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 79
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект НОД для детей по экспериментальной деятельности «Лёд. Свойства льда » в средней группе
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №79 города Тюмени
Конспект НОД для детей средней группы по экспериментальной
деятельности
«Лёд. Свойства льда » в средней группе
Подготовила и провела:
Дружинина Надежда Александровна
воспитатель
Тюмень, 2020
Конспект НОД (опытно – экспериментальная деятельность)
«Лёд. Свойства льда » в средней группе.
Цель: Познакомить детей с качеством и свойствами льда, на основе
полученных представлений, развивать у детей способность к
экспериментальной деятельности
Образовательные задачи:
-познакомить со свойствами и качествами льда (твердый, холодный,
скользкий, тает в тепле, прозрачный, хрупкий);
- продолжать побуждать детей к речевой активности;
Развивающие задачи:
-развивать мышление, внимание, умение делать несложные выводы;
- развивать мелкую моторику;
-развивать познавательную активность в процессе самостоятельного
выполнения опытов;
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к экспериментальной деятельности, аккуратность
в работе;
-воспитывать желание участвовать в совместной с воспитателем
деятельности;
Предварительная работа:
-чтение сказок, стихотворений, загадывание загадок
-беседа на тему: «Что такое лёд?».
-игры и наблюдения на прогулке за льдом
-воспитатель и дети заранее замораживают воду в формочках, наблюдая
через окно, что с ней происходит на морозе
Материалы: Кусочки льда, салфетки, формочки , гуашь, веревочки,
колбы с холодной водой и тёплой, тазик с водой.
Ход мероприятия:
Сюрпризный момент: Ребята помните нашего Белого Мишку, который
приходил к нам в гости на прошлой неделе?
Ответы детей. Да!
В:Ребята, где же живет наш Мишка? (На Севере)
На севере , у нас ребята вы уже знаете много снега и льда.
Так вот Мишка просил меня, передать вам сюрприз- кусочки льда ,для
того чтобы вы его исследовали и узнали о нем кое-что новое и интересное?
Хотите?
Дети. Да, хотим.
Воспитатель. А для этого нам необходимо провести настоящее
исследование, как это делают ученые. Чтобы опыты наши получились, нам
надо занять рабочие места в нашей лаборатории (рассадить детей за столы).
Правила исследования:
1. не нарушать тишину
2. не перебивать друг друга
3. работать дружно
4. бережно обращаться с оборудованием.
Воспитатель напоминает детям о том, как они наблюдали за льдом на
прогулках, просит вспомнить какой он ,предлагает исследовать лёд.
Каждый ребенок получает по кусочку льда и исследует его: рас-
сматривает, трогает, берет в руку, проводит пальчиком по его поверхности,
выясняет, тяжелый он или легкий.
Воспитатель: Возьмите по кусочку льда и положите его на ладошку.
Подержите немного. Что вы чувствуете? Замерзла ли ладошка? Какой лед?
теплый он или нет (холодный)
Вывод: лед холодный. Лед, тает на теплой ладошке.
– Дети, сожмите лед в ладошках. Изменил ли он свою форму? Почему?
Можно ли смять кусочки льда?
Вывод: лед твердый.
– А если вы наклоните ладошку с кусочком льда, что произойдет?
Почему лед скатился? Какой он?
Вывод: лед гладкий, скользкий.
–Посмотрите на красный кружочек сквозь льдинки. Почему вы видели
его? Что можно сказать про это свойство льда?
Вывод: лед прозрачный
Игра «Кораблики»
Дети по просьбе воспитателя опускают кусочки льда в воду и
наблюдают. Что происходит со льдом в воде? Тонет ли лед? Почему кусочек
льда становится меньше?
Вывод: лед плавает, потому что легче воды, вода теплее льда – лед в
воде тает.
– А когда сосульки падают с крыши, что с ними происходит? Почему?
Какой лед?
Вывод: лед хрупкий.
Таким образом, в результате нашего исследования мы установили : лед
холодный, твердый, прозрачный , хрупкий (повторить с детьми)
Пальчиковая гимнастика: «Греем руки».
Если замерзают руки, (показывают ладошки)
Начинаем их тереть, (трут ладони)
Быстро мы сумеем руки,
Как на печке разогреть! («Греют» ладони на «печке»). Продолжаем наше
исследование.
Воспитатель. Ребята ,а знаете лед волшебный? Почему? Что с ним
происходит ,если он находится в теплом помещении или воде?
Ответы детей :Тает.
Воспитатель. Почему растаял лед?
Дети. Лед занесли в тепло.
Воспитатель. Правильно. Когда лед попадает в тепло, он начинает таять
и превращается в воду. Давайте наши льдинки положим в теплую воду!
Будем наблюдать.
Мы сделали еще одно открытие (повторить с детьми). Лёд тает в
тепле.
Вспомним, почему наши ладошки стали мокрыми?
Лёд растаял в тепле.
Значит, что такое лёд? Это застывшая вода.
Людям нужно осторожно обращаться со льдом.
Лёд нельзя брат в рот (Лёд холодный).
Льдом нельзя бросаться (Лёд твёрдый)
Нельзя ходить по замёрзшим рекам (лёд хрупкий)
Ребята, скажите, если лед в тепле превращается в воду, можно ли из
воды получить лед? Что для этого надо сделать? (ответы, рассуждения детей).
Дети:Воду нужно заморозить. Мы с вами сейчас нальем воды,
окрашенной гуашью в маленькие формочки и когда пойдем гулять, оставим
на улице, чтобы вода замёрзла. Наши цветные льдинки мы повесим на веточки
дерева для украшения участка!
Воспитатель:
Ребята, вы сегодня хорошо поработали в нашей лаборатории. Молодцы.
Вы многое узнали. Давайте вспомним (повторяем с детьми): лед твердый,
холодный; прозрачный, гладкий, скользкий, тает в тепле.
Спасибо всем исследователям! Занятие окончено.