Автор: Железникова Ирина Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Школы №28
Населённый пункт: города Самары
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока литературы по теме: Н.А. Некрасов "Железная дорога"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока литературы в 6 классе по теме: «Прославление народа – созидателя»
в стихотворении Н.А .Некрасова «Железная дорога»
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 28 города Самары Железникова И.В.
Класс: 6 класс
Тип урока: изучение нового
Вид урока: урок-беседа
Цель: 1.познакомить учащихся с творчеством Н.А.Некрасова
2. развивать навыки самостоятельной работы с текстом
3. развивать умение высказывать и аргументировать свое мнение
4. воспитывать любовь к литературе и родному языку
Оборудование: учебник «Литература 6 класс» (Коровин Н.Я.),мультимедиапроектор, презентация «Творчество
Н.А.Некрасова. Стихотворение «Железная дорога»
Планируемые результаты:
Личностные УУД : осознание ценности к совместной познавательной деятельности, к полученным результатам
Регулятивные УУД: умение выявлять проблему, умение определять цель урока, формулировать учебную задачу,
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, умение
работать в малой группе, умение провести рефлексию своих действий на уроке
Технологическая карта урока.
Тема
Н.А.Некрасов «Железная дорога». Картина подневольного труда крестьян.
Цели
Образовательные:
Обобщать знания ,полученные в процессе изучения повести. Формировать умения оценивать
поступки людей.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
логического мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.
Формировать УУД:
- умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и
ценностей;
выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
(Личностные УУД);
- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь
доказывать свое мнение ,приводя доводы согласно тексту (Коммуникативные УУД);
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);
- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт (Познавательные УУД).
Планируемый результат
Предметные:
Выявить ключевые идеи в повести, показать актуальность этих идей сегодня.
Уметь оценивать поступки людей.
Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать
жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей
(Личностные УУД).
Метапредметные:
Уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь
доказывать свое мнение,приводя доводы согласно тексту (Коммуникативные УУД).
Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт (Познавательные УУД)
Основные понятия
Честность, картины подневольного труда, отношение к народу, его труду
Межпредметные связи
История ,искусство
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Методическое пособие для учителя «Литература 6класс» И.В.Золотарева
- учебник литературы
Организация
пространства
Фронтальная работа, групповая работа
Технология
проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведёт к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I.
Мотивация
к
учебной
деятельности
(3
мин)
Цели:
- актуализировать
требования
к
ученику
со
стороны
учебной
деятельности;
- создать условия
для возникновения
у
учеников
внутренней
потребности
включения
в
учебную
деятельность;
-
уточнить
тематические
рамки.
Отвечают
на
поставленные
вопросы.
Организует ответы
на вопросы.
Создаёт
условия
для возникновения
у
учеников
внутренней
потребности
включения
в
учебную
деятельность.
Уточняет
тематические
рамки.
-Некрасовская
Русь
всегда в дороге. Поэтом
написано
много
стихотворений,
в
которых
образ
дороги
рассмотрен
с разных
точек зрения . Сегодня
на
уроке
мы
будем
говорить
и
анализировать
стихотворение
«Железная
дорога».
Слайд 1.
В основу
своего
стихотворения
поэт положил факты ,
связанные со строитель
ством
Николаевской
железной дороги. Слайд
2.
Уметь
совместно
окунуться в период
времени
жизни
и
творчества
Н.А.
Некрасова
(Коммуникативные
УУД)
Уметь
оформлять
свои мысли в устной
форме
(Коммуникативные
УУД)
II. Формулировка
темы
урока,
постановка цели
(2 мин)
Цели:
-
организовать
формулировку
Организует
формулировку
темы урока детьми.
Организовать
постановку
цели
урока детьми.
-
Какая
тема
нашего
урока? О ком и о чем
идет
речь
в
стихотворении ?
- Какую цель ставим?
Уметь определять и
формулировать
цель
на уроке с помощью
учителя
(Регулятивные УУД).
темы
урока
детьми;
-
организовать
постановку
цели
урока детьми.
III.
Постановка
учебной
задачи
(10 мин)
Цель:
-
организовать
формирование
знаний
о
подневольном
труде крестьян
Отвечают
на
вопросы.
Работа
с
толковым
словарем,
находят
определение
понятию
Организует
формирование
знаний
о
подневольном
труде крестьян
-Почему
стихотворение
построено
в
форме
диалога?
-Кто,
по
мнению
генерала
построил
железную дорогу?
Слайд 3.
Знать
содержание
текстов,
обобщить
знания,
полученные
в
процессе
изучения
стихотворения.
Уметь
оформлять
свои мысли в устной
форме;
слушать
и
понимать речь других
(Коммуникативные
УУД)
Уметь
высказывать
своё
предположение
(версию) на основе
работы
с
иллюстрацией
учебника
(Регулятивные УУД).
Уметь
перерабатывать
полученную
информацию:
находить ответы на
вопросы,
используя
свой
жизненный
опыт
(Познавательные
УУД).
Уметь
оценивать
жизненные ситуации
поступки
людей
с
точки
зрения
общепринятых норм
и
ценностей
(Личностные УУД).
IV.Стадия
осмысления
содержания
(закрепление,
самоконтроль)
(22 мин)
Цели:
-
организовать
закрепление
знаний
содержания
стихотворения ,ум
ения
анализировать
данное
произведение
Работают
в
парах.
-как
прием
антитезы
помогает
автору
подчеркнуть
положение
народа?
Организует работу
в группах.
1
группа
анализирует
первую
главу
стихотворения.
2
группа
анализирует
вторую
главу
стихотворения.
Составить
план
сообщения
-О
чем
говориться
в
первой
части
стихотворения?
Слайд
4.
–Что
нам
рассказывается
во
второй части? Слайд 5.
-как поэт рисует картины
подневольного труда?
Уметь
делать
выводы
Уметь
оформлять
свои мысли в устной
форме
(Коммуникативные
УУД)
Уметь
работать
по
предложенному
учителем плану
(Регулятивные УУД).
Анализ
произведения
Работа
с
учебником
Отвечают
на
вопросы, ищут
по
тексту,
аргументируют
ответ цитатами
из текста
Чтение
Организует
фронтальную
проверку.
-
что
согнало
тысячи
людей на строительство
железной дороги между
Москвой и Петербургом?
Приведите
цитату.
Слайд 6
-
в
каких
условиях
работали
рабочие?
Почему многие из них
погибали? Слайд 7.
-
какую
песню
поют
призраки,
о
чем
они
напоминают
едущим
в
поезде?
-
чем
заканчивается
Провести
анализ и синтез
текста
Уметь
работать
по
предложенному
учителем
плану
(Регулятивные УУД).
Уметь
вносить
необходимые
коррективы
в
действие
после
его
завершения на основе
его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок
(Регулятивные УУД).
Словарная работа.
отрывка
стихотворения
Выписывают
устаревшие
слова.
Объясняют
значение
слова.
Организует работу
со словарем.
вторая
часть
стихотворения?
-что
возразил
генерал,
когда Ваня сказал, что
строителями
дороги
являются мужики?
-
что
он
говорит
о
людях?
- какие светлые картины
показывает
поэт
в
последней
заключительной части? В
чем их смысл? Слайд 8.
- поняли ли рабочие, что
их обманули?
-каков
идейный
смысл
стихотворения
«Железная
дорога»?
Слайд 9.
-
как
поэт
оценивает
работу строителей? Сайд
10.
-какой
вывод
можно
сделать? Слайд 11.
-
ядреный
–
(перен)
отличный,
сильный,
здоровый, крепкий.
-десятник - старший над
группой рабочих.
-колтун – болезнь волос,
которые сваливаются в
неразделимые
космы,
Пробудить
чувство
ответственности
за
поступки(личностные
УУД0
Уметь
оформлять
свои мысли в устной
форме;
слушать
и
понимать речь других
(Коммуникативные
УУД)
Уметь
высказывать
своё
предположение
(версию) на основе
работы
(Регулятивные УУД).
Уметь
перерабатывать
полученную
информацию
(Познавательные
УУД).
Уметь
оценивать
жизненные ситуации
поступки
людей
с
войлок.
-заступ
–
устаревший
синоним
для
копательной лопаты
-скопище
–
толпа,
сборище выполнять
-подрядчик
–
определенную работу
-лабаз – сарай,
навес,
амбар для мелкого корма
лицо,
обязавшееся
по
договору
точки
зрения
общепринятых норм
и
ценностей
(Личностные УУД).
V.
Рефлексия
учебной
деятельности
на
уроке (3 мин)
Цели:
-
зафиксировать
новое содержание
урока;
-
организовать
рефлексию
и
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности.
Отвечают
на
вопросы
учителя.
По
схеме
рассказывают,
что
узнали,
знают, смогли.
Заполняют
бланк
самооценки
Организует
фиксирование
нового
содержания.
Организует
рефлексию.
Организует
самооценку
учебной
деятельности.
- Какую цель ставили?
Достигли цели?
- Какая тема урока была?
-какой
нравственный
урок извлекли ?
-
Оцените
свою
деятельность на уроке,
используя
один
из
вариантов
ответа»мне
было
трудно
понять,».урок
понравился, потому….».
«я усвоил….»
Я
оцениваю
свои
знания…..потому что…
Уметь
оформлять
свои мысли в устной
форме
(Коммуникативные
УУД).
Уметь
оценивать
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки
(Регулятивные УУД).
Уметь
выполнять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной
деятельности
(Личностные УУД).
VI.
Домашнее
задание.
1.
Выучить
наизусть
первую
главу
«Славная
осень»
2. Прочесть поэму
Н.А.Некрасова
«Дедушка»,
ответить на
вопросы в
учебнике.
Организует
работу в классе
по записи
домашнего
задания.
Записывают
задания в дневнике
Слайд 12.
Оценка своих
возможностей,
достижения
целей
Уметь
оформлять
свои мысли в устной
форме;
слушать
и
понимать
речь
других
(Коммуникативные
УУД)
Уметь
выполнять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной
деятельности
(Личностные УУД).
Уметь
оценивать
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки
(Регулятивные УУД).