Авторы: Виниченко Светлана Алексеевна, Федянина Ольга Александровна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 105 "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: конспект игрового занятия по сенсорному восприятию детей раннего дошкольного возраста
Тема: "Разноцветные шарики"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ
Детский
сад
№105
«
Колокольчик
»
г
.
Кемерово
Воспитатель
группы
раннего
возраста
:
Виниченко
С
.
А
Конспект
игрового
занятия
по
сенсорному
воспитанию
детей
раннего
возраста
«
Разноцветные
шарики
»
Задачи
образовательные:
-побуждать детей сравнивать и группировать предметы по цвету.
-закреплять умение детей различать цвета (жёлтый, красный).
-обогащать словарный запас.
развивающие:
-развивать познавательную и двигательную активность.
-развивать зрительную память, внимание, восприятие.
воспитательные:
-воспитывать умение внимательно слушать воспитателя.
-вызвать положительные эмоции и доброжелательные взаимоотношения.
Оборудование: материалы, атрибуты
- два домика с крышами красного и желтого цвета.
- мягкие игрушки: кошка с желтым бантом и собака с красным бантом;
- сухой бассейн с шарами красного и желтого цвета;
- две корзинки красного и желтого цвета;
Ход занятия
Дети с воспитателем находятся в группе, воспитатель обращает внимание на
домики с крышами красного и желтого цвета, дети рассматривают их.
Воспитатель: - Дети посмотрите что это? (Домики)
- Какого цвета домики? (Красного и желтого)
(если дети затрудняются определить цвет, то воспитатель оказывает помощь).
Воспитатель: В жёлтом домике кто-то живёт!
Воспитатель загадывает детям загадку про кошку: «Мягкие лапки, а на лапках цап-
царапки» - Дети кто это? (Кошка)
Воспитатель: -Правильно, ребята, это кошка!
Воспитатель открывает дверь у желтого домика и говорит: - А вот и наша кошечка.
Посмотрите, ребята, что это у кошечки? (Бантик) – А какого цвета бантик?
(Желтого).
Воспитатель обращает внимание детей на то, что кошка живет в желтом домике и
бант у нее желтый, такой же.
Далее воспитатель обращает внимание детей на второй домик красного цвета из
которого слышен лай собаки.
Воспитатель: - Дети, кто это? (Собака)
Воспитатель открывает дверь красного домика и говорит: - Правильно, дети, это
собака! Посмотрите, ребята, что это у собачки? (Бантик) – А какого цвета бантик?
(Красного).
Воспитатель обращает внимание детей на то, что собачка живет в красном домике
и бант у нее красный.
Кошечка и собачка любят играть с шариками, посмотрите, как много у нас
шариков. Далее воспитатель обращает внимание детей, на сухой бассейн с
шарами, на цвет (красные и желтые, на количество (много). Затем детям
предлагается поиграть в игру «Разложи шарики». Воспитатель следит чтобы дети
правильно разложили шарики по цветам: желтые шарики в желтую корзинку, а
красные шарики в красную корзинку. После того как дети разложили шарики по
корзинкам, воспитатель опять уточняет у детей цвет шариков и корзинок.
Воспитатель: - Дети, какого цвета корзинка? (Желтая или Красная) – А шарики в
ней какого цвета? (Желтые или красные)
-Дети, посмотрите а сколько шариков у нас? (Много).
Затем воспитатель рассыпает шарики по полу и предлагает собрать детям шарики
в корзинки по цветам. Игру можно повторить несколько раз.
- Кошечке и собачке очень понравилось в нашем саду. Давайте им подарим
шарики
-какой шарик понравился кошечке? (желтый)
-а собачке? (красный)
Они тоже хотят подарить деткам маленькие шарики( достает витаминки, угощает
детей)