Напоминание

Каша - матушка наша, а хлеб ржаной отец молодой


Автор: Горская Наталья Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №88 Калининского район
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект НОД в старшей группе
Тема: Каша - матушка наша, а хлеб ржаной отец молодой
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД в старшей группе на тему:

«Каша – матушка наша, а хлеб ржаной – отец родной».

Цель:

Совершенствовать знания о здоровом питании, о пользе каши в рационе детского питания; представления детей о

последовательности этапов выращивания хлеба.

Задачи:

1.

Развивать умение соотносить существительные с прилагательными;

2.

Учить различать и называть разные виды круп (гречка, рис, пшеница, перловка, овес, пшено);

3.

Расширять представления детей о знакомых предметах, развивая познавательные способности.

4.

Учить беречь хлеб, с уважением относиться к людям, его выращивающим.

5.

Воспитывать положительное отношение детей к здоровому питанию и привычку вести здоровый образ жизни.

Ход занятия

1.

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, скажите, что вы едите утром на завтрак? (ответы детей)

- Почему полезно кушать кашу на завтрак? (ответы детей)

- Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: «Он каши мало ел?» (ответы детей)

- Да, вы правы, это говорят о слабых и хилых людях, которые не едят каши. С утра бывает много различной работы: и

поиграть и позаниматься нужно, на всё это тратиться много сил и энергии, а в каше много полезных витаминов и

веществ, которые помогают нам со всем этим справиться. Ребята, вы знаете, оказывается, каша известна с глубокой

древности. Каша – означает кушанье из крупы, сваренная на воде или на молоке. На Руси, народ сложил много пословиц

про кашу. Послушайте их:

Русская каша – матушка наша.

Кашу маслом не испортишь.

Что за обед, коли каши нет.

Щи да каша – пища наша.

Хороша каша, да мала чаша.

Воспитатель:

- Ребята, у нас в гостях сегодня будет герой многих сказок. Отгадайте кто это.

Загадка.

Гребешок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Важная походка.

Раньше всех встает,

Голосисто поет. (Петух)

2.

Основная часть.

Посмотрите, к нам сегодня на занятие пришел Петушок. Он просит помочь разобраться с его мешком, давайте

посмотрим что там? (небольшие пакетики с различными видами круп). Что же это такое? (зерна, крупы). Да и зерна

разные. Я вам предлагаю поиграть в игру:

Игра «Угадай-ка»

Я вам покажу разные виды круп, а вы попробуете назвать крупу или кашу, которую из неё варят, и расскажем Петушку

о его цвете, форме.

Рис. Он белого цвета, зернышки вытянутые гладкие. Из риса можно приготовить рисовую кашу, рисовую запеканку.

Греча. Зернышки коричневого цвета, похожи на маленькую пирамидку. Из гречки варят гречневую кашу.

Пшено. Зерна мелкие, желтого цвета, круглые. Готовят пшенную кашу.

Перловка. Это зерна ячменя. Зернышки овальные с полоской по серединке, серого цвета. Готовят перловую кашу.

Пшеница. Зернышки овальные, золотистого цвета. Готовят пшеничную кашу.

Воспитатель.

- А это овсяные хлопья – это не зерна, это продукт из овса. Из овсяных хлопьев варят овсяную кашу.

Д/и «Сравни зерна»

цель: Продолжать учить сравнивать предметы, вычленяя признаки сходства и различия.

- Давайте сравним зерна риса и пшеницы. Гречки и пшена.

(Рис белый, а пшеница золотая. У риса зерно более вытянутое, чем у пшеницы. Гречка с уголками, а пшено круглое,

гречка коричневая, а пшено желтое).

Воспитатель: Петушок, благодарит вас за то, что вы помогли ему разобраться с зерном. А теперь давайте сделаем

массаж рук с помощью пшена.

Самомассаж с пшеном.

Дети подходят к столу, становятся вокруг него. На столе стоят тарелочки с пшеном. Дети вместе с воспитателем.

Берём в руку пшено, пересыпаем из руки в руку.

Расправив ладошки, надавливаем на пшено.

Взяв в руки немного пшена, трём ладошки друг о друга. Работаем аккуратно, над тарелочкой.

Взяв в обе руки немного пшена, развернув руки ладошками вверх, сжимаем ладошки в кулачки, разжимаем.

Взяв в одну руку немного пшена – щепотку, сыплем пшено в тарелочку.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, петушок спрятал для нас что-то ещё (на столе коробочка (с дырочками) с сюрпризом). Коробочку

никак не открыть. Как же нам узнать, что в ней? Правильно, давайте определим по запаху.

Д/и «Узнай по запаху»

Ответы детей: там хлеб.

Воспитатель:

Да, верно, мы с вами поговорим именно о нем. Хлеб, хлебушек, хлебушко. С румяной корочкой, душистый, ароматный,

горячий, мягкий. Он – самый главный на каждом столе. А вот каким он может быть еще, вы мне и расскажете.

Дидактическая игра «Какой хлеб?»

Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч и называют определения,

например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный,

ароматный).

-Воспитатель: Правильно! Ребята, а давайте вспомним, откуда хлеб к нам пришел. Посадили в землю семя пшеницы –

пророс росток и из него вырос колосок пшеницы.

Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»

В землю зёрнышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянулся

И красавцем обернулся. (2 раза)

Взгляните, это пшеничные зёрна. Комбайны скашивают пшеницу и одновременно обмолачивают зерно, которое

поступает в бункер. Когда бункер наполнится зерном, подъезжает грузовая автомашина. И зерно, с помощью

специального рукава, пересыпается в кузов. Зерно везут на мельницу и там мелют муку. Её отправляют в хлебопекарни

и магазины. Давайте и мы с Вами замесим тесто. Повторяйте за мной.

Пальчиковая гимнастика: «Каравай»

(Сжимать руки в кулаки и по очереди совершать ими движения сверху вниз, как будто месим тесто)

Мешу, мешу тесто,

Есть в печи место,

Пеку, пеку каравай, («перекладываем тесто» из руки в руку)

Переваливай, валяй.(2 раза)

И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в печь. Когда хлеб испечется, его грузят на машины и

везут в магазины.

А что еще пекут из муки кроме хлеба? (пироги, булочки, ватрушки и т.д.)

пироги, блины, булочки и другие вкусные изделия.

- Ребята, вы такие молодцы! Давайте посмотрим, правильно вы запомнили путь от зёрнышка до хлеба.

Д\и «Собери правильно»

(на столе лежат картинки, которые нужно расположить в правильной последовательности "от зёрнышка до хлебушка).

- Ребята, вы такие молодцы! Очень помогли сегодня петушку! И я предлагаю вам приготовить свои собственные изделия

из теста.

Лепка из теста по желанию детей.

Воспитатель: Молодцы ребята! Петушок для вас оставил небольшой сюрприз, по очереди достают из мешочка маленький

подарок.



В раздел образования