Напоминание

"Путешествие в Тридевятое царство"


Автор: Ермакова Мария Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 110"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Тема: "Путешествие в Тридевятое царство"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ГРУППЕ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Воспитатель

первой квалификационной

категории

Ермакова М. К.

Рязань, 2020 г.

Задачи:

Развивать умение определять эмоциональное состояние персонажей знакомых

сказок. Продолжать обучать приемам вождения верховых кукол. Воспитывать любовь к

театру.

Оборудование:

Карта «Тридевятого царства»; картинки персонажей сказки «Теремок»; костюмы и

шапочки

зверей

к

спектаклю

«Красная

шапочка»;

карточки

со

схематичными

изображениями персонажей к этой сказке; металлофоны; кукла-марионетка «Кот

Леопольд» или взрослый в костюме этого персонажа; пара сапог большого размера; две

куклы-марионетки (мыши); запись музыки вальса, польки, песенки Кота Леопольда;

зеркало для каждого ребенка; декорации к ширме.

Ход занятия

Подгруппа (10-12 человек) сидит полукругом на стульчиках перед театральным

занавесом и ширмой. Сбоку установлены столы с необходимыми атрибутами.

Воспитатель:

Дети, я сегодня еле-еле дождалась встречи с вами! У меня к вам поручение! Вы

спросите чьё оно? Сама не знаю. Вчера вечером человек с повязкой на глазу, в тельняшке,

прихрамывающий на правую ногу, передал мне вот это (показывает что-то свернуто в

трубочку, завязано веревочкой с «печатью» из пластилина). Как вы думаете, что это

такое?

Ответы детей.

Воспитатель:

- Давайте распечатаем! Да, это карта. (Бумага пожелтела от «времени», мятая, края

обожжены. Видно, что ей много лет).

- Тут что-то написано – «Карта Тридевятого царства». Кто знает, что это за

«Тридевятое царство»?

Ответы детей.

Да, верно, это царство сказок.

- Вы хотите туда попасть? Закройте глаза и представьте сказочный мир!

Представили? Трудно? Впрочем, если вы не умеете представлять, я помогу. Вот вам

волшебные бинокли (раздает воображаемые бинокли), покрутите линзы. Видите зубчатые

башни, высокие стены, огромную долину, дремучий лес. Теперь можете не смотреть в

бинокли, они уже сделали своё дело – настроили наши глаза на Тридевятое царство.

- Как в него попасть? Да с помощью этой карты. Но надо заслужить право попасть

туда. На карте есть указания, послушайте их: «Только выполняя задания, написанные в

карте, вы придете в Тридевятое царство». А задания непростые, театральные. Нам

предлагают стать артистами и разыграть сценки из сказок с помощью кукол,

выразительных движений, жестов, мимики.

- Так, что, дети, отправимся в путешествие? (Ответы детей). Тогда, в путь, друзья!

(На доске вывешивается карта).

1-ое задание:

а) Воспитатель берет в руки конверт № 1 (показ картинок с изображением

персонажей сказки «Репка»).

- Посмотрите на лица людей и мордочки зверей. Назовите черты характера каждого

героя.

Ответы детей.

Дед – молчаливый, строгий.

Бабка – добрая, все прощает.

Внучка – смешливая, работящая.

Жучка – верный друг.

Кошка – ленивая, хитрая.

Мышка – пугливая.

б) этюды на ширме (на усмотрение воспитателя).

Каждый раз после выполнения задания благодарить детей и отправляться дальше.

2-ое задание:

Воспитатель:

- Далее на нашем пути картина с изображением сказочного домика, а рядом с ним

девочка. Вы догадались, в какую сказку мы попали?

Ответы детей. «Красная шапочка».

- Вот и конверт с заданием: с помощью костюмов, шапочек зверей надо разыграть

отрывки из сказки «Красная шапочка».

Воспитатель выбирает необходимое количество детей на разыгрывание

предложенного отрывка с помощью карточек.

- Каждый из вас возьмет карточку с изображением персонажа (схематические

изображения) и будет играть ту роль, которая соответствует карточке.

Дети надевают необходимые элементы костюмов, шапочки.

Драматизация отрывков (2-3 по выбору воспитателя, с обязательным включением

танцевальных импровизаций под музыку).

3-е задание:

Воспитатель:

- Карта нас приводит к маленькой избушке, в окне которой сидит «петушок». В

какую сказку мы попали?

Ответы детей. «Кот, петух и лиса».

- А вот и конверт с заданием: «Надо исполнить на металлофоне попевку петушка,

подобрать мелодию в стиле русской народной попевки (вызвать 2-3 человека).

4-ое задание:

Воспитатель:

- Продолжим путешествие. Идем строго по карте, не сворачивая с тропинки, иначе

можем заблудиться в царстве сказок. А вот и ещё один герой.

Звучит музыка – песенка кота Леопольда. Появляется кот Леопольд (взрослый или

кукла) и поет.

Леопольд:

- Здравствуйте, ребята! Я рад вас видеть в Тридевятом царстве! Вспомните, из

какого я мультфильма?

- Вы, наверное, устали выполнять задания? Предлагаю поиграть. Игра называется

«Кот в сапогах».

Дети выстраиваются в две команды. Около каждой стоят сапоги большого размера.

По сигналу кота первые участники каждой команды надевают сапоги, бегут к финишу и

обратно, передают сапоги следующему участнику команды. На пути стоят три кегли.

Пробегая мимо каждой кегли, вы должны остановиться и отвесить ей поклон, красивый и

оригинальный. Когда вернется последний участник, вся команда должна громко и дружно

мяукнуть. Понятно? (Во время игры звучит веселая мелодия).

Дети садятся на места.

Воспитатель:

- Кот Леопольд, читай нам следующее задание.

Леопольд:

- Вспомните персонажей моего мультфильма.

Ответы детей.

Леопольд:

- Необходимо исполнить с помощью кукол-марионеток вальс и польку.

- Какому персонажу больше подходит вальс? (Коту). Почему? Кто хочет

выполнить? (2-3) человека.

- Каким персонажам больше подходит полька? (Мышатам). Почему? (2-3)

человека.

Дети импровизируют движения вальса и польки, используя кукол-марионеток.

Кот Леопольд прощается с детьми.

5-ое задание:

Воспитатель:

- Мы продолжаем путешествие. Подходим ещё к одной сказке. Кто догадался, как

она называется? («Золушка» - по изображению героини сказки).

Воспитатель берет конверт и читает задание: «Показать этюд у зеркала с помощью

выразительных жестов». Этюд «Золушка». Работа у зеркала.

Воспитатель:

- Вот и закончилось наше путешествие, и мы вернулись в группу. Вспомните, какие

сказки мы сегодня посетили? Какие задания выполняли? И т.д.

- В награду за старание, актерское мастерство я приготовила вам подарок –

«Сборник сказок» и новые театральные куклы (на усмотрение воспитателя). Когда мы

прочитаем эти сказки и поработаем с новыми куклами, мы снова отправимся в

путешествие в Тридевятое царство. Так ведь, ребята?

Воспитатель дарит подарок.



В раздел образования