Автор: Османова Галина Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ
Населённый пункт: г. Орск Оренбургской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие НОД "Путешествие в страну Математики" в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование
ЗАНЯТИЕ НОД «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКИ»
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
ЦЕЛЬ: закрепление математических знаний и умений посредством игрового
занимательного материала
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСЬ: Познавательное развитие
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: социально - коммуникативное
развитие, Физическое развитие, Речевое развитие
ТИП: интегрированный
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: подгрупповой
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1 закрепить у детей знание понятий: предыдущее и последующее число; называть соседей
числа;
2 упражнять детей в прямом и обратном счёте в пределах 10;
3 совершенствовать умение решать задачи и примеры на сложение и вычитание в одно
действие; умение правильно пользоваться арифметическими знаками («
», «
», «
», «
»);
4 закрепить с детьми знания о геометрических фигурах;
5 совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги;
6 закрепить названия и последовательность дней недели.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
1 создание условий для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
2 способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои
высказывания.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1 воспитание интереса к математическим знаниям;
2 воспитание умения понимать учебную задачу, выполнять её самостоятельно;
3 воспитание дружеских взаимоотношений, умений работать в коллективе;
4 воспитание взаимопомощи, желания помогать друг другу.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
1 решают задачи и примеры в одно действие на сложение и вычитание; умеют
пользоваться арифметическими знаками («
», «
», «
», «
»);
2 владеют навыками счёта в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа в
пределах 10;
3 называют соседей числа, владеют понятиями: предыдущее и последующее число;
4 умеют ориентироваться на листе бумаги;
5 у детей сформированы представления о геометрических фигурах;
6 различают и правильно называют дни недели, знают их последовательность.
6 с готовностью вступают во взаимодействие с педагогом и сверстниками в игровой,
коммуникативной и продуктивной деятельности.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: карта страны Математики, таблица с
геометрическими фигурами для «зрительного диктанта».
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: билеты с написанными примерами, карточки с
заданиями, простой карандаш, лист бумаги для зрительного диктанта.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ:
1 игровой (путешествие в страну Математики);
2 словесный (указание, беседа вопросы, логические задачи);
3 наглядный (демонстрационный материал, карточки с цифрами, таблица с
геометрическими фигурами);
4 анализ занятия, поощрение (медали «За старание»).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: решение математических задач, примеров; решение
логических задач; индивидуальные занятия; дидактические игры.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Собрались, ребята, в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята, нам пришло сообщение от феи Математики. Давайте все вместе послушаем.
(на ноутбуке появляется картинка Фея Математики и сообщение: «Ребята, я
приглашаю вас в замечательную страну - Математика. Королева Математики
издала указ: приготовить для вас интересные задания и проверить ваши знания.
Если вы смелые, дружные ребята, уверенные в своих знаниях, тогда жители нашей
страны ждут вас. Фея Математики»).
- Предлагаю вам отправиться в путешествие в страну Математики. А на чём можно
путешествовать? (ответы детей).
- Я тоже люблю путешествовать. А поедем мы на поезде. Что нужно для поездки на
поезде? (билеты), (билеты - это карточки с написанными примерами на сложение и
вычитание, а на стульях карточки с ответами).
- Уважаемые пассажиры! Берите билеты и занимайте в вагонах свои места. Как узнать,
какое у вас место? (ответы детей)
- Конечно, нужно решить примеры. (дети решают примеры и находят свои места,
помогают товарищу в случае затруднения).
- Ребята, мы с вами приехали, но попасть в страну Математики не просто. Нужно
подобрать ключ с цифровым кодом. Вот табличка с цифрами. Мы сможем открыть замок,
если ответим на вопросы. (Код замка: 1,2,3,4,5)
1 ОСТАНОВКА «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА» (прохождение пароля)
Вопросы:
Сколько ушей у двух кошек? (4)
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько в неделе выходных дней? (2)
Сколько солнышек на небе? (1)
- Ребята, мы узнали пароль и оказались с стране Математики. Вас приветствуют жители
города Цифроград.
2 ОСТАНОВКА «ГОРОД ЦИФРОГРАД»
1 задание «Найди свой дом»
Жители этого города любят гулять по улицам, но некоторые цифры заблудились. Давайте
поможем им вернуться. (работа с карточками: дети пишут цифры в пустые клеточки)
- Молодцы, вы справились с заданием, помогли цифрам вернуться домой Слушайте
следующее задание.
2 задание «Знаки»
Поспорили между собой знаки «
», «
», «
».
Знаки спорят. Где чье место, где здесь больше, где равно.
Нужно им помочь, ребята,
Знаю вам не всё равно.
Вы сравните карточки так, чтоб поставить нужный знак.
(выполнение заданий детьми на индивидуальных карточках, после выполнения
заданий, ребята «читают» получившуюся запись)
3 задание «Числа-соседи»
- Нужно на карточках с цифрами написать и назвать числа -соседи.
- Вы отлично справились с заданием. Жители городка приготовили следующее задание.
4 задание «Порешай-ка» (решение арифметических задач)
1 Стала курица считать
Маленьких цыплят:
Жёлтых пять и чёрных пять
А всего… (десяток) 5
5
10
2 Три пушистых кошечек
Уселись на окошечке.
Тут одна к ним прибежала
Сколько кошек стало? 3
1
4
3 Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один из них устал,
Потерялся и отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? 6
1
5
4 Три тетради дали Ире
А четыре дали Наде.
Сколько же тетрадей дали
Ирочке и Наде? 3
4
7
5 Семь весёлых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца? 7
2
5
- Молодцы, ребята, вы успешно справились с заданиями в городе Цифрограде.
Отправляемся дальше.
3 ОСТАНОВКА: РЕКА ВРЕМЕНИ
- Ой, ребята, перед нами преграда - Река Времени. Мы сможем проехать по мосту, если
правильно выполним следующее задание.
5 задание: «Отвечай-ка!»
- Не зевайте, дружно, быстро отвечайте.
Сколько дней в недели?
Назовите их.
Какой сегодня день недели?
Какой он по счёту?
Вчера какой был день недели?
Завтра, какой будет день недели?
Назовите времена года.
Какое сейчас время года?
- Молодцы, ребята, вы с честью справились с заданием. Вы, наверное, устали? Ну, тогда
все дружно встали. Мы сейчас отдохнём.
ФИЗМИНУТКА
В понедельник я купался, (изображаем купание)
А во вторник рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго я играл. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Очень долго отдыхал. (дети садятся на корточки, руки под щёчки, отдыхают)
- Немного отдохнули. Мы отправляемся в город геометрических фигур.
4 ОСТАНОВКА: ГОРОД ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР
6 задание: «Зрительный диктант»
(воспитатель вывешивает таблицу с геометрическими фигурами и объясняет
задание)
- Внимательно рассмотрите таблицу, запомните, как расположены фигуры, и разместите
свои фигуры на листе точно так же. Чтобы хорошо всё запомнить, надо рассмотреть
таблицу в следующем порядке: сначала назвать фигуру, расположенную посередине,
затем вверху и внизу, затем слева и справа.
- Кто хочет рассказать, как расположены фигуры? (кто - то из детей даёт описание).
(после этого воспитатель поворачивает таблицу обратной стороной к детям;
выполнив задание, дети рассказывают, как они разместили фигуры, сверяют
результат своей работы с образцом).
- Умницы, вы преодолели и эту преграду. Приглашаю вас пройти в вагон. Вот приехали в
ещё один город.
5 ОСТАНОВКА: ГОРОД ВЕСЁЛЫХ МАСТЕРОВ
- Жители этого городка хотят с вами поиграть.
Игра «Узнай меня»
- У какой фигуры 3 угла? 3 стороны? (треугольника)
- У какой фигуры нет углов? (круга и овала)
- У какой фигуры противоположные стороны равны? (прямоугольника)
- У какой фигуры все стороны равны? (квадрата)
-У меня нет углов, но я не круг? (овал)
- На мяче футбольном нашем чёрным цветом он окрашен (пятиугольник)
6 ОСТАНОВКА: ЛЕС ЗАГАДОК
7 задание: «Отгадай-ка!» (упражнения с мячом)
- Здесь мы с вами отдохнём и немного поиграем.
Сколько яблок на берёзе? (0)
Сколько солнышек на небе ночью? (0)
Сколько спинок у 3 свинок? (3)
Сколько животиков у 2 бегемотиков? (2)
Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)
Сколько домишек у ста муравьишек? (1)
На ветке сидело 5 рыб. К ним прилетело ещё 3 рыбы. Сколько рыб стало на дереве?
Сколько орехов в пустом стакане?
Наступил январь? Сначала зацвела яблоня, потом ещё 3 сливы. Сколько деревьев зацвело?
- Молодцы, ребята, вот какие хитрые задания приготовили для вас жители страны
Математики. Вы прекрасно справились со всеми заданиями. А теперь нам пора
возвращаться в детский сад. Чтобы открыть ворота нужно набрать код замка. Выложить
цифры в обратном порядке.
8 задание: прохождение пароля на выход из страны Математики.
(дети выкладывают цифры в обратном порядке от 10 до 1)
- Вот, мы и дома, в детском саду. Все математические приключения остались позади.
РЕФЛЕКСИЯ
Ребята, скажите, вам понравилось путешествие?
Давайте вспомним, что мы сегодня делали? Чему научились?
Какие задания вам понравились больше всего?
Какие задания были для вас трудными?
Что было самым интересным?
А вот и посылка из страны Математики. Фея Математики приготовила для вас награды,
которые вы заработали за ваши прекрасные знания по математике (дети получают
медальки «За старание»).
Каждый просто молодец!
Путешествию конец.
С математикой дружите, Знания свои копите.
Пусть помогут вам старания,
Память, логика, внимание!