Автор: Кунанбаева Масрипа Шикеновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КГБОУ
Населённый пункт: Алтайский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Большая буква в именах, фамилиях, отчествах людей и кличках животных
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Класс
3
Предмет
Русский язык
Тема
Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей и кличках животных
Тип урока
Урок комплексного применения знаний и умений ( урок закрепления)
Цель урока
Создание условий для формирования и закрепления умения писать имена, отчества, фамилии и клички
животных с большой буквы.
Задачи урока формирование БУД
Коррекционно-образовательные (познавательные):
1. Формировать навык правильно писать имена, отчества, фамилии и клички животных с большой
буквы;
2. Формирование умения анализировать
знаний об именах собственных, совершенствование навыков
правописания заглавной буквы в именах собственных.
3. Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в результате совместной работы
всего класса.
Коррекционно-развивающие (регулятивные и коммуникативные):
Регулятивные:
1. Умение формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и
того, что еще неизвестно.
2. Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3.Реализация плана выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
Коммуникативные:
1.Формирование умения слушать и понимать других.
2.Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать с монологом после получения
разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.
4.Формирование умения согласованно работать в группах и коллективе.
5. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.
Коррекционно-воспитательные (личностные):
1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.
2.Формирование общего представления о моральных нормах поведения.
Образовательные
ресурсы
презентация, словарные слова по периметру класса; наборное полотно и фишки для
самооценивания, таблички с видами деятельности,
задания для групповой работы,
индивидуальные карточки для разноуровневой самостоятельной работы, цветные блокноты,
слова на экологическом букваре, карточки №1, № 2, № 3, учебник
Х о д у р о к а
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Мотивирование к
учебной
деятельности.
(Организационный
момент)
Приветствие учащихся.
- Какое сейчас время года? (Зима)
- А вы любите зиму?
– Представьте себе зимний морозный день на лесной полянке. Мороз
щиплет вас за щечки.
У вас замерзли носик и ушки. Потрите их. Вам стало тепло
и весело.
Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились.
Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на
друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы
пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы
поработаем сегодня на уроке.
Наше настроение и улыбки подарим гостям.
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее
место, проверяют
наличие индивидуальных
учебных
принадлежностей на
столе. Повторяют
движения за учителем.
2. Чистописание
Пальчиковая гимнастика
«Снежинки»
Стою и снежинки в ладошку
ловлю.
Я зиму, и снег
и снежинки люблю,
Но где же снежинки?
В ладошке вода,
Куда же исчезли снежинки? Куда?
Растаяли хрупкие льдинки-лучи...
Как видно, ладошки мои горячи.
Минутка чистописания
- Откройте тетради, запишем число, классная работа.
- Внимательно посмотрите на таблицу 20 секунд и запомните её.
- Выложите на парту букву, которая была в центре, сверху, снизу, слева,
справа.
- Какие все буквы? Гласные или согласные?
- Какие бывают согласные? (Звонкие, глухие)
- Какая буква лишняя? Почему?
Вместе с учителем
повторяют слова и
движения.
Записывают число,
классная работа.
Запоминают таблицу и
выкладывают буквы на
парте.
Выполняют письмо
В
Г
П
Д
- Сегодня будем прописывать букву П.
Дайте характеристику звуку П.
(Он согласный, парный глухой, имеет пару по твердости, мягкости, на
письме обозначается буквой Пэ) Парный звонкий Б.
Показ написания буквы на слайде.
Пп Ппп Пп на доске
Продолжите указанную последовательность до конца строки.
по образцу
Индивидуальная
работа с Кобелевым
И.
Задание:
по
образцу
обвести
букву Пп.
3. Словарная работа
Словарь: за .. ц, м .. роз, ябл..ко, т..варищ, с..бака
- Налетел ветерок, рассыпал все слова, надо их составить, а ещё вставить
пропущенную букву, вместо звёздочки.
С..БА
РОЗ
М..
РИЩ
Т..ВА
..Ц
ЗА
КО
Ябл. кА
- Записать слова на доске, поставить ударение в словах, подчеркнуть
безударные гласные.
-Ваня запишет в тетрадь первое слово. Дифференцированное задание.
- В каком слове можно допустить ошибку? (мороз)
.
На парте у каждого
карточка
с
словарными словами.
Дети работают на
местах,
а
потом
пишут на доске.
Выписывают слова в
тетрадь, ставят
ударение и подчеркивают
безударную согласную.
Объясняют правила.
- Какое правило?
- Что объединяет все эти слова? (это названия предметов)
= На какие вопросы отвечают названия предметов?
--Назовите слова, которые отвечают на вопрос КТО?
- Какие слова отвечают на вопрос ЧТО?
— Подумайте, к каким из записанных слов можно добавить имя?
Собака Шарик товарищ Петя заяц Ушастик
- Составить предложение по схеме на подвесной рейке
Запись предложения на доске
Называют слова, которые
отвечают на вопрос КТО?
что?
Составляют предложения
по схеме, записывают на
доске.
4. Постановка
учебной задачи
Мотивация
(самоопределени
е)
к
учебной
деятельности.
Формулировк
а темы и целей
урока
Прослушав стихотворение, вы определите тему урока
Большая буква.
Буква обычная
Выросла вдруг
Выросла выше букв-подруг.
Смотрят с почтеньем
На букву подруги,
Но почему?
За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело,
Ставится в слово
Не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Слушают
стихотворение.
Определят тему урока
.
Имя,
Фамилия
Пишутся с нею,
Чтобы заметней
Им быть
И виднее.
Буква большая – совсем не пустяк.
В букве большой – уважения знак!
– Сформулируйте тему …
Большая буква в именах, фамилиях, отчествах людей и кличках
животных
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
Коллективная работа (устно).
- Мне встретилось такое предложение.
Моя сестрёнка Соня - хорошая соня.
- Что вы заметили в этом предложении?
Я задумалась, почему слово соня написано с маленькой буквы, а слово
Соня, написано с большой буквы.
- Может ли так быть? (Ответы учащихся.)
Мы сегодня будем учиться различать написание большой буквы в
именах, отчествах, фамилиях людей и кличках животных.
Мы будем наблюдать, почему в одном слове пишется большая буква, а в
другом - маленькая?
Выполняют задания,
объясняя свои действия
Продолжают фразы.
– Чтобы решить проблему, какие цели мы должны поставить?
Продолжите фразы.
- Я узнаю … (как пишутся имена, фамилии, отчества людей, клички
животных)
- Я научусь … (правильно писать имена, фамилии, отчества людей,
клички животных)
)
5.
Работа
над
новым
материалом
- Мы сегодня на уроке узнаем маленькие секреты большой буквы.
Учитель обращается к любому ученику.
- Как тебя зовут? А тебя?
Как вы думаете зачем человеку нужно имя?
Имя – это личное название человека, даваемое при рождении.
Ребята, ведь людей много, а если названо имя – значит говорится
конкретно об одном человеке. У каждого из нас тоже есть свое имя, если
называют ваше имя, значит обращаются именно к вам.
- Ребята, я просила вас узнать у ваших родителей, что означает ваше
ИМЯ.
Слайды с фото детей
Дарья - сильная, побеждающая. "добронравная", "хранящая благо"
Сергей - означает «высокий» или «знатный».
Василиса – сказочное имя. Означает «царица»
Зарина – это «заря», «рассвет», «солнце».
Имя Иван означает «божье благоволение», «милость божья».
— Скажите, ребята, как вы называете взрослого человека, если хотите
обратиться к нему? Например, к учителю или воспитателю,
библиотекарю.
— Обращаясь к взрослому человеку, вы называете его полное имя и
отчество.
А сейчас мы будем составлять отчества от имён.
Как зовут твоего папу?
Какое у тебя отчество? Сергеевна.
Отчество образуется от полного имени отца.
С какой буквы мы будем писать отчества?
Я раздам вам карточки с именами и отчествами. У кого карточка с именем
встаёт к этой части доски. У кого карточка с отчеством к этой части.
Составьте пару так, чтобы отчество образовалось от имени.
Что получилось? Прочитайте. С какой буквы будем писать имена и
отчества?
Вася – Васильевич
Ваня - Иванович
Ирина-
Какое имя оказалось лишнее? А можно от него образовать отчество?
Какой можно сделать вывод?
Отчества образуются только от мужских имён. Запишите пары.
Подчеркните отчества. С какой буквы будете писать?
Запишите слова парами.
- Я хочу попросить вас написать свое отчество на карточке. Если вы з
8.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме. (Ловят снежинки)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги. (Поочерёдно руками в воздухе)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте)
Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте.)
Ну, а мы идем, идем
И к себе приходим в дом. (Сесть за парты.)
6. Закрепление
знаний и способов
действий.
1.Фронтальная работа
10. Задание на сенсорной вертушке.
- На карточке какого цвета слово написано неверно?
- На карточке какого цвета написано отчество?
Покажите с помощью цветного блокнота.
Записывают имена
собственные на доске.
Николаевич медведь мальчик таня
11. Закрепление изученного.
Работа с экологическим букварем.
Летают снежинки,
Почти невидимки,
Как много всегда их зимой.
И вот я снежинку-
Пушистую льдинку —
Поймаю наконец-то рукой.
- Кто поймает снежинку?
- На экологическом букваре снежинки, на которых слово. Вы должны
образовать от этого слова фамилию. Написать фамилию на доске.
Запись слова на доске.
коньки – Коньков, сапоги – Сапожников, одежда – Одёжкин, медведь –
Медведев, заяц - Зайцев
Индивидуальная работа. Кобелев И.
- Ваня, на своей снежинке назовет фамилию. мороз – Морозов
Чтение правила по учебнику
Имена, отчества, фамилии людей и клички животных всегда пишутся с
большой
буквы.
7. Коррекционная
работа.
Разноуровневая
самостоятельная
работа
8. Наблюдение за
написанием
большой буквы в
кличках
животных.
- Ребята. Мальчикам дали задание записать предложения. Они не
могут справиться. Я хочу попросить вас помочь им.
Карточка № 1
Витя (В,в)оробьёв увидел гнездо (в,В)оробьев.
Карточка № 2
Коля (П,п)етухов слушал пение (п,П)етухов.
- Как вы написали эти слова?
- Как объяснить их?
Индивидуальная работа. Кобелев И.
Индивидуальная карточка.
Обвести первую букву в тех словах, которые пишутся с большой
буквы.
Ваня. собака. Полкан. Иванов. кошка. Зорька
Проверьте ПО СЛАЙДУ.
- Поднимите руки, кто не допустил не одной ошибки?
- Поднимите руки, кто допустил одну ошибку?
- Поднимите руки, кто допустил 2 ошибки?
Оцените себя.
– Какое правило применили?
Работают в группах,
исследуют учебный
комплект и отвечают на
вопросы.
9. Работа в парах.
Ребята, а есть ли у вас домашние животные? Как вы их зовете?
У животных есть клички. Они нужны для того, чтобы их подзывать.
Ребята, ведь кошек много, а если названо имя – значит говорится
конкретно об одной кошке.
-Найдите ошибку в предложении. Слайд
1)Кот пушок играл с пушком.
-Почему с большой буквы Пушок?
2) Пёс шарик играет в шарик
1 вариант:
Обведите в каждом столбике слово, которое надо писать с заглавной
буквы
Сорока
Петров
Ёжик
Антон
Берёза
Ворона
Жучка
Петрович
10. Итоговый тест
2 вариант:
Корова
Соловьев
Белка
Курица
Андрей
Ивановна
Воробей
Мурзик
(Слайд 12)
Проверьте ПО СЛАЙДУ.
- Поднимите руки, кто не допустил не одной ошибки?
- Поднимите руки, кто допустил одну ошибку?
- Поднимите руки, кто допустил 2 ошибки?
Оцените себя.
– Какое правило применили?
Слайд
В каком слове допущена ошибка?
1.
Костя
2.
Бурёнка
3.
Лисица
Слайд
- В каком ряду все слова написаны правильно?
1.
Рома, николаевич, белка
2.
Иванов, ворона, Юля
3.
Жучка, катя, Сергеевич
11. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (итог)
Слайд 13)
– Какую тему изучали на уроке?
– Как пишутся имена, фамилии, отчества людей и клички животных?
(Слайд 14)
– Достигли мы целей урока?
Продолжите фразы …
– Я узнал …
– Я научился …
– Что для вас было трудным? А что интересным?
Заканчивают
предложения в
зависимости от своего
состояния, впечатления
от урока
12. Домашнее
задание.
Задание на дом
(Слайд 15)
Выучить правило. Упр. 6, стр.13
Итог урока. Оценивание
– Поднимите наборное полотно с фишками. Молодцы!
Оценки.
Слушают объяснение
учителя. Делают
соответствующие
записи