Напоминание

Совместная (партнерская) деятельность педагога с детьми


Автор: Пипинеева Инна Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ МО г.Краснодар "Детский сад № 68"
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: Организованная детская деятельность в старшей группе
Тема: Совместная (партнерская) деятельность педагога с детьми
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организованная детская деятельность в старшей группе

Тема: «Весна»

Цели:

- обобщение и систематизация знаний детей о весне, на основе наблюдений;

уточнить признаки весны;

- расширение знаний об окружающем мире, об изменениях в природе весной;

развивать способность наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи;

- развитие умение рассказывать о приметах весны, описывать явления

природы;

- развитие умение детей

отвечать на поставленные вопросы полным

предложением;

- активизация активного словаря;

- развитие связной речи дошкольников;

- развитие общей и мелкой моторики детей;

- развитие воображения, образного мышления;

- формирование культуры общения.

Оборудование: картинки с изображением различных времен года, картины с

заданиями в корзинке, изображения медведя, картинки весенних цветов,

разрезные картинки первоцветов, Су-Джок – терапия мячик. Для художественно-

эстетической

деятельности

-

картон

заготовка,

краски,

ушные

палочки,

непроливайка для воды, фартуки и нарукавники.

Ход занятия.

1.

Организационный момент

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая беда случилась: с высокой горы

упали камни. Они засыпали вход в медвежью берлогу. Когда медведь проснется

не сможет выйти из своей берлоги. Давайте поможем ему. Эти камни не простые,

а волшебные – на каждом написано задание, которое вы должны выполнить.

Поможем медведю?

Воспитатель:

1

Первое задание: назовете примету весны (дети по очереди называют: ярче

светит солнце, прилетают птицы, появляются первые весенние цветы и т.д.).

Молодцы, садитесь удобно, мы начинаем наше интересное занятие.

2.

Основная часть

Воспитатель: Как вы уже догадались, сегодня на занятии мы будем говорить

о весне. Мы вспомним все, что мы уже знаем о весне и ее признаках, а так же

узнаем новое.

А сейчас второе задание:

Ребята, посмотрите. Перед вами картинки с

изображением времён года (на доске 4 картинки времён года: лето, весна, осень,

зима). Определите, на какой по счёту картинке изображена весна. И скажите,

почему вы так думаете? (Ответы детей). Например, на второй картинке

изображена весна. Дети в зависимости от изображения на картинке называют

признаки весны, воспитатель добивается полного ответа: Это весна, потому что

тает снег,... с крыш капают сосульки,... прилетели птицы, ...дети надели весеннюю

одежду и т.д.).

Воспитатель: Молодцы, вы правильно ответили и подобрали слова.

Третье задание:

Назовите весенние месяцы? Вспомните, как в народе

называют март, апрель и май?

Дети: март называют протальником, потому что появляются первые

проталины.

Апрель - снегогон, т.к. солнце светит ярче, пригревает, снег тает, бегут

ручьи.

Май - травень, т.к. на деревьях распускаются почки, появляются листочки,

травка, все вокруг зелено.

Воспитатель: Молодцы. Посмотрите, сколько мы уже выполнили заданий, и

почти освободили вход в берлогу к медведю.

Четвертое задание: Составление предложений.

- Зима и весна похожи друг на друга? (Нет).

- Давайте про это расскажем. Я начну предложение, а вы повторите его и

добавите нужные слова.

2

- Зимой дни короткие, а весной ... (длинные, светлые).

- Зимой снег белый, искристый, а весной ... (темный, рыхлый, грязный).

- Зимой ветер холодный, порывистый, а весной ... (теплый, ласковый).

- Зимой солнце низкое, холодное, а весной ... (теплое, ласковое, высокое).

- Зимой погода морозная, а весной … (теплая, солнечная)

Физкультминутка «Вместе мы идём»

Вместе по лесу идём, (Ходьба).

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг, (Ходьба).

Тысяча цветов вокруг! (Потягивание, руки в стороны).

Вот ромашка, кашка, клевер, (Наклон на каждый цветок).

Расстилается ковёр (Руки развести в стороны).

И направо, и налево. (Наклон, правой рукой коснуться левой ступни и

наоборот).

К небу ручки потянули

Позвоночник растянули (Потягивание, руки вверх).

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели. (Дети присаживаются на свои места).

Воспитатель:

Пятое задание:

Мы с вами видели, что весной оживает природа, и

просыпаются звери, проснулся и Ёжик, он решил попутешествовать по лесу.

(воспитатель обращает внимание детей на су-джок)

Су-Джок - терапия «Сказка про Зайчика»

В сказочном лесу в маленьком уютном домике жил-был маленький Зайчик.

(Показать шарик в открытой ладони.)

Зайчик был маленький и поэтому всего боялся. Он то выглядывал из своего

домика, то прятался.

(Несколько раз сжать и разжать ладонь с шариком Су-Джок)

3

Однажды ранним весенним утром захотел Зайчик погулять. Он вышел из

своего домика, огляделся и побежал по дорожке своими маленькими ножками.

Дорожка была узенькая, извилистая.

(Катать шарик по ладони вперед- назад.)

Долго бежал Зайчик. И вдруг очутился около большой бурлящей реки. А

через реку был переброшен тонкий мостик.

(Круговые движения шариком по ладони — сначала по часовой стрелке,

потом против)

Аккуратно ступил он своими маленькими ножками на узкий мостик —

сделал шажок, потом второй, третий, четвертый, пятый — и перебрался на другой

берег!

(Прокатить шарик по каждому пальцу, начиная с большого)

А там поляна — большая, круглая, светлая, красивая!

(Круговые движения шариком по ладони).

На поляне видимо-невидимо первоцветов: Красиво, как в сказке!

(Прокатить шарик по каждому пальцу, начиная с большого)

Зайчику очень понравилась поляна он её обошел, ступил на мостик — один

шаг, второй, третий, четвертый. Пятый... и он на другом берегу!

(Прокатить шарик по каждому пальцу, начиная с большого)

Быстро побежал Заяц — сначала по извилистой дорожке, потом по прямой.

Добрался до своего домика!

(Катать шарик по ладони вперед- назад.)

А когда пришел вечер, закрыл Зайчик свой домик, лег в кроватку и уснул

сладким сном! (Зажать шарик в ладошке.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Садитесь на свои места, а я посмотрю

следующее увлекательное задание.

Шестое задание: Какие цветы он увидел? Первоцветы, напомните мне их

название? Давайте проверим, правы ли вы (раздаются конверты с разрезными

картинками (Тюльпан, прострел, мать – и мачеха, подснежник, медуница, фиалка,

ветреница, лютик, ландыш, хохлатка) Молодцы!

4

Седьмое задание.

Скажи наоборот

Погода пасмурная – погода, какая? (солнечная)

Весна ранняя – весна …? (поздняя)

Весна нежданная – весна ….? (долгожданная)

Ручей мелкий – ручей… ? (глубокий)

Зимой снег чистый, а весной он…? (грязный)

Зимой дни холодные, а весной дни…? (теплые)

Зимой солнце тусклое, а весной солнце…? (яркое)

Сейчас мы еще раз вспомним все, что знаем о весне?

Молодцы, все правильно ответили и хорошо запомнили! А из карзины

достаем последнее, восьмое задание. И мишка свободен.

Давайте еще раз

вспомним, какие вы знаете первые весенние цветы (подснежники, медуница,

ландыши, прострел, мать-и мачеха, хохлатка, ветреница). Вспоминаем старение

цветов. (Стебель, цветок, корень).

Рисование цветов с помощью ушных палочек, красками на заготовленном

фоне.

Воспитатель: Посмотрите ребята, какие чудесные цветы мы с вами сделали!

Молодцы!

3.

Итог занятия

Воспитатель: вот мы и выполнили все задания, освободили вход в медвежью

берлогу, теперь медведь проснется и сможет выйти из свой берлоги.

Давайте подведем итоги, что мы делали сегодня на занятии?

Что вам запомнилось?

Что понравилось?

Вы сегодня все молодцы, старались, очень хорошо выполняли все задания!

5



В раздел образования