Напоминание

Конспект занятия по развитию речи в младшей группе "Лесные жители"


Автор: Тестоедова Ольга Равильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ручеёк"
Населённый пункт: Г.Ноябрьск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект занятия по развитию речи в младшей группе "Лесные жители"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Лесные жители»

Тема «Дикие животные»

Цель: Закреплять знания о диких животных.

Задачи:

Образовательные:

- активизировать и закреплять речь по теме «Дикие животные»;

- активизировать и обогащать словарный запас детей;

Развивающие:

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление, воображение, речь;

Воспитательные:

- воспитывать любовь к животным.

Наглядный материал: картинки диких животных.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Сегодня мы с вами отправимся в гости на

лесную полянку. Садитесь в автобус и поехали. (дети строятся друг за другом и отправля-

ются в путь).

- Просигналил водитель и повез детей.

Я качу, качу -далеко я укачу-у-у-у!

(Приехали на лесную полянку).

Основная часть.

Воспитатель:

- Ну вот мы и приехали в гости на лесную полянку. В лесу много лесных жителей, мы

сейчас с вами вспомним. Я вам загадаю загадки, а вы отгадаете, кто это.

(Воспитатель загадывает загадки про лису, волка , зайца, белку, ежа).

1)

Летом бродит без дороги

Между сосен и берез

А зимой он спит в берлоге

От мороза пряча нос(медведь)

2)

Очень злой и серый,

Голоден без меры.

Он зубами «щелк»,

Потому что (волк).

3)

Всех зверей она хитрее.

Шубка рыжая на ней.

В лесу живет,

В деревне кур крадет(лиса).

4)

Не портной, а всю жизнь с иголками ходит (еж).

5)

Любит очень есть морковку.

Грызет капусточку он ловко.

Белый, серый и косой.

Кто же это он такой? (заяц)

Воспитатель:

Молодцы, правильно отгадали.

Ребята, а вы знаете, как можно назвать всех одним словом? (Ответы детей -Животные).

Ребята, а так как эти животные живут в лесу, далеко от человека, их называют дикими

животными.

А теперь я предлагаю вспомнить детенышей диких животных.

У волка – волчонок.

У лисы –лисенок.

У зайца-зайчонок.

У ежа-ежонок.

(Работа с картинками. Дети подбирают и прикрепляют к каждому животному детеныша).

Физкультминутка

Жарким днем лесной тропой (Дети идут по кругу друг за другом)

Звери шли на водопой.

За мамой –лосихой топал лосенок (идут громко топая)

За мамой-лисицей крался лисенок (идут крадучись)

За мамой-медведицей шел медвежонок (идут вперевалку)

За мамою-белкой скакали бельчата (скачут на носочках, согнув руки перед грудью)

Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках)

Все мамы и дети напиться хотят.

Подведение итога занятия.

О ком мы сегодня говорили? (Ответы детей - О животных).

Как их можно назвать одним словом? (Ответы детей - дикие).

Молодцы ребята! Я вами довольна.

Предложить детям назвать животных и их детенышей, каких они запомнили.



В раздел образования