Автор: Тимонина Маргарита Вячеславовна
Должность: преподаватель по классу аккордеона
Учебное заведение: МБУ ДО
Населённый пункт: п. Низовье, Гурьевский район, Калининградская область
Наименование материала: конспект открытого урока
Тема: Первые шаги в освоении игры на музыкальном инструменте в классе аккордеона
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств им. Исаака и Максима Дунаевских»
Конспект
Открытого урока
на тему: « Первые шаги в освоении игры
на музыкальном инструменте в классе аккордеона»
Преподаватель по классу аккордеона
Тимонина Маргарита Вячеславовна,
учащийся 1 класса Арышев Роман
Цель урока: Формирование основных навыков игры на аккордеоне.
Тип урока: комбинированный
Задачи урока:
Образовательная, обучающая:
-познакомить с историей происхождения музыкального инструмента
-научить правильной посадки, постановки игрового аппарата
-познакомить с элементарными музыкальными терминами
-научить слушать и слышать музыкальное произведение
Развивающая:
-умение контролировать работу игрового аппарата
-развивать внутренний слух, музыкальную память
Воспитательные:
- воспитывать умение ученика работать творчески, прививать любовь к
музыке посредством игры на аккордеоне
-воспитывать внимание, умение через слуховой анализ контролировать свою
работу в изучение навыков игры на инструменте
-активизация творческих способностей
-умение
творчески
взаимодействовать
на
уроках
с
преподавателем
Основные методы работы:
-наглядный (практический показ)
-словестный (обьяснение, беседа)
Средства обучения:
Музыкальный инструмент - аккордеон (для ученика и преподавателя) ,
подставка для нот, нотные сборники, нотная тетрадь, ноутбук (для показа
слайдов, прослушивания исполнителей-аккордеонистов на платформе
Интернета), стол, стулья
Структура урока:
Вводная часть (5мин)
-организационный момент (сообщение темы и поставленных задач)
Основная часть (25 мин)
-теоретическая
-практическая
Заключение (10 мин)
- итоги работы
-определение домашнего задания
Ход урока:
Приветствие. Знакомство с учеником.
Определение темы урока и его задач.
Краткая историческая справка о происхождении музыкального
инструмента.
Затем предлагаю ученику в моем исполнении прослушать одну – две
знакомые пьесы, обратить внимание на богатство звучания аккордеона.
Далее знакомимся с происхождением звука на этом инструменте. Для этого
предлагаю познакомиться с внутренним устройством – механикой
аккордеона, предварительно подготовив один из инструментов. Определяем
составные части аккордеона. Рассматриваем отсоединенные полукорпуса, с
которых сняты крышки-решетки. Вместе с преподавателем ученик с
интересом рассматривает систему рычагов на полукорпусе левой
клавиатуры, знакомится с резонатором и пробует самостоятельно извлечь
звук, как на губной гармошке. Определяем, что звук рождается в
инструменте благодаря металлическому язычку, который называется
«голосом». Знакомство с механикой инструмента дает возможность понять
наглядно происхождение звука и является одним из ярких впечатлений на
первых уроках в классе аккордеона.
Далее переходим к организации правильной посадки и постановки
игрового аппарата. Подбираю удобный для учащегося стул. Предлагаю сесть
на 1/2 стула так, чтобы согнутые в коленях ноги представляли прямой угол и
твердо, не поднимая пяток, находились на полу. Затем на левую ногу ставлю
аккордеон, фиксирую плечевые ремни так, чтобы правая клавиатура не
выходила за плечевую кость. Гриф правой клавиатуры должен упираться в
«бедро» правой ноги. Только при этом условие работа правой руки на правой
клавиатуре может избежать скованности, зажатости мышц и свободно
перемещаться по всей клавиатуре. Левый корпус подгоняем колесом-
регулятором ремня для левой руки, так, чтобы левая рука ученика могла
свободно перемещаться по корпусу левой клавиатуры. Обращаю внимание
ученика на опорные моменты при посадке за инструментом. Это шесть точек
опоры, которые помогают избежать скованности мышц и быстрой
утомляемости ученика:
-правый ремень
-левый ремень
-гриф
-левая рука
-левая нога
-опора на позвоночник (копчик).
Только при соблюдении всех этих условий можно добиться значительных
успехов в игре на инструменте, что является здоровьесберегающим
моментом в обучении. В течение знакомства с посадкой и постановкой
игрового аппарата на уроке следует предложить и ряд упражнений на
расслабление мышц и в целом корпуса ученика.
Это могут быть следующие упражнения, которые учащиеся называют
«Физкультминуткой»:
- «Чистые ручки» - потряхивание кистями рук, как - будто стряхиваешь с
них воду.
- «Мы играли» - ритмичный сжим и разжим пальчиков обеих рук несколько
раз.
- «Волшебное колесо» - прямо встать рядом с инструментом, расслабить
мышцы плеч, рук, пальцев, свободно вращать корпусом и расслабленными
руками, то в одну, то в другую сторону. Эти упражнения помогают снять
некоторое напряжение, восстановить дальнейшую работоспособность
учащегося на уроке.
Затем приступаем к игре на инструменте. Начинаем работу над
звукоизвлечением с левой клавиатуры. Предлагается освоить несколько
игровых упражнений, которые помогают правильно организовать игровой
аппарат левой руки. Например:
- «Ветер», «Ветерок» работа большого пальца с клапаном, который
называется ОТДУШНИКОМ. Это упражнение позволяет познакомиться по
ходу выполнения с некоторыми динамическими оттенками. Определяем
понятие ДИНАМИКА и основные динамические оттенки – forte и piano
(громко и тихо) и как их можно отобразить, работая только с клапаном-
отдушником.
- «Лесовик» - постановка четырех пальцев на крайнем ряду левой
клавиатуры, одновременный нажим всеми пальчиками, передвигаясь по
всему крайнему ряду сверху вниз и в обратном порядке. Затем работая
отдельно каждым пальчиком по крайнему ряду левой клавиатуры по всему
ряду. Обязательно соблюдать один из способов звукоизвлечения на
аккордеоне – нажим (полное погружение пальчика в кнопку до упора на
корпус)
- «Бегемот» - постановка трех пальцев на основном ряду левой клавиатуры –
в центре нота «До». Извлечение звука одновременно всех трех кнопок на
разжим и сжим, затем поочередный нажим на кнопки, которые
соответствуют нотам «Соль», «До», «Фа». Погружение пальцев в кнопку
должно быть плавное, до упора на корпусе. Эти упражнения обязательно
сопровождаются ведением меха на разжим и сжим. Определяем с учеником
роль левой руки, как основного « рычага», в исполнении на инструменте.
Ученик самостоятельно в беседе со мной делает вывод: у левой руки две
основные задачи – извлекать звук и отвечать за ведение меха. Меховедение –
это «дыхание» инструмента. И этот очень важный момент определяем вместе
с учеником. Приходим к выводу, что аккордеону для красивого,
мелодичного, поющего звучания также, как и человеку для жизни, нужна
правильная, здоровая работа «легких» - равномерное чередование вдоха и
выдоха. С первых уроков ученик должен четко понимать и выполнять все
указания по меховедению.
Знакомство с правой клавиатурой начинаем, предварительно выполнив
несколько упражнений( «Шагающий экскаватор», «Ударялки», «Крабик на
морском дне» и др.). Подготовительные упражнения дают возможность
почувствовать погружение пальцев правой руки в клавиши, ощутить контакт
с клавиатурой, опору руки на отдельные пальцы, свободное погружение
веса руки в отдельно взятую клавишу.
Следующий этап - знакомство с нотным пособием О. Шплатовой
«Первая ступенька», с графическим изображением нотного текста в нотной
тетраде. Определяем такие начальные понятия нотной грамоты, как нотный
стан, такт, тактовая черта, расположение нот на нотном стане, музыкальные
ключи. Затем кратко повторяем пройденный на уроке материал, подводим
итог, записываем домашнее задание.
И в завершении урока предлагаю ученику прослушать концертное
выступление одного из учащихся средних классов нашей школы (видео-
запись конкурсного выступления Пугачева Марка – русская народная песня
«Во кузнице», Ю.Жиро «Под небом Парижа»)
Список используемой литературы:
1. Г. Бойцова «Юный аккордеонист», ч.1, ч.2
2. В. Лушников «Школа игры на аккордеоне» - учебно-методическое
пособие, М; Советский композитор, 1986г
3. В. Кузовлев, Д.Самойлов «Азбука баяниста»
4. В.А. Натансон «Вопросы музыкальной педагогики»
5. Л. Мирек «Школа игры на аккордеоне»
6. Р. Бажилин «Школа игры на аккордеоне»
7. Г.И. Крылова «Азбука маленького баяниста» ч.1, ч.2, 2010г
8. О. Шплатова «Первая ступенька»
Постановка, посадка
Определения – аппликатура, гамма, нотное письмо, основные приемы
звукоизвлечения, такт, темп, динамика
В начале урока, для того, чтобы привлечь внимание ученика, организовать
его движение полезно проделать упражнения, задача которых – освободить
учащегося от встречающейся скованности, найти и закрепить осанку и
правильное взаимодействие всех частей игрового аппарата.
-
Естественные движения «целых пальцев, работающих из ладони» - таким
же образом, как мы берем предметы - помогает ученику упражнение со
стеклянными шариками.
- Взять закругленными пальцами стеклянные шарики и «укладывать» их на
горизонтальной плоскости стола. Шарики надо обхватить пальцами и
удерживать, но сильно давить на шарики и напрягать пальцы нельзя –
хрупкие игрушки могут расколоться.
Следующий этап – занятие на инструменте.
Организацию движений у ученика строим таким образом, чтобы воспитать у
него правильное отношение к аккордеону, как к «поющему инструменту».
Приступая к этому этапу, следует позабртиться о правильной посадке
ученика. Корпус должен быть прямым, ставим аккордеон на левую ногу,
окончание грифа правой клавиатуры упирается в «бедро» правой ноги. Сидя
на стуле, ноги должны быть под прямым углом – это очень важно!
Постановка рук
ликатуру нужно выбирать в начальной стадии работы. Необходимо
изучить редакционные и авторские указания. Но не следует слепо заучивать все то, что
написано в нотах. Встречается неудачная и неудобная аппликатура, которую
приходится переделывать. Важно помнить, что нельзя заучивать механически, без
участия головы и слуха.
В своей педагогической практике я использую аппликатурные принципы: гибкость,
изменчивость, вариантность аппликатуры, в связи с характером, стилем данного
автора; принцип физического удобства аппликатуры для данной руки в связи с ее
индивидуальными особенностями Таким образом, учащемуся внушается, что хорошая
аппликатура - серьезная техническая работа. Умение найти ее приходит с опытом, а
опыт накапливается в процессе сознательной работы.
Первые упражнения выполняются на левой клавиатуре в виде отдельных
звуков нон легато – извлекаемых при помощи плавного ведения мехом на
разжим и сжим. При этом обратить внимание на то, чтобы правая рука
находилась свободно и независимо от левой.
- Украинская народная песня «Приди, приди, солнышко».
Важным условием правильности первого игрового движения – нон легато -
является точность опускания кончиков пальца, их устойчивость и слуховое
внимание к ясности звучания.
- Н. Потоловский «Жук»
От первых движений первым пальцем ученик переходит к движениям
третьего, второго и первого пальца; усваивается при этом основной порядок
аппликатуры.
- Польская народная песня «Два кота»
Формируются: навыки свободного движения третьего и первого пальца,
ритмичные движения мелодии.
- «Бобик» Т. Потапенко
В упражнениях, пьесах, предназначенных для начального периода обучения,
пять пальцев размещаются по ступеням в пределах квинтовой позиции. В
этом наиболее удобном для детской руки позиционном расположении
пальцы находятся в естественном непринужденном состоянии. Задача
педагога помочь наладить игровые движения, связанные с приемами
позиционной игры. В данном случае от первого пальца к третьему. Далее от
второго, проходящий третий к первому пальцу. Кисть руки надо держать
свободно, без напряжения.
- Игра в ансамбле с учеником
«Спите, куклы» Е. Тиличева.
Игра в ансамбле с педагогом – обязательный компонент начального
обучения. Обучение ансамблевой игре активизирует восприятие
музыкальных образов, элементов музыкальной речи, средств музыкальной
выразительности. При исполнении, ученик привыкает к гармонической
поддержке в партии, которую исполняет учитель. Важным условием ученику
суметь сконцентрировать свое внимание на партии и попытаться услышать
партию учителя.
Заключение
Критерии оценки результативности работы учащегося