Автор: Чуева Светлана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Чуевская СОШ" им. Н.Я. Чуева
Населённый пункт: с. Чуево, Губкинский район, Белгородская область
Наименование материала: Непосредственная образовательная деятельность
Тема: "Удивительная соль"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Чуевская средняя общеобразовательная школа»
Губкинского района Белгородской области
Открытое мероприятие опытно-экспериментальной деятельности в
старшей группе
«Удивительная соль»
Подготовила
воспитательЧуева С.В.,
МБОУ «Чуевская СОШ»
(дошкольные группы)
Цель: Систематизировать представление детей о соли и её свойствах.
Задачи: Развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом.
Закреплять умение исследовать предмет с помощью разных органов чувств,
называть его свойства и особенности. Развивать наблюдательность,
познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать и
делать выводы в процессе экспериментирования. Воспитывать аккуратность
в работе, соблюдать правила техники безопасности, испытывать радость от
экспериментирования, открывая новое в знакомом.
Предварительная работа: рассматривание картинок и фотографий. Беседа о
добычи соли, чтение художественной литературы о соли, загадывание
загадок. Выращивание «кристаллов» из солевого раствора.
Оборудование: стаканчики с солью, увеличительные стекла, сырые куриные
яйца, ложечки, одноразовые стаканчики, салфетки, пипетки.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте
поздороваемся с ними
Воспитатель. Давайте теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
(Игра на общение)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
— ДОБРОЕ УТРО!!!
Ребята, давайте представим, что наша группа превратилась в научную
лабораторию, в которой проводят разные опыты и эксперименты. А кто
работает в лабораториях? (ученые). Вот и мы сегодня будем учеными,
которые проводят эти опыты. А вот с каким материалом мы будем
экспериментировать вы должны отгадать. Загадывает загадка про соль:
На столе стоит всегда,
Внешне, белая она.
И на вкус, не вкусна:
Но в пищу – каждому нужна.
Правильно это соль. А какую соль вы знаете? (морская, крупная, мелкая). Вот
сегодня мы будем проводить эксперименты с солью.
Проходите на свои места. Сейчас мы с вами узнаем, какая бывает соль.
Перед вами на столах два стаканчика с солью рассмотрите в них соль. Что вы
можете сказать про неё. (ответы детей)
Вывод: соль бывает крупная и мелкая.
Дети, возьмите стаканчики с солью, и давайте определим, есть ли у соли
запах? Понюхайте её (ответы детей).
Вывод: соль не имеет запаха.
Какая она на вкус? (соленая).
Насыпьте немного соли в блюдце. Что вы сделали, насыпали или налили?
(ответы детей). Значит соль, какая (сыпучая, рассыпчатая).
Вывод: соль сыпучая, рассыпчатая.
А теперь мы с вами рассмотрим соль через увеличительное стекло, на что
похожа соль? (зернышки, кристаллы, крупинки).
Возьмите пипетки и капните на соль немного воды. Что произошло? (соль
впитала воду). А как вы думаете, почему соль не растворилась от воды, а
впитала её?
Вывод: соль впитывает небольшое количество воды.
Возьмите стаканчик с водой и насыпьте в него ложечку соли, размешайте,
что произошло с солью? (растворилась). Изменился ли цвет воды? (нет). А
как вы думаете какой стал вкус у воды? (солёная). Молодцы.
А теперь давайте, повторим, что мы узнали о соли. (Она сыпучая,
рассыпчатая, без запаха, солёная, впитывает не большое количество воды,
растворяется в воде и меняет вкус воды).
Ребята, а как вы думаете, нужна ли людям соль? Где её применяют (солят
еду, в заготовках на зиму, можно чистить посуду, в медицине полоскать нос и
горло, чтобы не болеть). Ребята, а еще соль не заменимый помощник зимой в
гололед. А как она помогает мы сейчас и узнаем.
Перед вами на блюдцах лежат кусочки льда, посыпьте их солью,
послушайте, что происходит (лед начинает трещать). Так соль начинает
растапливать лед.
Вывод: соль растапливает лед.
Ну а мы с вами, пока отставим блюдца в сторонку и отдохнем.
Физ. мин. Дети выполняют движения по тексту стихотворения
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево. Вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
А сейчас ребята я хочу рассказать вам сказку - загадку, а вы слушайте и
запоминайте.
Шли домой два ослика, и несли груз в мешках. Один нёс мешки с солью, а
другой нес мешки с поролоном. Одному ослику было очень тяжело идти, а
другому легко. Путь к дому проходил через реку, и осликам пришлось
переплывать на другой берег реки. Вошли они в воду и поплыли. Мешки с
грузом промокли. Одному ослику было легко плыть, и он быстро переплыл
реку, а вот другому пришлось приложить много сил чтобы не утонуть и
доплыть до берега. Когда ослики пришли домой, то оказалось, что только
один ослик принес весь груз. А вот какой ослик принес груз, и почему только
он мы с вами узнаем в нашей лаборатории.
Возьмите мешочки с солью в одну руку, а в другую поролон. Что легче?
(поролон). Значит, какому ослику было легко идти? (который нес поролон, а
который нес соль, ему было тяжело.
Возьмите мешочки с солью, и опустите их в воду. Что происходит с
солью? (она растворилась). А теперь возьмите поролон и намочите его в этой
воде. А теперь проверьте, что тяжелее мешочки или поролон? Давайте
подумаем какому ослику было легко плыть. Почему? (соль в мешках
растворилась). Какому ослику было плыть тяжело? Почему? (поролон впитал
воду).
Мы с вами уже знаем, что когда соль растворяется в воде, вода становится
соленой. Значит, поролон впитал какую воду? (соленую). А теперь давайте
подумаем, можем ли мы из соленой воды добыть соль (ответы детей).
Я наливаю немного соленой воды и выпариваю её. Что вы видите на стенках
колбы (Белый налет). Это и есть наша соль. Даю попробовать.
Вывод: из соленой воды можно добывать соль
Дети давайте вспомним, как мы выращивали соляные кристаллы. Рассказы
детей (рассматривание кристаллов).
А теперь нам понадобится два больших стакана с водой и два сырых яйца.
Попробуем узнать, что будет с яйцом, если его положить в воду. Сначала
положим яйцо в чистую (не соленую) воду. Что произошло с яйцом? Ответы
детей. (оно опустилось на дно)
Вывод: яйцо опустилось на дно, оно тонет.
Во второй стакан добавим соль, и размешаем. Опустим в этот стакан яйцо.
Что произошло с яйцом (оно плавает на поверхности). Соль повышает
плотность воды, поэтому в соленой воде многие предметы не тонут.
Вывод: Яйцо не тонет, а плавает. Почему?
В пресной воде яйцо тонет, т.к. оно плотнее, чем вода. В солёной воде яйцо
плавает, т.к. солёная вода за счет содержания соли плотнее, чем яйцо.
Вывод: Плотность соленой воды больше, чем плотность пресной.
Дети, а еще из соли можно лепить, хотите попробовать.
«Соленое тесто». Берем один стакан соли и один стакан муки, смешиваем в
емкости и добавляем немного воды, теперь замешиваем тесто. Ребята у нас
получилось тесто, из которого можно лепить. Слепите каждый, что хочет по
желанию. Наши поделки мы высушим, а затем раскрасим их красками.
Дети, а теперь давайте вспомним, что мы с вами узнали про соль. Ответы
детей (соль бывает крупная и мелкая, соль не имеет запаха, на вкус соленая,
соль сыпучая, рассыпчатая, похожа на зернышки, кристаллы, крупинки,
впитывает не большое количество воды, растворяется в воде и меняет вкус
воды, соль растапливает лед, соль повышает плотность воды.)
Дети вам понравилось работать в нашей научной лаборатории. Какой опыт
вам понравился больше.
Я вручаю вам рецепт как приготовить соленое тесто вы сделаете дома со
своими родителями.
Спасибо за работу, вы были настоящими учеными.