Напоминание

Художественно-выразительные средства речи


Автор: Попова Оксана Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Чита
Наименование материала: конспект урока по русскому языку 5 класс
Тема: Художественно-выразительные средства речи
Раздел: среднее образование





Назад




Автор: Попова О.В.

Школа: МБОУ «СОШ №25»

Когда слово употребляется в переносном значении

Цель. Познакомить учащихся с художественно-выразительными средствами языка,

выяснить способы переноса значения слов.

Задачи. Обучающие: познакомить учащихся с понятиями «прямое» и «переносное

значение» слов, причиной переноса значения; научить различать прямое и переносное значение

слов; формировать умение находить в тексте средства художественной выразительности,

употреблять слова в переносном значении в речи.

Развивающие: развивать творческую активность учащихся, обогащать их словарный

запас; совершенствовать грамматический строй речи учащихся.

Воспитательные : воспитывать осознанную потребность в знаниях, любовь к слову.

Планируемые результаты.

Личностные: воспитание ответственности, уважения, умения работать в паре, умения

оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимся интереса к урокам русского языка,

любви к русскому языку, воспитание внимания и активности учащихся на уроке.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение работы со справочной литературой (осуществлять поиск и

сбор информации), постановка и решение проблемы. Регулятивные УУД: умение ставить цели,

планировать свою работу, проводить самопроверку, взаимопроверку, корректировать результаты

своей деятельности. Коммуникативные УУД: умение работать в паре, владение разными

формами речи.

Предметные: Ознакомление со способами образования переносного значения слова.

Отработка первичных умений и навыков учащихся. Умение различать прямое и переносное

значение слова, использовать в речи слова в переносном значении, анализировать, делать

выводы.

Тип урока: урок применения новых знаний на практике

Ход урока

I.

Оргмомент.

Запись даты и вида работы в тетрадях.

II. Актуализация опорных знаний.

1.

Опрос с элементами викторины.

1.

Словарный состав языка называется

_____________

2. То, что обозначает слово, называется ___________

3. Слово, имеющее одно лексическое значение, называется _______________________

4. Слово, имеющее два и более значений, называется ________________________________

5. Словарь, по которому определяется лексическое значение слова,

называется_________________

2.Викторина «Лексическая минутка»

Назовите слово:

а) разговор между двумя или несколькими лицами (диалог);

Б) несколько связанных друг с другом по смыслу и грамматически предложений (текст);

В) грубый, невоспитанный человек (невежа);

Г) опасное место в слове, вызывающее сомнения в написании буквы (орфограмма);

Д) собрание засушенных растений (гербарий);

Ж) раздел науки о языке, изучающий правила произношения слов (орфоэпия).

-Что помогло вам так быстро определить и назвать слово? Легко это было или нет?

Почему?

Перед вами на столе лежит стихотворение Сергея Александровича Есенина «Поёт

зима – аукает…»

1.

Выразительное чтение стихотворения учителем

2.

Ребята, найдите слова, которые употреблены в переносном значении.(Работают в

парах: Находят слова, подчеркивают их)

3.

Какими другими терминами мы могли бы их назвать? (средства художественной

выразительности, олицетворение, эпитет, метафора) Таким образом, какова тема нашего урока, о

чем мы сегодня будем говорить?

Предположите, какой будет тема этого урока. (Запись темы урока на доске учителем и в

тетради учениками: «Слова в переносном значении или художественные средства

выразительности».)

Сформулируйте свои вопросы к данной теме.

(Как определить прямое и переносное значение слова? Чем они отличаются?)

Как вы думаете, какова цель нашего урока? Чему мы должны научиться?

(Различать художественно- выразительные средства (олицетворение, сравнение, метафора),

работать со словарем, находить такие слова в тексте, использовать их в своей речи.)

Давным-давно, до царя Гороха, наш предок, когда говорил о себе, пользовался образами

близкой ему природы. Древний поэт выражал свои душевные переживания, называя явления

природы. Так появились самые древние поэтические образы – образы языка.

Это происходило так. Между жизнью человека и жизнью природы подмечались параллели.

Гуси начали щипать лебедушку – такова судьба замужней женщины в чужой семье. Набежали

синие тучи на солнце красное – кручина горькая одолела молодца. Хорошо поёт – словно

соловушка, складно говорит – как реченька журчит.

Постепенно эти параллели превратились в языковые образы – сравнения, олицетворения и

метафоры.

С олицетворением мы знакомы. Человек одушевляет природу, делает её живой. Этот приём

использует и С. Есенин:

Поёт зима – аукает,

Мохнатый лес баюкает…

А вот следующая строка из этого стихотворения –

Стозвоном сосняка – это уже другой приём. Это метафора. Как получается метафора?

Для этого метафору надо «развернуть», заменить её другим выражением. Что значит «стозвон

сосняка»? представьте морозный день в сосновом бору. Под корой замерших, замерзших сосен

словно спрятались невидимые колокола, прислушайся – и почувствуешь их гул. Вот как долго

пришлось объяснять всего два слова «стозвон сосняка», а все-таки это объяснение неточное, и

красота есенинской метафоры пропадает. Однако мы увидели главное: чтобы объяснить

метафору мы заменяем её сравнением. «Стозвон сосняка» - это сосны гудят на морозе, как

колокола.

Итак, метафора содержит в себе сравнение. Это спрессованное , «свернутое» сравнение, но

нельзя метафору заменить сравнением, сразу же исчезают красота и краткость метафоры

Употребление особо выразительных слов или оборотов речи в переносном значении на

основе сходства называется метафорой.

Индивидуальная работа. Запишите словосочетания в 2 столбика: с прямым и

переносным значением (распределительный диктант) Два человека у доски.

- Золотой браслет, золотое солнце, холодные руки, холодное сердце, ученик идет, дождь

идет, волк воет, ветер воет, мягкая походка, твердый грунт, ледяной взгляд, холодный ветер,

ослепительная красота, серебро волос, свежий хлеб, стеклянный графин.

Работа с классом.

Найдите в тексте определения, которые обладают художественной выразительностью. (для

слабого класса: подчеркните словосочетания, употребленные в переносном значении)

Гуляют тучи золотые

Над отдыхающей землей;

Поля просторные, немые

Блестят, омытые росой.

Ручей журчит во мгле долины –

Вдали гремит весенний гром,

Ленивый ветр в листах осины

Трепещет пойманным крылом. (И.С. Тургенев )

- Почему вы так распределили? (перед вопросом проверить работу учащихся на доске)

Все определения, кроме одного простого определения (весенний гром) являются

художественными, то есть эпитетами.

Отработка умений и навыков.

Отрабатываем, закрепляем наши знания. Упр.317, стр.104

Подведение итогов.

Вывод по уроку делают учащиеся. Выставляем оценки.

Домашнее задание. Выучить правило на стр.103. Написать мини- сочинение по картине

К.Ф.Юона. Обязательно в тексте должны быть использованы все средства художественной-

выразительности, с которыми работали на уроке (упр.319, стр105)



В раздел образования