Напоминание

Будем беречь и охранять природу


Автор: Аношина Тамара Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 6"
Населённый пункт: Город Королев Московская область
Наименование материала: Конспект НОД по экологии
Тема: Будем беречь и охранять природу
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по экологии

«Будем беречь и охранять природу»

Цель: Формирование осторожного и осмотрительного отношения к

окружающему миру природы.

Задачи: 1. Познакомить детей с профессией эколог и научить работать с

микроскопом – исследовать питьевую воду из-под крана.

2. Развивать представление о том, какие действия вредят природе, портят

ее, а какие способствуют ее восстановлению.

3. Продолжать формировать у детей убеждение, что красота природы

бесценна, поэтому ее надо охранять.

4. Развивать речь детей, расширять словарный запас, формировать умение

правильно строить предложения, развернуто и точно отвечать на

поставленные вопросы.

5. Воспитывать доброе, милосердное, ответственное отношение

к природе.

Материал к занятию:Рисунки с двумя

полянками: «веселой» и «грустной», «Красная книга Урала»,фото: озера

Байкал и Аральское море, физическая карта России, предметные картинки

животных и растений Урала, микроскопы на количество детей,

аудиокассета «Звуки природы», мультфильм «Шапокляк».

Ход занятия:

Воспитатель. –Дети, скажите, возможно ли существование всего живого

на свете без воздуха?

-Почему вы так думаете? (ответы детей)

-А без чего еще невозможно прожить человеку, растению… (ответы

детей).

Действительно, человек, как и все другое на свете не может жить без

воды, солнца, воздуха. Человек и природа неразрывно связаны между собой,

они дополняют друг друга.

Воспитатель (обращает внимание детей на две картинки)

Игра «Нравится – не нравится» (дети называют, что им на полянке

нравится, а что нет, аргументируя свои высказывания).

-Часто ли вы отдыхаете с родителями на природе? Где вы бываете? Как

убираете за собой мусор?Послушайте стихотворение:

Ну,а теперь о самом важном:

Взглянуть на нашу Землю страшно!

Вода мутнеет с каждым днем,

А воздух! Сколько грязи в нем!

Когда то чистый, голубой,

Теперь он грязный и больной!

Погибнуть может все живое!

Земля, что сделали с тобою?

Пусть знак беды у нас отметит

Больные точки на планете!

На карте нашей Родины тоже есть места, которые на контроле, и чистоту

которых стараются вернуть.

Воспитатель (показывает на карте эти места). Это озеро Байкал, самое

красивое и самое глубокое озеро в нашей стране, за его чистоту сейчас

борется все население нашей планеты (показать фото).

На юге нашей страны есть Аральское море, которое усыхает. Люди тоже

думают, как его спасти (показать фото).

И наша река Исеть тоже загрязнена отходами города и заводов.

А ведь вода –это жизнь: она лечит, успокаивает. Давайте послушаем звуки

воды (дети слушают грамзапись «Звуки воды», потом спросить их, что они

услышали).

Воспитатель (обращает внимание детей на стол, где лежат предметные

картинки).

-Посмотрите и назовите те картинки животных и растений, которые вы

знаете?

(Дети по очереди называют и выставляют картинки на наборное

полотно).

-Как вы думаете, почему мы собрали их вместе?

-Действительно, все они занесены в Красную книгу (показать Красную

книгу Урала).

Физминутка: У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

На лбу, на ушах, на шее, на локтях,

Есть на носах, на животах, на коленях и носках.

У слона есть складки…

У котенка шерстка…

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде…

Воспитатель. Дети, как вы заметили на нашей планете, очень много

больных точек.

-Как вы думаете, кто поможет спасти нашу планету?

-Как называют людей, которые занимаются изучением

состояния природы (экологи).

К нам пришла мама Ани Н., она по профессии эколог.

-Скажите, пожалуйста, как вы стали экологом?

-Где вы работаете?

-Легко ли быть экологом?

-Чем занимаетесь на работе?

-Расскажите об интересном случае на работе?

-Что надо делать нашим детям, чтобы земля была чистой?

А сейчас отправимся в нашу лабораторию.

Исследовательская работа: Рассмотреть под микроскопом капельку воды.

Можно ли пить воду из-под крана? Есть там микробы?

Вывод: воду пить из-под крана опасно, там много микробов, они

двигаются и

могут попасть в живот. Безопасней пить кипяченую воду.

За водой, которая бежит в наших кранах и за ее очисткой, тоже

следят экологи.

-Как вы считаете, нужны нам экологи?

-Что они делают?

Мы с вами тоже можем стать активными помощниками в охране природы.

Ты можешь удивиться,

Узнав, - Земля наш дом!

Живут в нем звери, птицы,

И мы с тобой живем.

Земля – наш дом огромный,

В нем много этажей

Для жителей подводных

И для лесных ужей.

Для всех квартир хватило:

Для буйволов и коз,

Для сов и крокодилов,

Для зайцев и стрекоз.

Земля – наш дом огромный,

И пусть сооружен

Он не из плит бетонных,

Но суть совсем не в том.

А в том, что мы – соседи,

И мы должны сберечь

Оленей и медведей.

Об этом наша речь!

Дети, берегите наш дом – Земля! Охраняйте чистоту воздуха и воды,не

загрязняйте их: не бросайте в реки мусор, не мойте машины и велосипеды в

них. Чтобы воздух был чистым, не жгите в кострах мусор.

Ведь вода и воздух – это богатство нашей Земли и залог здоровья и людей,

и животных, и растений.

В заключение занятия воспитатель предлагает посмотреть

мультфильм «Шапокляк» (о загрязнении окружающей среды).



В раздел образования