Автор: Шаронова Олеся Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: АНО ДО "Планета детства "Лада" ДС № 189 "Спутник"
Населённый пункт: г.Тольятти, Самарской области
Наименование материала: Конспект познавательно-исследовательской деятельности
Тема: "Когда магнит вреден"
Раздел: дошкольное образование
Шаронова Олеся Николаевна
Воспитатель
АНО ДО «Планета детства «Лада»
ДС № 189 «Спутник»
КОНСПЕКТ
познавательно-исследовательской деятельности с детьми
подготовительной к школе группы «Когда магнит вреден»
Задачи:
Обучающие:
1.Формировать умение самостоятельно выполнять разнообразные действия
обследовательского и преобразовательного характера с объектом познания,
приводящие к получению новой информации;
2. Продолжать знакомить со свойствами магнита, в том числе отрицательно
влияющими на окружающее.
3. Формировать у детей умение делать выводы и умозаключения, используя
соответствующие речевые формулировки.
Развивающие:
1.Развивать любознательность и познавательную активность,
познавательный интерес при знакомстве с отрицательным воздействием
магнита.
2.Способствовать формированию умений самостоятельно планировать свою
познавательно-исследовательскую деятельность.
3.Формировать у детей умение самостоятельно осуществлять разнообразные
поисковые действия практического и мыслительного характера, приводящие
к достижению цели эксперимента.
Воспитательные:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение выслушать товарища,
не перебивая его.
2.Формировать умение работать в группе, договариваться между собой.
Интеграция:
– видов детской деятельности: коммуникативная (общение и взаимодействие
со взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательская
(исследования объектов окружающего мира и экспериментирование с ними).
– образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное и
речевое развитие.
Материал: ноутбук, колонки, проектор, интерактивная доска, цифровая
лаборатория
«Наураша
в
стране
Наурандии»
(модуль
лаборатории
«Магнитное поле»);
1 опыт: 2 компаса , 1 магнит;
2 опыт:
пустая таблица из 6 рядов и 2 строк, цифровая лаборатория
«Наураша в стране Наурандии» модуль лаборатории «Магнитное поле»,
пластины из разных материалов (пластмасса, стекло, сталь, цинк, медь,
пенопласт), фломастеры;
Мультимедийная презентация «Вредный магнит».
Ход образовательной деятельности:
– Ребята, мы с вами уже знакомы со свойствами магнита, можете их
перечислить? (можно использовать алгоритм). А всегда ли эти свойства
полезны? А может магнит быть вреден для окружающего? (предположения
детей) Давайте проверим. Мне будут нужны 2 помощника.
Опыт «Компас и магнит»
– Что это такое? (компас) Как вы думаете, что произойдет, если к компасу
поднести магнит? Что будет со стрелкой? Изменит ли она свое положение?
Для проверки нам нужно два компаса и один магнит.
Проверяем предположения детей экспериментально. Один ребенок держит
компас, другой - подносит к нему магнит и водит им из стороны в сторону.
Все дети наблюдают, что происходит.
– Что вы видите? Куда движется стрелка компаса? Почему она движется
вместе с магнитом? (предположения детей) Верно, стрелка - магнит
притягивается к магниту, более сильно действующему на нее по сравнению
с Землей.
– А теперь давайте уберем магнит от компаса и сравним его показания со
вторым компасом, к которому мы не подносили магнит (первый компас стал
показывать стороны горизонта неверно). Что вы видите? Отличаются ли
показания компасов? Каким образом отличаются? Почему это произошло?
Какой вывод мы можем сделать? Такие опыты с магнитом вредны для
компаса – его показания сбиваются, т.е. он портится.
Раздается звук пришедшего сообщения на электронную почту.
– Ребята, к нам письмо. Интересно от кого? (на ноутбуке появляется
картинка человека в рабочем комбинезоне и звукового письма). Включаю,
слушайте внимательно.
Прослушивание письма.
– Здравствуйте, ребята. Я работаю на заводе инженером. Мы на заводе
производим разные предметы с магнитами. И у нас возникла проблема.
Когда мы перевозим нашу продукцию покупателям на самолете, то магниты
плохо влияют на приборы самолета, возникают проблемы в полете. А при
транспортировке их грузовиками все предметы в посылках перемешиваются
в беспорядке, а более хрупкие игрушки, предметы с магнитами часто
повреждают друг друга. Помогите нам придумать, как ослабить или убрать
магнитное поле при транспортировке.
– Попробуем помочь? Давайте подумаем,
как это можно сделать?
(предположения детей) Может можно защититься какими-либо другими
материалами? Вспомните, а проходят ли магнитные силы через материалы?
Какие материалы будем пробовать? А как ими будем защищать от магнита?
– А давайте проведем эти исследования вместе с Наурашей в его магнитной
лаборатории.
(Включает
цифровую
лабораторию «Наураша
в
стране
Наурандии»). Послушаем Наурашу. (Он предлагает ставить перед магнитом
пластины из разных материалов, и измерять: сила у магнита остается
прежней или уменьшается. И так узнать, какой материал сильнее всего
ослабляет магнит).
Опыт с экранированием
(используется
модуль «Магнитное поле» из цифровой
лаборатории
«Наураша в стране Наурандии»)
– Для работы нам нужны будут пластины из разных материалов, магнит и
датчик для измерения магнитных сил. Показания вы будете заносить в
таблицу, где в горизонтальной строке нарисуете символы разных материалов
(пластмасса, стекло, сталь, цинк, медь, пенопласт) или напишите их название
буквами, а
под этими символами
будете обозначать кружками силу
магнитного поля: большим кружком – сильное поле и уменьшающимися
кружками слабые поля. Самым большим кружком обозначим самое сильное
магнитное поле (т.е. защита не действует ), а самым маленьким кружком –
самое слабое поле (т.е, узнаем каким материалом можно изолировать
магнит).
На подставку на магнитные держатели устанавливается магнит, с другой
стороны
устанавливается
датчик.
Между
датчиком
и
магнитом
поочередно располагают пластины из разных материалов (магнитных и
немагнитных). Измерение каждого материала проводится дважды до и
после установки защитной пластины. Показания заносятся в таблицу.
– Посмотрите на свою таблицу. Как изменяются показатели силы магнитного
поля? Какой материал наиболее ослабляет магнитное поле? А достаточно ли
поставить только пластину или нужно помещать в ящик из этого материала?
Какой же ответ мы можем послать инженеру? Какой материал позволяет
ослабить магнитное поле? (Дети составляют и отправляют по электронной
почте ответ инженеру.)
– Ребята,
мы сегодня говорили с вами о вредных свойствах магнита.
Посмотрите, пожалуйста, на экран, чтобы узнать
о том, где нужно
защищаться от воздействия магнитных сил, и вы сможете рассказать об этом
вашим родителям дома.
Презентация «Вредный магнит»
– где дети знакомятся
с предметами, на которые магнит оказывает
отрицательное влияние: банковские карты, часы, телевизор, компьютер,
мобильный телефон. Если у человека кардиостимулятор сердца, то магнит
нельзя держать близко от него.