Напоминание

Конспект занятий


Автор: Даукежанова Шолпан Маулимгазиновна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО ИТЦ
Населённый пункт: пос.Кысыл-Сыр, Республики Саха (Якутия)
Наименование материала: Технологическая карта занятий "Изонить"
Тема: Конспект занятий
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования

Интеллектуально-творческий центр «Кэскил» им. Н.И.Протопоповой

Муниципального района «Вилюйский улус (район)» Республики Саха )Якутия)

Технологическая карта занятий на тему: «Изонить»

Педагог дополнительного образования:

Даукежанова Шолпан Маулимгазиновна

Пос.Кысыл-Сыр, 2020 год

Технологическая карта занятий на тему: « Изонить»

Тема занятий

«Изонить»

Год обучения

1 год обучения

Группа

5 группа

Продолжительность

занятий

15 минут

Тип занятий

Дистанционное, видео звонку, зум,

Цель

-Знакомство с понятием «изонить», историей техники, основными

технологическими приемами, закрепление умений пользоваться

инструментами

Задачи

Обучающие:

- Ознакомление с техникой изонить, основными технологическими

приёмами;

- Повторить технику безопасности при работе с иглами, нитками,

ножницами.

Развивающие:

- Способствовать овладению основными способами мыслительной

деятельности учащихся

- Способствовать развитию двигательной сферы (овладение моторикой

мелких мышц рук при работе, соразмерность движений при работе);

- Развивать фантазию, глазомер, моторику пальцев рук;

Воспитательные:

-Способствовать формированию дисциплинированности, аккуратности и

собранности

;

-

Воспитывать трудолюбие, усидчивость, целеустремленность, любовь к

прекрасному.

Наглядные пособия

Инструкционная карта «Изонить»

ТСО

ПК, телефоны,

Методы обучения

Информационно-сообщающий, объяснительный

Ход занятия

Этапы занятий

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Время

I Организационно=подготовительная часть

Организационны

й момент

Организация взаимные приветствия

педагога и обучающихся

Проверка явка учащихся и отметить в

журнале

Приветствуют педагога

Готовка к занятию

1 мин

II Теоретическая часть

Изучение нового

материала

Сегодня на занятии мы познакомимся

с

новой

техникой.

Вы

любите

рисовать? Чем?

Можно рисовать карандашом,

красками, палочкой на снегу, пальцем

на замёршем окне, мелом на асфальте,

стёклышками на песке и многими

другими

инструментами

и

материалами.

Оказывается можно научиться

рисовать нитью. Сегодня на занятии

мы познакомимся с новой техникой.

Учащиеся слушают

педагога

10мин

Тема нашего занятия- ИЗОНИТЬ

Для начала давайте разберемся, что

такое изонить.

Изонить, или «нитяная графика» -

это

графический

рисунок,

выполненный нитями, натянутыми

в определённом порядке.

Историческая справка:

Изонить как вид искусства появился в

Англии.

Английские ткачи придумали особый

способ переплетение ниток.

Они вбивали в дощечки гвозди и в

определённой последовательности

натягивали на них нити. В результате

появились кружевные изделия,

которые использовались для

украшения жилища.

В настоящем времени искусство

изонити находит широкое применение

для украшения изделий быта,

интерьера, для выполнения подарков

и сувениров

Дляосвоения техники «Изонить» знать

два основных приёма:

Заполнение угла;

Заполнение

окружности

(полной

окружности и неполной окружности,

дуга)

Инструменты и материалы:

Для работы вам потребуются:

Карандаш – остро заточенный,

ТМ (для эскизов пригодятся

цветные карандаши);

Линейка – ровная, гладкая,

длиной не менее 30-40 см, с чётко

выделенными делениями (хорошо

использовать прозрачную

линейку, но с яркой разметкой),

разметка должна быть в

сантиметрах, а не в дюймах;

Лекала – для вычерчивания

дуг, овалов, завитков;

Циркуль – нужен для изучения

принципа заполнения окружности,

лучше детей сразу приучить

использовать хороший

инструмент, так как циркуль

пригодится для работы на уроках

черчения и геометрии;

Иглы с большим ушком

(номер будет зависеть от толщины

картона и ниток, а так же

расстояния между точками: чем

меньше расстояние между точками

и изящнее работа, тем тоньше

игла);

Булавка с головкой на конце

для прокалывания точек;

Ножницы;

Шило;

Скотч (для крепления нитки к

изнаночной стороне);

Цветные нитки (все типы

ниток, нитки могут быть самые

разные - швейные, мулине, ирис,

шерстяные и т. д.), но при

освоении техники лучше

пользоваться цветными

катушечными нитками №20-40);

Бумаги - бумаги в качестве

фона идет: набор цветного

картона, «бархатная» бумага;

белый картон, главное чтобы фон

был плотным.

Кусок пенопласта или

подкладка из плотного материала,

чтобы во время прокалывания не

портить поверхность стола (можно

прокалывать на весу, немного

приподнимая картон и соизмеряя

силу прокалывания);

IV Организационно-заключительная часть

Рефлексия

(подведение итогов

занятия

- Чем вы любите рисовать7

- С каким материалами будем

работать?

Какое у вас настроение?

Отвечают на вопросы

3 мин

Домашнее задание

. На следующем занятий вам

нужны приготовить материалы.

Отправлю шаблоны по

выполнения «Изонить»

1 мин



В раздел образования