Напоминание

"Дары осени"


Автор: Овсеенко Наталья Владимировна
Должность: Учитель
Учебное заведение: ГБОУ "Школа-интернат № 16 Пушкинского района"
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка внеклассного интегрированного занятия
Тема: "Дары осени"
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное интегрированное занятие

Тема: «Дары осени»

Цель: закрепить знания детей о разнообразии овощей, фруктов; рассказать о

пользе, которую они приносят людям.

Задачи:

Образовательные:

расширять и систематизировать знания об овощах, фруктах.

закрепить представления об осени, как о времени сбора урожая овощей и

фруктов.

Коррекционные:

коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия;

развитие логического мышления.

Воспитательные:

воспитывать интерес к окружающему миру;

воспитывать уважение к другим (умение взаимодействовать в коллективе),

аккуратность;

закреплять социально-бытовые навыки (приготовление салата).

Оборудование и материалы: мультимедийный комплекс, презентация к

занятию, овощи (морковь, капуста, картофель и др.), фрукты (яблоки, виноград,

груши и др.), блюдо – 2 шт., полотенце, салфетка, муляжи овощей и фруктов,

одноразовая посуда, маска зайца, корзинка.

Ход занятия:

1. «Признаки осени»

На интерактивной доске - презентация.

- Ребята, какое время года подходит к концу?

(Скоро мы попрощаемся с осенью и будем встречать зиму).

- А какие изменения происходят осенью вокруг?

Показ слайдов под музыку, дети рассказывают.

(Листья меняют свою окраску и опадают, птицы улетают в теплые края, часто идут

дожди, на лужах появляется лед, первые заморозки, стало холодно, люди одеваются

в теплую одежду, собирают урожай фруктов и овощей).

-Опишите одним словом, какая осень для вас?

(Золотая, грустная, ласковая, дождливая, красивая, теплая и т.д.).

- Осень такая разная, она вызывает разные чувства.

-А еще про осень говорят щедрая? А кто знает почему? Что же она нам дарит?

(Осень дарит нам урожай овощей и фруктов).

2. «Блюдо с овощами»

Учитель по-одному показывает овощи.

-Назовите, что вы видите?

-Как можно назвать их одним словом?

Слайд презентации – овощи.

-Скажите, какие овощи мы не назвали?

3. «Блюдо с фруктами» (аналогично).

4. Игра «Четвертый – лишний»

Слайд презентации.

-Художник изобразил картинку, догадайтесь, что лишнее? (2 изображения).

5. Игра «Что изменилось»

На столе 4-5 предметов, накрытые полотенцем.

Открываем на 1 минуту, даем установку:

-Запомните предметы. Что изменилось? (1 убрали).

-Запомните порядок расположения предметов. Что изменилось? (переставили).

6. Динамическая пауза (Игра «Заинька»)

- Мы немного устали, давайте попрыгаем!

Описание игры:

Участники встают в круг. Внутри находятся предметы (овощи), которые должен

собрать «заинька». Он может брать только по-одному предмету и выносить из

круга. Играет музыка. Музыка обрывается, круг закрывается (дети приседают,

держась за руки). Задача - поймать зайку. Участники, стоящие в круге, держатся за

руки и идут под музыку по кругу.

7. Приготовление салата.

-Хорошо поиграли, садитесь на места.

- Скажите для чего нам нужны овощи и фрукты? (чтобы есть).

-Что можно приготовить из овощей? (суп, пюре, салат).

-Овощи и фрукты богаты витаминами и микроэлементами, они очень полезны. И

сегодня мы будем учиться готовить салат «Витаминный».

На интерактивной доске технологическая карта приготовления салата.

1) Ингредиенты (рисунки с подписью);

2) Все моем;

3) Чистим;

4) Режем или трем на терке;

5) Смешиваем;

6) Добавляем специи, соль, подсолнечное масло.

-Пройдите к нашему столу (отдельно стол для приготовления салата).

Мы заранее приготовили наши продукты, натерли морковь, порезали капусту и т.д.

Сейчас каждый из вас положит свой ингредиент в нашу салатницу. Затем мы всё

перемешаем и добавим соль и масло. Приступаем!

8. Итог занятия. Дегустация салата.

-Наш салат готов! Мы хорошо потрудились! Вспомнили, какие овощи и фрукты мы

знаем, поиграли, научились готовить салат. А теперь самое время подкрепиться!

Ребят приглашаем к столу (одноразовые тарелочки и вилки на всех участников).



В раздел образования