Напоминание

"Комплексное занятие для младших дошкольников "Путешествие Колобка"


Автор: Симонова Татьяна Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект НОД.
Тема: "Комплексное занятие для младших дошкольников "Путешествие Колобка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Комплексное занятие.

Тема: «Путешествие Колобка».

Цель: развитие игровой деятельности с элементами театрализации.

Задачи:

- продолжать вырабатывать учебные навыки;

- формировать умение слушать ответы других детей, не перебивать

говорящего;

-

обучать

элементарному

пересказу

(договаривать

фразы,

пересказывать по очереди);

- расширять активный словарь за счет новых имен прилагательных,

глаголов (румяненький, пригоженький, сребен, метен);

- учить отвечать на вопросы взрослого по тексту сказки;

-

учить

подпевать

песню

за

музыкальным

руководителем,

правильно интонируя;

- работать над правильной артикуляцией;

- развивать координацию движений в соответствии с характером

музыки; развивать общую и мелкую моторику;

- развивать звуковыстный слух;

-

продолжать

развивать

зрительное,

тактильное

и

слуховое

восприятие;

- развивать внимание, воображение и мышление.

Предварительная работа.

Чтение русской народной сказки «Колобок». Заучивание песенки

колобка наизусть. Обсуждение с детьми героев сказки. Разучивание

песни «Зайка», танца «Грибочки», пальчиковой гимнастики «Тесто

мы лепили».

Организационный момент.

Воспитатель организует детей на занятие.

Воспитатель:

- Ребята, давайте сегодня отправимся в кукольный театр.

- А кто знает, что такое театр?

(Ответы детей). Правильно, театр – это удивительный дом

, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют,

рассказывают стихи.

- А как вести себя надо в театре?

(Ответы детей).

Воспитатель:

- В театре нельзя шуметь, нельзя громко разговаривать, нельзя

шуршать, но можно аплодировать, т.е. хлопать.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель:

- ребята, посмотрите какая красивая коробочка стоит на столе. В

ней живут куклы Бибабо. Давайте вспомним и назовем героев

сказки. Какую сказку мы сегодня будем смотреть?

(Ответы детей).

Совместное рассказывание сказки.

Воспитатель: жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:

- Испеки мне, старая, колобок.

- Да из чего испечь-то? Муки нет.

- Эх, старуха. По амбару помети, по сусекам поскреби – вот и

наберется.

Старушка так и сделала: намела, наскребла горсти две муки,

замесила тесто на сметане.

- Давайте, ребята и мы свами тесто замесим.

Пальчиковая гимнастика «Тесто мы месили».

Тесто мы месили (имитируем замес теста)

Пироги лепили (лепим пирожки)

Шлеп-шлеп, шлеп-шлеп (хлопаем в ладоши)

Слепим круглый колобок (показываем колобок).

Проводится два раза.

Раздать детям су-джок (массажный шарик). Дети катают его, как

колобка.

Воспитатель: вот, ребята, старуха колобок скатала, изжарила его в

масле и положила на окно студится…

Дыхательное упражнение «Подуй на ладошки». (дети делают

глубокий вдох, затем выдох через рот. Дуют на ладошки).

Воспитатель: надоело колобку лежать – он и покатился с окна на

лавку, с лавки на пол да к двери, прыг через порог, в сени из сеней

на крыльцо, с крыльца на двор, а там за ворота, дальше и дальше…

Катится

колобок

по

дорожке,

а

навстречу

ему

(дети

подсказывают) … заяц:

- Колобок, колобок! Я тебя съем!

- Не ешь меня, косой, я тебе песенку спою.

Заяц уши поднял, а колобок запел: (дети поют песню колобка)

- Я колобок, колобок,

По амбару метен,

По сусекам скребен,

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

От тебя зайца,

Не хитро уйти.

И покатился колобок дальше, только его заяц и видел.

Воспитатель: остался зайка у нас голодным. Колобок ведь укатился

от него. Давайте, ребята, споем зайке песенку, а заодно и покормим

его.

Песенка «Зайка» под руководством музыкального руководителя.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: катится колобок по тропинке, а навстречу ему…

(пауза) (дети угадывают) …серый волк.

- ребята, волк какой? (сердитый)

- голос у волка какой? (хриплый, сердитый). А покажите мне,

пожалуйста, сердитое лицо, как у волка (мимическая гимнастика).

Воспитатель предлагает детям изобразить волка и повторить его

реплику.

Говорит волк:

- Колобок, колобок! Я тебя съем!

- Не ешь меня, волчек, я тебе песенку спою.

И запел колобок свою песенку (дети поют песню колобка):

- я колобок, колобок,

По амбару метен,

По сусекам скребен,

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Я от зайца ушел,

От тебя, волк, не хитро уйти.

И покатился колобок дальше. Катится колобок, катится, а

навстречу ему медведь. Идет хворост ломает, кусты к земле гнет.

Воспитатель:

- какой медведь, ребята? (большой, грозный, сердитый). Он

голодный по лесу ходит. (воспитатель просит изобразить сердитое

личико). Мимическая гимнастика.

Воспитатель просит детей произнести реплику медведя, с оюлюдая

интонацию и выражение лица.

- Колобок, колобок! Я тебя съем!

- Не ешь меня, Миша, я тебе песенку спою. (произносят дети,

совместно с воспитателем, изображая мимику и интонацию

колобка).

Колобок запел, а Миша уши развесил.

(Дети поют песню колобка).

- я колобок, колобок,

По амбару метен,

По сусекам скребен,

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

От тебя зайца ушел,

И от волка ушел,

От тебя, Мишка, не хитро уйти.

Воспитатель: покатился колобок, медведь только его и видел.

Катится колобок по лесу и оказался на полянке, где растут

волшебные грибочки.

Музыкальный

руководитель:

давайте,

ребята,

превратимся

в

грибочки и потанцуем с колобочком.

Танец «Грибочки».

Воспитатель: повеселился колобок с грибочками и покатился

дальше. Катится колобок, а навстречу ему лиса:

- Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!

Колобок рад, что его похвалили и запел свою песенку:

Песенка колобка.

Лиса:

- Славная песенка! Да то беда, голубчик, что стара я стала – плохо

слышу. Сядь ко мне на носок, да спой еще разок.

Колобок обрадовался, что его песенка похвалили, прыгнул лисе на

мордочку и запел:

- Я колобок, колобок!

А лиса его – Ам! – и съела.

Воспитатель: ребята, а почему лиса съела колобка? Какой был

колобок? (Ответы детей – наивный, доверчивый).

Вот какую мы с вами замечательную сказку рассказали!

Вот и сказочки конец, а кто слушал – МОЛОДЕЦ!

Воспитатель:

- а теперь я предлагаю вам поиграть (игра «Лабиринт»: дети

проводят указательным пальцем по линии лабиринта (тропинке),

повторяя путь колобка).

Воспитатель:

- ребята, предлагаю вам еще поиграть с колобочком (игра в

плоскостном

деревянном

театре

«Найди

колобка».

Меняя

положение

колобка,

педагог

предлагает

детям

ответить

на

вопросы).

Воспитатель:

- где студился колобок? (ответы детей: на окошке)

- где спрятался колобок? (ответы детей: за елочкой, за березой, под

кустом)

- где сидит колобок? (ответы детей: на носу у лисы).

Подведение итогов.

Воспитатель:

-ребята, вам понравилось наше занятие?

- а кто из героев вам понравился больше всего?

- а почему?

-ребята, а вам не жалко колобка, ведь его съела лиса?

Давайте нарисуем себе нового колобка, который будет жить у нас в

группе.

Коллективная работа. Нетрадиционное рисование пальчиковыми

красками. Закрашивание рисунка внутри контура ладошками.

Воспитатель: наш колобок будет веселым (наклеивание глаз и рта в

улыбке) и никуда от нас не убежит (воспитатель прикрепляет

рисунок на доску).



В раздел образования