Напоминание

Конспект занятия для детей возраста 4-6 лет "Герои любимой сказки"


Автор: Сефербекова Сабина Хизриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №23 д/с
Населённый пункт: г. Щёлково , Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия для детей возраста 4-6 лет "Герои любимой сказки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия для детей возраста 5-6 лет

Герои любимой сказки.

Тема: Лепка сказочных персонажей из русских народных сказок: заяц, лиса,

собака, медведь, петух.

Цель и задачи:

Закрепление технических навыков и приемов лепки из теста.

Лепить из частей, деление куска на части, выдерживать соотношение

пропорций по величине: голова меньше туловища, мелкие детали

прикреплять, плотно соединяя их.

Формировать навыки аккуратности при раскрашивании готовых фигур.

Учить создавать общую сюжетную композицию.

Развивать творческое воображение, связную речь при составлении

сказки, интонационную выразительность речи.

Воспитывать у детей интерес к творчеству, желание дарить радость

другим, коллективизм.

Оборудование:

разрисованная "поляна сказок",

выполненная из картона,

декорации леса,

сезонные деревья из картона,

домики.

Материалы и инструменты:

тесто для лепки,

стеки,

краски,

стаканчики с водой,

кисти,

подставки,

салфетки,

схемы с изображением последовательности лепки зверей,

аудиокассета с записью "звуки природы",

музыкальная заставка "В гостях у сказки".

Ход занятия

Организационный момент

Дети входят, встают возле "поляны сказок". Звучит музыка "В гостях у

сказки".

Сообщение темы занятия

Воспитатель: Давным-давно, в сказочном лесу жили-были разные звери. Они

умели разговаривать и с ними приключались разные волшебные истории. Но,

однажды, в лесу появились лесорубы. Они стали вырубать лес, бедные звери

разбежались кто куда, им стало негде жить, а сказочная поляна опустела. Мы

с вами сегодня будем добрыми волшебниками! Мы слепим и раскрасим

зверей, поселим их на полянку и придумаем новую сказку с хорошим

концом.

Разминка: Упражнения для развития мелкой моторики.

Елка

Елка быстро получается,

Если пальчики сцепляются.

Локотки ты подними,

Пальчики ты разведи.

(Ладони от себя, пальчики пропускаются между собой ладони под углом друг

к другу. Пальчики выставляются вперед. Локотки к корпусу не

прижимаются.)

Основная часть

Рассматривание слепленных на предыдущем занятии фигурок животных:

петуха, зайца и лисы. Чем они похожи и чем отличаются? Закрепление

последовательности лепки. Перед детьми схемы с изображением

последовательности работы. Опрос детей. Что мы делаем сначала? На

сколько частей делим тесто? Какого размера должно быть туловище, а какого

голова? Как нужно прикреплять мелкие детали? Зачем нужно смачивать

пальчики водой?

Дети самостоятельно выбирают, что они хотят слепить и лепят по замыслу.

Звучит музыка "Звуки природы". Воспитатель помогает детям, если есть

необходимость. Напоминает, что работать с тестом нужно быстро, не

крошить на мелкие части, ставить фигурку устойчиво на подставку.

Сплющивать ушки, оттягивать носик, лапки прикреплять с боков туловища,

слегка смачивая водой детали. Готовые фигуры ставят на подставку, и

оставляют до следующего занятия. Моют руки, вытирают салфетками.

Убирают оборудование на поднос.

II – часть

Подвижная игра «Лиса и зайцы» .

– По лесной лужайке «Зайцы» играют на «полянке»

Разбежались зайки,

Вот какие зайки, зайки-побегайки.

– Сели зайчики в кружок,

Роют лапкой корешок, Приседают на корточки, «роют»

Вот какие зайки, зайки-побегайки.

– Вдруг бежит лисичка,( Прибегает «лисичка», ищет зайчиков)

Рыжая сестричка,( бегает между ними. Дети закрываются ладошками)

Ищет где же зайки.

Зайки-побегайки? Лисичка ловит, дети убегают.

Воспитатель с детьми садятся вокруг сказочной поляны. Рядом на столике

находятся игрушки из теста, которые были слеплены на предыдущих

занятиях: зайчики, лисички, медвежата, снеговики, деды Морозы,

снегурочки, птички и др. Дети выбирают себе персонажей.

"Ребята, вы хотите, чтобы на поляне снова появились звери?

Давайте придумаем свою сказку:

Сказочно-игровая ситуация

Наступила зима. Все звери с нетерпением ожидали встречи Нового года. Они

надеялись, что снова смогут собраться на любимой полянке и Дед Мороз

исполнит их заветные желания. Каждый мечтал о чем-то своем. А вот о чем?

Осталось совсем мало времени, а на полянке так никто и не появился. Вдруг

звери услышали какие-то звуки:. (Звучит музыка с пением птиц). Дети

самостоятельно придумывают продолжение сказки. Выслушиваются разные

версии.

Итог

Воспитатель от имени всех персонажей благодарит детей за помощь и

участие. Подчеркивается роль каждого участника. Ведь благодаря усилиям

каждого из вас, ребята, звери снова смогли вернуться в свой любимый дом.

Это вы помогли им встретиться. Вы настоящие волшебники!



В раздел образования