Напоминание

"День пожарной безопасности"


Автор: Шарипова Дана Сериковна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №4
Населённый пункт: Ханты-Мансийский Автономный округ, г.Сургут
Наименование материала: конспект по Пожарной безопасности в средней группе
Тема: "День пожарной безопасности"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие с детьми по пожарной безопасности в средней

группе "Росинка"

на тему: "День пожарной безопасности"

Цель: Систематизировать ранее приобретенные знания о правилах пожарной

безопасности.

Задачи:

- дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку,

но и вред, сформировать чувство опасности огня;

- формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя

самостоятельно пользоваться;

- научить детей пользоваться телефоном для вызова пожарных «01» (запомнить

номер); привить интерес к работе пожарных;

- закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку

тушить пожар;

- воспитывать у детей желание соблюдать правила безопасности дома, в детском

саду;

- познакомить с уголком противопожарной безопасности, системой оповещения,

средствами тушения пожара, эвакуационными путями.

Предварительная работа:

Заучивание стихотворений, пословиц и поговорок;

Изобразительная деятельность по теме пожарной безопасности;

Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»

Сюжетно-дидактическая игра «Пожарные»

Оборудование и материал:

- карточки с изображением огнеопасных предметов и просто опасных предметов;

- плакаты и иллюстрации о правилах поведения при пожаре, о предметах из-за

неправильного обращения с которыми возникают пожары и о пожарниках;

- телефон.

- коробок спичек;

- изображение огня и номера "01";

Организационная часть.

Мотивация.

Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте:

Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает.

Без зубов, а кусает.

Он красив и ярко-красен,

Но он жгуч, горяч, опасен.

Дети отгадывают загадку.

Ход занятия:

Огонь

— друг, огонь

— враг

Жил-был Огонь. Был он очень веселым и горячим. Гулял где хотел: по лесам,

полям и деревьям. Никого огонь не щадил на своем пути, ожигал все подряд и был

злейшим врагом всего живого.

Однажды повстречался на его пути человек и сказал: «Слушай, Огонь, давай

померяемся силой». Огонь с улыбкой отвечает: «Да куда тебе, человек, со мной

силой мериться?». А человек стоял на своем: «Давай, давай». Огонь согласился.

Вот начался бой. Человек заманил Огонь к реке и прыгнул в воду. Огонь за ним.

Схватил человек мокрой рукой языки пламени и хотел затушить. Взмолился огонь:

«Не туши меня, человек, верой и правдой буду тебе служить». Пожалел его

человек, заставил служить себе.

Вот так и начал служить огонь человеку и стал его другом. Но когда попадает в

руки маленьких детей, огонь показывает свой характер, он стремится убежать от

них и гулять по лесам, лугам, деревьям, городам и тогда снова может прийти беда.

Беседа на тему: "Правила поведения при пожаре" с детьми средней группы

Цель: учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя; правильно

использовать в речи названия предметов; активизировать предлоги, глаголы в

предложениях; познакомить детей с правилами пожарной безопасности.

Ход беседы:

Воспитатель: Хорошая сказка?

Дети: Да

Воспитатель: Зачем нам нужен огонь? Какую нам пользу он приносит?

Дети: Огонь нас согревает, варим пищу, согреваем дома.

Воспитатель: Но огонь может быть одновременно и опасным врагом.

В результате неосторожного обращения с огнем, детских шалостей со спичками,

может случиться несчастье – опасность для здоровья и жизни людей. Но огонь

может быть одновременно и опасным врагом.

Дети: да, от огня может сгореть дома, лес, вещи, квартира.

Воспитатель: Почему бывают пожары?

Дети: Они могут быть от оставленных включенных электрических приборов, игр

со спичками, зажигалками.

Воспитатель: Вы знаете, дети я нашла новую игрушку-(машина). Только не могу

вспомнить как она называется (пожарная).

Воспитатель: Почему-пожарная?

Дети: У нее есть лестница, она красная и на ней с боку у нее цифра «01».

Воспитатель: Какие вы, молодцы. Сразу угадали ее. А знаете, почему она красная?

Для того чтобы ее видели издалека. Красный цвет-цвет огня и тревоги, цвет

бросающийся в глаза из далека. Она едет, медленно или быстро?

Дети: Быстро.

Воспитатель: Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно

сирену. Как вы думаете, почему она так громко звучит?

Дети: чтобы другие машины слышали звуковой сигнал и уступали пожарной

машине дорогу. Нужно быстрее потушить огонь, спасти людей.

Воспитатель: А давайте, посмотрим, что лежит в кузове пожарной машины и для

чего: топор, лопата, шланг, огнетушитель. Правильно это все нужно для тушения

пожара. А что еще обязательно должно быть в пожарной машине.

Дети: Вода.

Воспитатель: Так, почему же возникают пожары?

Дети: Разные ответы детей.

В: Чтобы не было беды, нужно соблюдать правила пожарной безопасности: со

спичками играться нельзя, газ зажигать нельзя, в розетку посторонние предметы

вставлять нельзя.

Воспитатель: Ребята, если вы будете соблюдать эти правила, то пожара никогда не

будет.

Воспитатель: Я вам предлагаю нарисовать, как тушат пожар. Детям раздаются

раскраски с пожарной машиной.

Дети рисуют воду или пену, льющуюся из

пожарного рукава.

Физкультминутка «Кошкин дом»

Дети:

- Мы дружные ребята

- И в сказку мы идём (дети шагают по кругу, высоко поднимая ноги)

- Посмотрим, кто же в сказке

- Потушит кошкин дом (наклоны вперёд и назад)

- И если надо, тоже

- Мы будем помогать (ходят в полуприсяде, руки на коленях)

- И каждому мы скажем:«С огнём нельзя играть» (повороты влево и вправо с

грозящим жестом)

Воспитатель:

-Коль

пожар

хотим

тушить,

Надо,

детки,

поспешить!

(бег

по

кругу)

Разрастается

огонь,

Помогать

бегом-бегом.

(бег

с

ускорением

темпа)

Глубоко теперь вдохните. (вдох, руки через стороны вверх)

Выдохните. (выдох, руки вниз)

Подышите.

Воспитатель: Молодцы! Какие все внимательные и знаете правила поведения при

пожаре.

Просмотр плакатов и иллюстраций.

Воспитатель: А теперь ребята мы с вами рассмотрим плакаты и иллюстрации о

правилах поведения при пожаре, о предметах из-за неправильного обращения с

которыми возникают пожары и о пожарниках.

Воспитатель: А сейчас дети, отгадайте загадки:

- Красный петушок

По жердочке бежит

Дети: (огонь).

Воспитатель: На привале нам помог:

Суп варил, картошку пек.

Для похода он хорош

Да с собой не понесешь

Дети: (огонь).

Воспитатель:- То назад, то вперед

Ходит, бродит пароход

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит

И от злости ест дрова-

Целый час, а может два

Ты его рукой не тронь,

Искусает он ладонь

Дети: (огонь).

Дидактическая игра "Огнеопасные предметы"

Цель: научить детей среди опасных предметов находить те, которые очень часто

являются причиной пожара. Развивать логическое мышление.

Ход игры:

Детям раздаются карточки, на которых изображены огнеопасные предметы и

просто опасные предметы. Например: свеча, утюг, бенгальские огни, печка, пила.

Нужно убрать карточку с изображением предмета,который не представляет угрозы

для возникновения пожара.

Рефлексия.

Воспитатель: Мне сегодня очень понравилось, как вы отвечали на вопросы,

рассуждали, играли, и хочется вас всех наградить медалями «Юный пожарный»

Ребята, мы сегодня узнали, что необходимо соблюдать правила пожарной

безопасности, чтобы не было пожара и что необходимо делать, если пожар всё-

таки случился.



В раздел образования