Автор: Егорова Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №119"
Населённый пункт: город Череповец
Наименование материала: Конспект открытого мероприятия в рамках работы детско-родительского клуба
Тема: "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №119».
Конспект открытого мероприятия в рамках работы
детско-родительского клуба «Кому за два…»
Тема: «Моя семья»
Разработчик:
Егорова Е.А.
г. Череповец, 2020г.
Цель: формирование осознанного отношения родительской общественности
к необходимости использования разнообразных игр, методов и приемов
воспитания детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1.
Формирование первичных социально-коммуникативных навыков у
детей младшего дошкольного возраста, через организацию совместных
мероприятий с родителями.
2.
Закрепить у детей представления о понятиях «семья», «дом», «мама»,
«папа», «бабушка», «дедушка», «сестра», «брат», «имя», «фамилия».
3.
Формирование детско-родительских отношений через организацию
совместной деятельности - игры, танцы, исполнение песен.
4.
Педагогическое просвещение родителей при организации игровой
деятельности детей младшего дошкольного возраста.
5.
Разнообразие форм и методов взаимодействия воспитателей и
специалистов ДОУ с родителями группы.
6.
Организация взаимодействия воспитателей и музыкального
руководителя.
Оборудование: панно «Домик» (на одной стороне домик, на другой –
изображение всех членов семьи), карточки с изображением членов семьи
(мама, папа, дедушка, бабушка, ребенок),
Ход занятия:
Родители с детьми заходят в зал под музыку. Родители садятся на
стулья, дети рядом на маленькие или на руки к родителям.
Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые гости! Мы очень рады этим вечером
приветствовать вас в этом зале! Ой, слышите, кто-то еще спешит к нам в
гости… (Входит Винни-Пух)
Винни-Пух: Здравствуйте, дети! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Я
принес вам письмо! Возьмите, пожалуйста!
Воспитатель: Здравствуй, Винни-Пух! Большое спасибо, проходи, будь
нашим гостем!
Винни-Пух: спасибо, за приглашение, но мне пора, еще много писем надо
разнести по адресам. В следующий раз погощу у вас! До свидания!
Воспитатель: До свидания, Вини-Пух!
Воспитатель: Что же это за письмо?(Открывает) Да это же загадки! Давайте-
ка их отгадаем, а мамы с папами нам помогут!
Вот первая загадка:
Кто стирает, гладит, шьёт,
Никогда не устаёт, просыпается так рано?
Лишь заботливая…..(мама).
Воспитатель: Молодцы! Правильно!(достает картинку мамы и вставляет ее в
домик) Мамы у всех ребят красивые, добрые! А как у Насти маму зовут? А у
Дианы как маму зовут?
Воспитатель: Давайте сейчас потанцуем с нашими мамами, а папы будут
нам громко хлопать!
ТАНЕЦ С МАМАМИ
Воспитатель: Слушаем следующую загадку.
Кто научит гвоздь забить?
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята,
Это наш любимый….(папа).
Воспитатель: Отлично! Правильный ответ! (достает картинку папы и
вставляет ее в домик) наши папы смелые, сильные, умелые! Как зовут пап?
ИГРА «ЧТО НУЖНО ПАПЕ, ЧТО НУЖНО МАМЕ» (дети вместе с
родителями подбирают все необходимое маме в одну корзину, папе в другую
корзину.)
Воспитатель: У нас есть еще загадки!
Кто любить не устаёт,
Пироги для нас печёт,
Вкусные оладушки?
Это наша …..(бабушка)
Воспитатель: Молодцы! Совершенно верно! Конечно бабушка! (достает
картинку бабушки и вставляет ее в домик) Бабушки у всех добрые,
заботливые! Давайте поиграем, вспомним, как мы к бабушке в гости ходим.
ИГРА «ЛАДУШКИ-ЛАДУШКИ»
Ладушки- ладушки,
Где были? У бабушки!
Что ели? Кашку!
Пили простоквашку!
Кашка слатенька!
Бабушка добренька!
Попили-поели,
Домой полетели,
На головушку сели.
Воспитатель: И еще одна загадка осталась, не разгадана.
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед –
Мой родной, любимый …..(дед)
Воспитатель: Конечно, это дедушка! Молодцы! (достает картинку дедушки и
вставляет ее в домик)
ТАНЕЦ С мамами
Воспитатель: И с этим заданием мы справились. Но, кого-то здесь не
хватает? Мамы, папы, чью картинку срочно нужно поселить в домик, чтоб
там сразу стало шумно и весело? Конечно же - ребенка! (достает картинку
ребенка и вставляет ее в домик) Вот какая у нас получилась замечательная
семья. В семье все любят друг друга и заботятся друг о друге.
Дети, семья есть у всех, даже у наших пальчиков.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – это я,
Вот и вся моя семья!
(Упражнение проводится для каждой ручки)
Воспитатель: А сейчас мы с вами, вместе с нашими детишками, изготовим в
память об этом дне очень полезный сувенир. Перед вами листочек с
пальчиковой гимнастикой «Семья». Вам вместе с ребенком нужно выбрать
понравившийся цвет, нанести его на ладошку малышу и оставить отпечаток
на листочке. В результате у нас получится ваше личное пособие по
пальчиковой гимнастике. Приступаем!
После рисования, дети вытирают ручки влажными салфетками. Воспитатель
хвалит всех за хорошую работу, благодарит за активное участие в
мероприятии и предлагает станцевать танец.
ТАНЕЦ
Возвращение в группу.