Напоминание

ЭКСКУРСИЯ, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛЮБВИ К РОДНОМУ КРАЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ


Автор: Попкова Юлия Павловна
Должность: Студентка
Учебное заведение: Владимирского государственного университета им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Населённый пункт: г. Владимир
Наименование материала: Статья
Тема: ЭКСКУРСИЯ, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛЮБВИ К РОДНОМУ КРАЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Раздел: начальное образование





Назад




ЭКСКУРСИЯ, КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛЮБВИ К РОДНОМУ КРАЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Экскурсии – один из основных видов занятий и особая форма организации работы по всестороннему развитию детей,

нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию, но в то же время одна из очень трудоемких и сложных форм обучения.

Реализация новых ФГОС НОО - раскрытие личности ребенка, его талантов, способности к самообучению и коллективной работе,

формирование ответственности, создание дружелюбной среды, в том числе и во внеурочное время. Тем самым, учебные экскурсии

являются актуальной формой организации учебного процесса, они позволяют проводить наблюдения, изучение различных предметов,

явлений в естественных условиях, материал экскурсий должен быть увязан с жизнью, с окружающим миром.

Сама экскурсия мотивирует учащихся на дальнейшее получение знаний и приобретение жизненного опыта. Необходимо

экскурсионный материал апробировать на дальнейших уроках окружающего мира, что не даст ребятам полностью забыть его.

Важность экскурсии по родному городу состоит в том, что дети знакомятся с достопримечательностями и историческими местами,

тем самым культурно развиваются и формируют чувство патриотизма к родному городу.

Экскурсия- это не простое времяпрепровождение, это интеллектуальная деятельность в свободное или учебное время, требующая

определенной затраты физических и духовных сил. (1,с.52)

Ниже будет представлена экскурсия на тему: “Путешествие по историческим местам города Владимира”. Данная экскурсия

рассчитана для учеников 3 класса и проводится в конце учебного года ( 4-ая четверть), когда идёт изучение раздела “Путешествие по

городам и странам”. Она не входит в календарно тематическое планирование по УМК “Школа России” по предмету “Окружающий

мир”. Поэтому данная экскурсия проводится как внеклассное мероприятие.

Накануне дети предупреждаются о том, что тогда-то и туда-то состоится экскурсия, даются советы как надо одеться. С учениками

проводится инструктаж по технике безопасности и сообщаются правила поведения. (2, с.205)

Экскурсия имеет следующие точки на маршруте:

1. Золотые ворота (Козлов вал);

2. Георгиевская улица (пешеходная улица и её памятники);

3. Кузница;

4. Старая аптека;

5. Успенский собор;

6. Памятник князю Владимиру на смотровой площадке;

Экскурсия начинается с вводной беседы, в которой сообщаются тема экскурсии, её цель, коротко выясняется, что учащимся

известно по данной теме. Последнее важно, так как позволяет установить связь новых знаний с уже известным детям, установить

научную точность этих знаний.

Цель:

Формирование у детей младшего школьного возраста патриотизма и интереса к изучению родного края

Задачи

Образовательные:

закрепить знания детей о родном городе, его достопримечательностях;

учить правильно называть и различать различные архитектурные сооружения;

активизировать словарь детей, учить отвечать на вопросы предложениями.

Развивающие:

развитие памяти, внимания, мышления, наблюдательности

развивать познавательный интерес детей;

совершенствовать умение решать задачи, отвечать на поставленные вопросы, собирать объектные пазлы;

развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь.

Воспитательные:

формировать чувство любви и гордости за свой город;

воспитывать бережное отношение к городу.

Планируемые результаты:

Личностные:

умение вести себя культурно, экологически грамотно, безопасно в социальной среде(со сверстниками, взрослыми, в

общественных местах);

описывать достопримечательности родного города;

проявлять патриотизм к малой Родине, любовь к своей местности, своей стране;

проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде.

Регулятивные:

осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

вносить необходимые коррективы в действия после его завершения;

самостоятельно решать задачи, собирать пазлы;

контролировать свою деятельность по ходу экскурсии;

подводить итоги своей познавательной, учебной, практической деятельности.

Познавательные:

умение извлекать информацию, представленную в разной форме в разных источниках;

описывать и сравнивать социальные объекты на основе их внешних признаков (известных характерных свойств);

устанавливать причинно-следственные связи;

пользоваться готовыми моделями для изучения строения социальных объектов;

проводить несложные наблюдения и опыты по изучению социальных объектов;

Коммуникативные:

приобрести опыт учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;

слушать и понимать речь учителя;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

осуществлять совместную познавательную, трудовую, творческую деятельность в парах, в группе;

учатся обобщать, систематизировать, преобразовывать информацию из одного вида в другой;

развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе.Развивать умение принимать коллективное решение.

Ход экскурсии:

Этап

экскурсии

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые

результаты

Время/точка

на маршруте

1.Вводная

беседа

Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие,

сегодня мы находимся на экскурсии. Давайте вспомним,

как надо вести себя на улице и в общественных местах?

На прошлом уроке мы с вами узнали, что наш родной

город Владимир входит в состав “Золотого кольца

России”.

Какие еще города Золотого кольца России мы с вами

изучили?

Мы узнали по картинкам на страницах учебника наши

главные достопримечательности. Давайте вспомним, о

каких достопримечательностях вы узнали?

Вспоминают правила.

Называют города.

Отвечают на вопросы.

Приобретают

умение вести себя

культурно,

экологически

грамотно,

безопасно в

социальной

среде(со

сверстниками,

взрослыми, в

общественных

местах);

3-5 мин

Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на

экскурсии?

умение извлекать

информацию,

представленную в

разной форме в

разных источниках

2.Коллектив

ное

наблюдение

Сейчас мы находимся у памятника, с которым вы уже

познакомились на страницах учебника. Кто вспомнит, как

называется этот архитектурный памятник? А что вы

помните о Золотых воротах?

Золотые ворота - это одна из главных

достопримечательностей города. Это древнее

оборонительное сооружение, в котором раньше

располагалась церковь.

Кто вспомнит, в каком году были возведены Золотые

ворота? К сожалению, до наших дней сохранились не

полностью.

А кто мне подскажет, как называется место на котором

мы сейчас стоим?

А как вы думаете, для чего он был нужен?

Козлов вал как оборонительное сооружение был создан

в середине XII столетия по приказу Андрея Боголюбского.

Он служил оборонительной преградой для жителей города

от напастей разных войск.

Дальше мы с вами пойдем в сторону пешеходной

улицы Владимира.

(учитель обращает внимание на Водонапорную башню)

Ребята, как вы думаете, а что это за сооружение?

Это водонапорная башня, которая была построена в

1866 г.

Этот памятник называется

Золотые ворота.

Сейчас мы стоим на “Козловом

валу”.

Высказывают свои

предположения.

Высказывают свои

предположения.

Учатся обобщать,

систематизировать,

преобразовывать

информацию из

одного вида в

другой

5 мин.

Золотые

ворота

(козлов вал)

3.

Коллективн

ое

наблюдение

Вот мы и дошли с вами до пешеходной улицы

Владимира, которая носит название Георгиевская улица.

На ней мы встретим с вами много современных скульптур.

1) Справа мы с вами замечаем “Памятник вишне”. Это

Скульптура фирменного сорта – Владимирская вишня,

которая до сих пор выращивается в патриарших садах.

Ребята, а как называется дерево слева от нас?

2) Правильно, это могучий дуб. Рядом с ним сказочная

композиция из дерева. Дерево обвивает золотая цепь, а

под ним лавочка, на которой расположился Учёный Кот.

Из какой сказки этот персонаж и кто автор этой сказки?

3) Ребята, посмотрите, а человека какой профессии

изображен на этой скульптуре ?

Вы встретили храброго пожарного. Пожарный

неслучайно появляется именно здесь: в конце XIX века в

старинной

Водонапорной башне

брала воду пожарная

бригада, а сейчас скульптура располагается рядом с одним

из городских отделений службы МЧС.

4) Смотрите, вас приветствует мальчишка-шалопай. За

ним бдительно и незаметно следит полицейский сыщик –

филёр. Он знает своё дело и практически слился с тумбой

для афиш. Кстати, внимательный и любопытный зритель

обнаружит, что вместе с историческими объявлениями

начала XX века, на тумбе есть и расписание интересных

событий, происходящих во Владимире сейчас.

5) Мы с вами добрались до действующей кузницы. Кто

такой кузнец? Чем он занимается?

Можно заметить, что на самом здании и вокруг

кузницы очень много птичек, попробуйте их сосчитать.

Давайте вспомним, а какие птицы возвращаются весной

в наши края после зимы?

Дуб

Сказка Александра Сергеевича

Пушкина “Руслан и Людмила”

Пожарный

(дети могут попробовать

покачать воду)

Высказывают свои

предположения.

Считают птичек.

Ласточка, соловей, жаворонок,

грач, лебедь-шипун.

Учатся слушать и

понимать речь

учителя;

контролировать

свою деятельность

по ходу экскурсии;

проводить

несложные

наблюдения и

опыты по

изучению

социальных

объектов;

15 мин.

Георгиевская

улица

(памятники)

6) А сейчас мы подходим с вами к художнику, он

рисует в любую погоду и время года. Художник пишет

главный пейзаж города – великолепный

Успенский собор

.

На мольберт к мастеру прилетел забавный помощник –

маленький воробей.

Вспомните, а воробей это зимующая птица или

перелётная?

Молодцы, ребята!

7) И вот мы подходим к последнему памятнику на

нашей Геогиевской улицы. У здания Старой аптеки нас

встречает аптекарь. Он готов взвесить лекарства и

микстуры от скуки и плохого настроения.

Воробей- это зимующая птица.

4. Время на

отдых

Игра «Север, юг, запад, восток»

Ход

игры:

Играют

10–15

человек,

построенные

в

2

шеренги и разомкнувшиеся на один шаг. По компасу или

по

солнцу

указывают

играющим стороны горизонта:

север,

юг,

запад,

восток.

Затем

громко

называют

какую-либо сторону горизонта,

например «север»,

а все

играющие должны быстро и четко сделать поворот,

став

лицом к северу. Кто ошибается, получает штрафное очко.

Руководитель

называет

другие

стороны

горизонта.

Выигрывает тот, кто получит меньше штрафных очков.

или

Игра «Найди растение по названию»

Ход

игры.

Ведущий называет

растение,

а

остальные

должны найти данное растение (не срывать его !!!)

и,

опираясь

на

его внешние признаки доказать,

что это

именно

то

растение.

Иногда,

чтобы усложнить

игру,

ведущий долго не соглашается с играющими, требуя еще

больше

убедительных

признаков.

Либо

ведущий

специально называет такое растение,

которого нет на

Дети играют в игры и делятся

своими результатами.

Учатся

осуществлять

совместную

познавательную,

трудовую,

творческую

деятельность в

парах, в группе;

развивать умение

сотрудничества со

сверстниками при

работе в

группе.Развивать

умение принимать

коллективное

решение.

7 минут

У здания

старой

аптеки.

данной местности.

5. Переход

от одной

точки до

другой.

Учитель напоминает о правилах поведения, следит за

учениками.

Строем идут от здания старой

аптеки до Успенского собора

Умение вести себя

культурно,

безопасно в

социальной

среде(со

сверстниками,

взрослыми, в

общественных

местах).

5 минут

6.Коллектив

ное

наблюдение

Успенский собор во Владимире — выдающийся

памятник белокаменного зодчества домонгольской Руси.

Кто вспомнит, в каком году и при каком князе был

построен этот белокаменный собор?

Мы уже сегодня упоминали этого князя. Вспомните,

что еще было возведено по приказу Андрея

Боголюбского?

От первоначальных фресок Успенского собора до

наших дней сохранились только фрагменты. В начале XV

века для украшения храма были приглашены Андрей

Рублев и Даниил Черный.

Успенский собор включен в объект Всемирного

наследия ЮНЕСКО «Белокаменные памятники

Владимира и Суздаля».

Ребята, давайте посчитаем с вами, сколько куполов

имеет наш Успенский собор?

Белокаменный собор был

построен при великом князе

Андрее Боголюбском в

1158—1160.

Козлов вал.

У Успенского собора 5 куполов.

Устанавливать

причинно-следстве

нные связи;

учатся обобщать,

систематизировать,

преобразовывать

информацию из

одного вида в

другой.

7 минут

7.

Коллективн

ое

наблюдение

А сейчас мы с вами отправимся к самой

заключительной точке маршрута. Мы пройдем по аллеям

парка Пушкина, которые приведут нас на смотровую

площадку.

Посмотрите по сторонам, какие деревья вы видите?

Ребята, что вы видите? Как вы думаете, в честь кого

может быть возведен этот памятник?

Что вы видите? Сколько здесь фигур?

Бронзовая скульптурная композиция состоит из двух

фигур, установленных на гранитном постаменте. Великий

основатель города- Князь Владимир- сидит верхом на

коне и держит в руке знамя. Рядом с ним идет

Федор –

креститель Владимирской земли

. Именно благодаря ему

в древнерусском государстве, которое в те времена было

языческим, зародилась православная вера.

Березы, липы, акации.

Ученики делают предположения

на основе полученных знаний.

Устанавливать

причинно-следстве

нные связи;

учатся обобщать,

систематизировать,

преобразовывать

информацию из

одного вида в

другой.

7 минут

8.

Рефлексия.

Подведение

итогов

экскурсии.

Давайте вспомним, какое объекты мы с вами сегодня

видели?

Сейчас вы поделитесь на 2 команды и я вам раздам

пазлы. Вы должны будете собрать архитектурное строение

и назвать всё, что вы о нём запомнили.

(1. Успенский собор.

2. Золотые ворота)

Кто может что-то дополнить?

Наша экскурсия по родному городу подошла к концу.

Посмотрим по сторонам. Вам понравился наш город

Владимир? Чтобы он был всегда красивым и чистым,

нужно его беречь.

Как вы понимаете эти слова?

Отвечают на вопросы.

Собирают пазлы. Рассказывают,

дополняют друг друга.

Совершенствовать

умение решать

задачи, отвечать на

поставленные

вопросы, собирать

объектные пазлы;

развивать

внимание, память,

логическое

мышление,

связную речь;

учатся обобщать,

систематизировать,

преобразовывать

информацию из

5минут

(Примечание: данная экскурсия является достаточно объемный, поэтому при подготовке необходимо учитывать возможности класса.

Можно разделить экскурсию на 2 части или же сделать два перерыва на игры. Учитель определяет это сам, в зависимости от детей)

Заключение: Данная экскурсия способствует формированию знаний и представлений у учащихся об истории родного города, о его

исторических местах. Экскурсия формирует любовь к родному краю, гордость и патриотические чувства.

одного вида в

другой;

развивать умение

сотрудничества со

сверстниками при

работе в

группе.Развивать

умение принимать

коллективное

решение.

9.

Домашнее

задание.

Ребята, на следующий урок вам надо будет изготовить

самостоятельно или с небольшой помощью родителей

книжку-раскладушку. Вы должны выбрать 4 объекта,

которые мы с вами сегодня увидели на экскурсии. На

половину листа необходимо нарисовать объект, а внизу

подписать что это за объект и самые интересные факты,

которые вы о нем запомнили. А далее скрепить 4 листа в

виде книжки.

Итог. Молодцы, ребята, замечательно мы с вами

попутешествовали. Узнали много нового о родном городе

Владимире.

Успех проведения экскурсии находится в прямой зависимости от использованных в ней методических приемов показа и рассказа.

Учителю необходимо четко продумывать маршрут и точно подбирать время проведения экскурсии. Важно, в ходе экскурсии

привлекать в процесс учеников и затрагивать их мыслительную деятельность.

Список использованной литературы:

1)

Долженко Г.П. Экскурсионное дело. – М.: ИКЦ «МарТ», 2005. – 272 с.

2)

Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учеб. пособие для студ. учреж.

средн. проф. образования пед. профиля. –– М.: Туманит, изд. центр ВЛАДОС, 2001. — 240 с.



В раздел образования