Автор: Соколова Арина Алексеевна
Должность: студентка
Учебное заведение: Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых Педагогического института
Населённый пункт: Владимир
Наименование материала: Статья
Тема: ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЖИВОТНОГО МИРА КРАСНОЙ КНИГИ РОДНОГО КРАЯ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Раздел: начальное образование
ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЖИВОТНОГО МИРА КРАСНОЙ КНИГИ РОДНОГО КРАЯ ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ
Красная книга является основным документом, в котором обобщены материалы о современном состоянии редких и
находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, на основании которых проводится разработка
научных и практических мер, направленных на их охрану, воспроизводство и рациональное использование. Младшим
школьникам необходимо изучать животных Красной книги своего региона для того, чтобы сформировать правильное и
бережное отношение к любому существу, желание сохранить и увеличить численность редких животных, сформировать
основы нравственно-экологических позиций личности, которые проявляются во взаимодействиях учащихся с природой, в
осознании неразрывности с ней.
Внеклассная работа-это специально организуемые внеучебные занятия, которые способствуют углублению знаний,
развитию умений и навыков, удовлетворению и развитию интересов, способностей и обеспечению разумного отдыха
(досуга) учащихся.
Ведущей задачей внеклассной работы является расширение эрудиции школьников, развитие их личностных качеств с
учетом индивидуальных интересов. Отсюда вытекает особая значимость внеклассной работы в развитии индивидуальных
творческих способностей учащихся. Велика ее роль в развитии исследовательских умений, в профессиональном
становлении школьников. Внеклассная природоведческая работа развивает в детях интерес к естествоведческим наукам.
Все это является ее существенным отличием от обязательной учебной деятельности ученика, в которой осуществляется
его общее развитие, развитие по всем направлениям. Содержание внеклассной работы не направлено на выполнение
обязательной учебной программы, но, как правило, связано с ней (1.с187)
Ниже будет представлено внеклассное мероприятие “Путешествие по страницам Красной книги Владимирской
области”.Данное мероприятие рассчитано для учеников 2 класса в конце первого полугодия (2-ая четверть), когда идет
изучение раздела “Природа”, после темы “Красная книга”.Оно не входит в календарно тематическое планирование по УМК
“Школа России” по предмету “Окружающий мир”. Необходимость проведения данного внеклассного мероприятия
обусловливается недостаточным количеством уроков по этой теме, так как учащиеся не могут полноценно усвоить
материал за один урок.
Цель:
-Формирование у детей младшего школьного возраста бережного отношения к животным Красной книги своей области
Задачи:
Образовательные:
-мотивировать младших школьников к самообразованию, изучению естественнонаучных дисциплин
-способствовать формированию знаний о природе, ее закономерностях
-активизировать словарь детей, учить отвечать на вопросы предложениями.
Развивающие:
-способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности,
-развитие умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность,
-развивать познавательный интерес детей
Воспитательные:
-продолжать формирование у обучающихся начальной школы чувства ответственности за состояние окружающей среды
-развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников
-воспитывать бережное отношение к природе и животному миру.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
- развитие умений самостоятельно конструировать свои знания
-проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде.
- развитие критического и творческого мышления.
Регулятивные:
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во
внутреннем плане;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- развитие навыков решения творческих задач и навыков поиска, анализа и интерпретации информации;
- добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу.
Познавательные:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
-устанавливать причинно-следственные связи;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
Коммуникативные:
- Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);
- умение координировать свои усилия с усилиями других;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения
интересов;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- с учетом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнеру необходимую
информацию как ориентир для построения действия.
Ход экскурсии
Этап
мероприят
ия
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты
Время
работы
1.Самоопре
деление к
деятельнос
ти
Чтение стихотворения
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Готовность и
способность к
саморазвитию и
мотивация к
познанию нового.
Планирование
совместного
сотрудничества с
учителем и со
2-3 минуты
Охраняются даже цветы.
“Красная книга” – Красная!
Значит, природа в опасности!
-Ребята, сегодня всех нас здесь собрала очень
важная тема - охрана природы. Мы отправимся с вами
в путешествие по страницам Красной книги
Владимирской области, узнаем о редких, исчезающих
животных.
сверстниками,
саморегуляция.
2.Актуализа
ция знаний
Начнём мы с фильма. Посмотрите фрагмент фильма
и определите тему урока.
-Кто может назвать тему урока? (Красная книга)
Давайте повторим,что такое Красная книга?
Для чего нужна красная книга?
Да,все верно! Это книга не совсем обычная. Цвет
переплёта у этой книги -красный. Что означает
красный цвет?
Правильно,ученые подсчитали,что за последние 400
лет вымерло около 150 видов животных. Более
половины вымерших видов исчезли за последние 50
лет и почти все по вине человека.
В этой книге перечислены животные и
растения,которые могут безвозвратно исчезнуть.
И,если мы не защитим растения и животных,
попавших в Красную Книгу,они погибнут. Спасение их
невозможно без специальных мер:запрета
охоты,охраны в заповедниках, заботы об их
размножении.
Смотрят
фрагмент
фильма.
Красная книга –
список редких и
исчезающих
видов животных и
растений.Она
призвана
обратить
внимание на
проблему
сохранения
редких животных
и растений.
Красный цвет
означает
опасность.
Осуществляют
логические
действия: анализ,
синтез,
обобщение.Высказ
ывают свою точку
зрения, вступают в
диалог,
обмениваются
мнениями.Имеют
желание учиться;
проявляют
интерес к
изучаемому
предмету.Ориенти
руются в
дополнительной
литературе;
контролируют
учебные действия.
7-10 минут
3.Восприят
ие и
осмыслени
е
учащимися
нового
материала.
-Ребята, мы начинаем с вами путешествие по
страницам Красной книги Владимирской области, в
котором мы познакомимся с исчезающими животными
нашего региона.
Я предлагаю вам разделиться на 4 группы. У каждой
группы будут свои задания.
1 задание- Решите загадку
Задание для 1 группы:
Он могучий и с рогами,
В шерстяной жилетке,
На спине огромный горб,
Ест траву, а также ветки!
-Про кого эта загадка?
-Верно, это зубр.В Красную книги Владимирской
области занесено крупнейшее и тяжелейшее
животное-Европейский зубр.
Взгляните на экран.
Зубр – стадное животное, один из самых крупных
быков мира. Представители славянских племен
считали зубра одним из символов родной земли.
Зубр принадлежит семейству полорогих, рост его
доходит до двух метров, а вес — до тысячи
килограммов. Зверю не страшны перепады
температур, он легко переносит холода.
-Молодцы, ребята, вы верно угадали животное и
поэтому я повешу на доску одну из букв и в конце
нашего мероприятия вы должны будете собрать
словосочетание, приуроченное к теме нашего
Дети
разделяются по
группам и
разгадывают
загадку
Зубр
Учащиеся
проявляют
познавательную
инициативу в
учебном
сотрудничестве.
Работают в
группе, учатся
слушать и
слышать друг
друга.Добывают
новые знания:
находят ответы на
вопросы,свой
жизненный опыт и
информацию,
полученную на
занятии.Учатся
контролировать
свою работу и
работу группы.
20 минут
занятия.
Учитель вешает на доску букву “Р”
Задание для 2 группы:
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
-Вы угадали про кого идет речь?
-Верно! Это медведь.
Взгляните на экран.Бурый медведь – крупное
хищное млекопитающее, хорошо плавает и лазит по
деревьям. Один удар – и мишка способен погубить
другое животное. Ноги у медведя толстые, голова
массивная с небольшими ушами и глазами, цвет
шерсти – коричневый. Хотя медведь – это типичный
хищник, он отдаёт должное и растительному десерту:
ягодам, плодам, зёрнам, траве, корешкам растений.
Учитель вешает на доску две буквы “Н”
Задание для 3 группы:
Близко к ней не подходи,
Дружбы с ней не заводи.
Осторожно! Берегись!
Этот зверь лесная …
-Правильно, это рысь!Взгляните на экран.
Рысь – это лесная кошка. Крупная, ловкая, на
Медведь
Рысь
высоких ногах, с красивыми длинными кисточками на
ушах. Рысь – представитель млекопитающих, зверь с
очень острым зрением. Существует даже выражение:
«рысий взгляд», то есть острый, зоркий. Место
обитания рыси – густой лес, чем дальше от жилья
человека, тем лучше. Рысь – прирождённый охотник.
Она может подолгу пребывать в засаде, выслеживая
потенциальную жертву.
Учитель вешает на доску букву “И”
Задание для 4 группы:
Быстро плавает,ныряет,
И в воде не намокает,
Рыбку ловит и съедает,
Иногда и отпускает,
В "кошки-мышки"с ней играет.
-Ребята, вы догадались кто это? Правильно, это
выдра.Взгляните на экран.
Выдра - представитель большой группы полуводных
хищных млекопитающих. Они заселяет почти всю
территорию России, кроме тундр и безводных
районов, но почти повсюду редка. В Европе живёт
только один вид выдр, имеющий длину до 1,2 м. Это -
речная выдра, или порешня, с круглой мордой,
маленькими живыми глазами, короткими ушами,
закрывающимися кожистыми складками и
спрятанными в густом мехе. Мех выдры тёмно- или
Выдра
светло-бурой окраски. Резким отличительным её
признаком является торчащий передний зуб.
Учитель вешает на доску две буквы “К”
2 задание-Разгадывание ребусов
-Ребята, предлагаю вам в своих группах решить
ребусы, благодаря которым вы сможете узнать
названия остальных животных Красной книги нашей
области. (Учитель раздает детям на парты ребусы с
зашифрованными словами-Выхухоль, Белка, норка,
соня)
Задание для 1 группы
-Ребята, у вас получилось разгадать ребус? Что за
животное было загадано?
-Правильно, это выхухоль! Взгляните на
экран.Выхухоль – небольшой зверёк,
Учащиеся в
группах
разгадывают
ребусы
Выхухоль
принадлежащий семейству кротовых, отряд
землеройкообразных. Длина ее тела составляет в
среднем двадцать сантиметров. Ушки у зверька
маленькие, мех плотный, красивый, тёплый. Тело
обтекаемой формы, облегчающей преодоление
сопротивления воды. Шкурка зверька смазана жиром,
и почти не намокает. Это очень актуально для
животного, который «любит» воду. Выхухоль
чувствует себя в воде, почти как рыба.
Учитель вешает на доску букву “С”
Задание для 2 группы
-Ребята, вы догадались, что за животное
зашифровано в данном ребусе? Верно, это Летяга
(Белка летяга) Взгляните на экран. Белка летяга-это
небольшой грызун семейства беличьих.
Белка летяга
внешне очень напоминает обыкновенную белку – та
же маленькая мордочка, выразительные черные
глазки, короткие лапки с острыми ноготками,
пышный хвост, округлые ушки, правда, без кисточек.
Шерстка нежная и мягкая с серебристым цветом и
рыжеватыми оттенками.
Летяга
Учитель вешает на доску букву “Г”
Задание для 3 группы
-Третья команда, вам удалось расшифровать слово?
Все правильно, в ребусе было загадано животное-
норка.
Взгляните на экран.Европейская норка это хищное
млекопитающее из семейства куньих. Тело зверька
сильно вытянуто, ноги короткие. Голова небольшая,
немного приплюснутая, с тупоносой мордочкой и
маленькими круглыми ушами. Хвост длинный, до
трети длины тела животного. Длина тела 30-40 см.,
длина хвоста 12-20 см. Вес животного достигает 1,5 кг.
Учитель вешает на доску букву “Я”
Норка
Задание для 4 группы
-Ребята, что за животное было зашифровано у вас?
Молодцы, это животное Соня.
Взгляните на экран. Лесная соня – маленький дикий
грызун, похожий на хомяка с длинным пушистым
хвостом. Длина тела у сони около 10 сантиметров,
еще 10 сантиметров добавляет ей хвост. Шерстка у
сони очень мягкая и шелковистая и имеет серовато-
бежевый окрас. От носа к ушам по обе стороны
мордочки идет темная полоса, по которой лесную
соню легко отличить от других грызунов. Благодаря
цепким коготкам на лапах, соня хорошо лазает по
деревьям.
Учитель вешает на доску три буквы “А”
-Все 4 группы отлично справились с заданиями и
теперь вам нужно взглянуть на доску. Из букв,
Соня
Дети собирают из
букв
которые я вешала в течении знакомства с животными
Красной книги Владимирской области, вам нужно
составить словосочетание, которое напрямую связано
с темой нашего занятия.
-Все верно, у нас получилось словосочетание
“Красная книга”.
словосочетание
“Красная книга”
4.Первичне
закреплени
е
Учитель выдает на парты учащимся кроссворд с
названиями животных Красной книги Владимирской
области.
-Ребята,чтобы закрепить наши знания, я предлагаю
вам решить кроссворд, в котором будут использованы
все названия животных, с которыми мы сегодня
познакомились.
1.Лесная кошка, крупная, ловкая, на высоких ногах, с
красивыми длинными кисточками на ушах.
Школьники
разгадывают
кроссворд
Дети учатся
преобразовывать
информацию из
одной формы в
другую.Работая по
плану, учатся
сверять свои
действия с целью
и, при
необходимости,
исправлять
ошибки с помощью
учителя.Учатся
обобщать и
систематизировать
полученные
знания.
10 минут
2.Это крупное хищное млекопитающее, хорошо
плавает и лазит по деревьям.
3.Это небольшой грызун семейства беличьих.
4.Маленький дикий грызун, похожий на хомяка с
длинным пушистым хвостом.Шерстка очень мягкая и
шелковистая и имеет
5.Небольшой зверёк, принадлежащий семейству
кротовых, отряд землеройкообразных.Чувствует себя
в воде, почти как рыба.
6.Это хищное млекопитающее из семейства куньих.
Тело зверька сильно вытянуто, ноги короткие.
7.Представитель большой группы полуводных хищных
млекопитающих. Резким отличительным её признаком
является торчащий передний зуб.
8.Стадное животное, один из самых крупных быков
мира.
5.Рефлекси
я,
подведение
итогов
мероприяти
я
Давайте вспомним, с какими животными Красной
книги Владимирской области мы сегодня
познакомились?
А сейчас, подводя итоги, нашего мероприятия, я
предлагаю вам сыграть в игру “Правда или нет”. Когда
я говорю вам верные утверждения, то вы должны
хлопнуть, а когда озвучиваю неверные-топнуть.
Нужно разорять птичьи гнезда
Нужно шуметь в лесу
Нужно уносить из леса домой детенышей диких
животных
Нельзя разводить костры под деревьями
Нельзя разорять муравейники
Нельзя оставлять за собой мусор
Можно причинять вред деревьям, животным и
-Европейский
зубр, Бурый
медведь, Рысь,
Выдра,Выхухоль
Русская, Белка
летяга,
Европейская
норка, Лесная
соня
Учащиеся
принимают
участие в игре
«Правда или нет»
Дети учатся
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.Совер
шенствовать
умение решать
задачи, отвечать
на поставленные
вопросы,
развивать
внимание, память,
логическое
мышление,
связную речь;
5 минут
растениям.
Нужно любить и оберегать природу.
-Молодцы! Дети, помните, что никто не давал право
человеку калечить и безобразить землю. Ведь
могущество страны не в одном материальном
богатстве, но и в душе народа. Чем шире, свободнее
эта душа, тем большей силы достигает государство. А
что воспевает широту духа, как не эта удивительная
природа! Её нужно беречь, как мы бережём саму
жизнь человека. Потомки никогда не простят нам
опустошение земли, надругательства над тем, что по
праву принадлежит не только нам, но и им.
учатся
обобщать,система
тизировать,
преобразовывать
информацию из
одного вида в
другой.
6.Домашне
е задание
Ребята, дома я предлагаю самостоятельно изготовить
Красную книгу тех животных, с которыми мы с вами
сегодня познакомились. Вам нужно нарисовать
животных, внизу подписать факты о них и соединить
листы в виде книжки.
Вы большие молодцы! Я очень надеюсь, что вы
запомните это мероприятие и еще раз задумаетесь о
значимости природного богатства нашего мира и в
особенности нашего региона.
2 минуты
Заключение: данное внеклассное мероприятие способствует формированию знаний и представлений у младших
школьников о животном мире Красной книги Владимирской области. Мероприятие формирует любовь и бережное
отношение к природе своего родного края, чувство ответственности за состояние окружающей среды.
Список используемой литературы: (оформлю по образцу)
1.Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учеб. пособие для студ.
учреж. средн. проф. образования пед. профиля
2. Социально-педагогический словарь. 2016 г.. Бурмистрова М.Н., Васильева Л.Л., Петрова Л.Ю., Кащеева А.В. и др.