Напоминание

"Здравствуй, Зимушка Зима!"


Авторы: Белоногова Ритта Владимировна, Воронова Светлана Ванадьевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ ДС №402
Населённый пункт: г. Челябинска
Наименование материала: Конспект НОД по ОО "Позновательное развитие"
Тема: "Здравствуй, Зимушка Зима!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие»

(ознакомление с окружающим миром)

в подготовительной логопедической группе № 7

Тема:

«Здравствуй, Зимушка-Зима!»

Воспитатели: Белоногова Р.В., Воронова С.В.

Цель занятия: Закрепить и обобщить знания детей о зимнем времени года.

Задачи:

• Систематизировать знания детей о характерных признаках зимы;

• Обобщить и расширить знания детей о взаимосвязи живой, неживой природы и жизни

человека в зимнее время года;

• Способствовать: развитию внимания, наблюдательности, логического мышление,

памяти, целостного восприятия;

• Развивать способность видеть красоту окружающего мира;

• Вызвать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности на занятии;

• Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе;

• Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;

Подготовка к занятию: подбор иллюстраций и музыкального сопровождения.

Демонстрационные материалы: красочная коробка от «Зимушки-Зимы», мешочек с

поощрительными призами, снежинки, иллюстрации на зимнюю тематику (согласно ходу

занятия), аудиозапись песни «Снежный вальс», мультимедийный проектор.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, вы любите ходить в гости?

Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости. А к кому мы отправимся, вы догадаетесь

сами, прослушав загадку (педагог читает загадку)

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла...

(Зима)

Педагог: Сегодня мы отправимся в гости к Зимушке-Зиме

Педагог: На чем можно к ней добраться?

(Ответы детей)

Есть они у детворы,

Лихо мчат меня с горы!

И Егорку, и Оксанку

По дорожке катят ... (санки)

(На экране изображение Зимушки – Зимы и зимние пейзажи)

Педагог: На санях к тебе летели

Мы сквозь вьюги и метели

Через речку перебрались

У Зимы мы оказались!

Вот мы и в гостях у Зимушки.

Педагог: Давайте рассмотрим картинки, какое время года на них изображено?

Педагог: Зима своим очарованием вдохновляет художников, писателей, поэтов,

композиторов они создают прекрасные произведения. Ребята, очень много написано

стихотворений о зиме, невозможно не восхищаться красотой , этого волшебного и

чудесного времени года. Послушайте, какие замечательные строки написал о зимней

природе поэт И.Суриков.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И на утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Все его одело.

Темный лес, что шапкой

Принакрылся чудной,

И заснул под нею

крепко, непробудно.

(Отрывок стихотворения И.Сурикова.)

Педагог: Ребята, понравилось вам стихотворение? О чем в нем говорится?

Педагог: Ребята, что это за волшебная коробка?

( на столе стоит, заранее приготовленная коробка, в ней карточки с заданиями)

Педагог: Дети, Зимушка приготовила для нас интересные задания! Ребята вы хотите,

чтобы зима была снежная? За свои ответы на занятии вы будете получать снежинку из

этой коробочки. (На протяжении занятия дети получают снежинки)

Задание 1. « Что вы знаете о зиме?»

Педагог: Дети, Зимушка просит нас рассказать ей, что мы знаем о зиме?

Педагог: Кто знает, сколько месяцев длится зима?

Дети: Три

Педагог: Какие это месяцы?

Дети: Декабрь, январь, февраль.

Педагог: Ребята, какие изменения произошли с приходом зимы в неживой природе? Как

изменилась погода ?

Дети: На улице очень холодно, дует сильный ветер. Идет снег, начинаются заморозки.

Педагог: Каким стало солнце, небо?

(Ответы детей)

Дети: Дни стали короче, солнышко светит мало. С приходом зимы становится все

холодней, начинаются морозы. На небе мы видим облака, они приносят уже не дождь, как

осенью, а снег. Пушистый белый снег покрывает землю, ложится на ветки деревьев,

крыши домов. Замерзают водоемы: озера, реки, ручьи.

Задание 2 «Жизнь животных и птиц зимой

»(На экране появляются

картинки «жизнь животных и птиц зимой»)

Педагог: А сейчас настало время поиграть.

Задание 3.Игра «Зимний ветер и снежинки»

(у детей в руках бумажные

снежинки, под музыку дети, словно снежинки на ветру, разбегаются в разные стороны,

танцуют, кружатся, покачиваются, как только музыка заканчивается, дети должны вновь

стать в круг)

Педагог: Дети, а кто знает, какие изменения произошли с приходом зимы в жизни

животных и птиц?

(Ответы детей)

Педагог: Пушистый мех и теплая шубка животных помогает им справиться даже с

самыми лютыми морозами. О том, чтобы тепло и сытно зимовать, некоторые животные

стараются позаботиться заранее, готовят себе запасы на зиму. Некоторые животные

впадают зимой в спячку.

Очень холодно, голодно птичкам в зимнее время года. Перелетные птицы в конце осени

улетают в теплые края. Не легко приходится зимующим пташкам. Трудно из-под снега

корм доставать. От голода птицы могут погибнуть.

Педагог: Ребята как мы можем помочь маленьким беззащитным пташкам?

(ответы детей)

Правильно ребята, очень важно помогать птичкам - подкармливать их. Вместе родителями

можно вывесить для них кормушки в парках, садах и скверах.

Задание 4. «Жизнь растений зимой»

(На экране появляются картинки «жизнь растений зимой»)

Педагог: Ребята, что происходит зимой с растениями? Некоторые люди думают, что

растения погибают, как вы думаете, так ли это?

(Дети высказывают свое мнение)

Педагог: Правильно ребята растения зимой не погибают, а просто засыпают, «отдыхают»,

находятся в состоянии вынужденного покоя. Осенью с растений облетели листья, но

почки, в которых спрятана жизнь растений, остались Растения нужно беречь - не

затаптывать, не ломать ветки, только при бережном обращении весной мы увидим на них

зеленые листочки.

Задание 5. «Жизнь людей зимой»

(На экране появляются картинки «жизнь людей зимой»)

Педагог: Ребята, а как изменилась жизнь людей с приходом зимы?

(Ответы детей)

Педагог: Ребята скажите, одежда нам понадобятся в зимнее время года?

Чем вы любите заниматься зимой? В какие зимние игры любите играть?

Дети: Лепить снежную бабу, играть в снежки, кататься на санках, лыжах, на коньках.

Педагог: Ребята, а какие зимние праздники вы знаете?

Дети: Новый год, Рождество, Масленица

Педагог: Все мы с нетерпением ждем волшебства, подарков, веселья, праздничного

настроения.

Задание 6. Зарисовать и выучить стихотворение

И.Суриков: «Белый снег пушистый».

Педагог: Молодцы ребята , как дружно вы работали на занятии и с легкостью справились

со всеми заданиями Зимушки- Зимы!

Вам понравилось занятие, что ?

Ребята давайте посмотрим ,сколько снежинок мы с вами заработали на занятии.

Заработанные снежинки помогут нам украсить группу к Новому году.

В конце занятия воспитатель передает угощение от Зимушки и благодарит их, за знания о

зиме.



В раздел образования