Напоминание

"В гостях у медвежонка Вини-Пуха"


Автор: Чуева Алла Крнстантиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Чуевская СОШ" им. Н.Я. Чуева
Населённый пункт: с. Чуево, Губкинский район, Белгородская область
Наименование материала: конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема: "В гостях у медвежонка Вини-Пуха"
Раздел: дошкольное образование





Назад




В гостях у медвежонка Вини-Пуха

НОД по обучению грамоте в подготовительной группе

Цель:

Продолжать учить детей отвечать на вопросы, выделять ударный

гласный звук в слове.

Закреплять представление о звуковом и слоговом анализе.

Упражнять в составлении предложения по картинке.

Систематизировать знания детей о зиме и зимних явлениях.

Упражнять в подборе определения к заданному слову, учить

образовывать притяжательные прилагательные.

Расширять словарный запас.

Ход занятия

Вос-ль: Посмотрите в окно и скажите какая погода?

Дети: Пасмурная.

Вос-ль: Какое настроение навевает на человека пасмурная погода?

Дети: Грустное, печальное,тоскливое.

Вос-ль: Чтобы грустное настроение не поселилось у нас в группе,

предлагаю вам взяться за руки, улыбнуться, поздороваться,

называя друг друга ласковыми именами.(Выполняют).

Вос-ль: Какое у вас теперь настроение?

Дети: Радостное, весёлое.

Вос-ль: И в группе стало светло, тепло от ваших улыбок.

-Посмотрите, что сегодня утром я нашла у дверей нашей группы.

Это посылка. Но кому она предназначена? От кого пришла?

Посмотрим вместе. Садитесь поудобнее(за столы).

Вос-ль: Адрес нашла от кого она? Не написано.Вот и конверт.

Интересно, что в нём? Здесь записка лежит. Написано задание.

(Обведите рисунок по точкам и вы узнаете от кого эта посылка)

Отгадали? От медвежонка.

Вос-ль: А теперь давайте посмотрим, что он нам прислал.

Открывает посылку, а там снежинка №1 и письмо:

«Здравствуйте, ребята! Сорока моя добрая знакомая рассказала, что

вы любите играть, отгадывать загадки, не боитесь никаких

трудностей и вообще смелые и дружные ребята. Приглашаю вас в

лес, в гости. Я приготовил для вас игры, а ещё очень трудные

задания. Задания будут написаны на снежинках и пронумерованы

по порядку. Если вы всё сделаете правильно, то в конце вашего

путешествия вас ждёт сюрприз, который будет лежать на пенёчке.»

-А вот и первая снежинка. Слушайте внимательно задание.

«Помогите Пятачку разделить прямоугольники под каждым

животным на столько частей, сколько слогов в названии этого

животного.(Дети выполняют).

Вос-ль: На сколько вы частей разделили прямоугольники?

Дети: На две части.

Вос-ль: Почему?

Дети: Потому что в названии этих животных два слога.

Вос-ль: Молодцы. Пойдём к медвежонку?

Вспомните слова, с которыми Вини-Пух ходил в гости и в путь.

Дети: Кто ходит в гости по утрам,

Тот поступает мудро

Тарам-парам, тарам-парам

На то оно и утро.

Вос-ль: Молодцы. Идём дальше. Вот мы и в лесу. Где снежинка с

цифрой 2?Нашли. Где вы её нашли? (на дереве) На каком дереве?

(на берёзе).

-Давайте прочитаем задание.

Игра называется «Закончи фразу».

1.скрипит….(снег)

2.снежная….(зима)

3.морозный….(день)

4.замёрзла….(река)

5.ударили….(морозы)

6.ледяной….(ветер)

7.хрустит….(снег)

8.скользкая….(дорога)

9.холодное….(утро)

10.метёт….(метель)

11.дует….(ветер)

-Молодцы. Дальше пойдём? Тогда ищите снежинку с цифрой

3(находят снежинку под ёлкой, там же лежит мяч).

Читаем задание. «Выделите в слове ударный звук». (Воспитатель

бросает мяч и называет слово:ракета, игрушка, корзина, курица,

книга, картошка).

-Молодцы. Дальше идём.

Ой, какой огромный сугроб, в середине отверстие. Кто там может

быть?(Медведь).А кто ещё зимой впадает в спячку?(Ёжик, барсук).

-Как вы думаете, ребята, что может сниться медведю?

Дети: Малина, мёд, рыба ,река, солнце, зелёная трава.

Вос-ль: Правильно, скажите у медведя чей дом? (Медвежий).

У волка чей дом? (Волчий).У зайца чей дом?(Заячий).У белки чей

дом?(Беличий).У барсука чей дом?(Барсучий ).У черепахи чей дом?

(Черепаший).И у лягушки чей дом?(Лягушачий).

-Молодцы. Идём дальше. Интересно, что ещё нам придумал

медвежонок и где он сам может быть? Как вы думаете?

(Предположение детей).

Вос-ль: Конечно он спит, и наверное крепко и очень сладко.

Поэтому ходить нужно тихо, чтобы не нарушить его покой, не

разбудить.

-А вот и следующая снежинка №4 и задание.

«Кто помнит на чём Вини-Пух добирался до дупла с мёдом?» (На

шарике).

-Верно. Я предлагаю взять воздушные шары и надуть их.

На какую букву похож шарик?

Дети: На букву О.

-Как вы думаете, если вы пойдёте с надутыми шарами по лесу, что

может случиться с ними?

Дети: Они лопнут.

-Так давайте возьмём за хвостик и тихо сдуем шарики.

Когда сдуваете ,какой звук вы слышите, произнесите его.

Дети: тс-с-с-с-с-с.

-Молодцы. (Положите шарики в свои карманы).

-Где ещё снежинка? Вон там блестит что-то. (Находят 5ю

снежинку).

-Слушайте внимательно задание.

«Рассмотрите картинки и составьте предложение». (лес, волк,

санки, сорока, шишки, варежки, снежинки).

Вос-ль: Вот мы и в лесу по были и задания все выполнили

медвежонка. А где же сюрприз? (На пенёчке лежит книга

«Грамотейка»).

-Эту книгу мы посмотрим после занятия.

Итог занятия: А сейчас, ребята, мы пойдём нарисуем то, что вам

понравилось в лесу.



В раздел образования