Напоминание

"Помогаем зайчику"


Автор: Шавель Светлана Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 8
Населённый пункт: Нижегородская область, г.о.г. Кулебаки
Наименование материала: Методическая разработка для детей раннего возраста по песочному рисованию
Тема: "Помогаем зайчику"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Совместная деятельность с детьми по

песочному рисованию в группе раннего возраста

«Помогаем зайчику»

Воспитатель: Шавель С.О.

Цель: гармонизация психо - эмоционального состояния посредством

песочного рисования.

Задачи:

- Вызвать интерес к созданию изображения на песке.

- Формировать навыки рисования линий, кругов на песке.

- Закреплять навыки рисования двумя руками одновременно.

- Развивать творческий потенциал ребенка.

Материал и оборудование: Песочный световой стол, кварцевый песок

для рисования, муз колонка, флешка.

Ход занятия

Приветствие:

«Встреча»

У тебя есть пальчики.(ребенок закапывает пальцы обеих рук в песок.

У меня есть пальчики (воспитатель закапывает пальцы обеих рук в

песок)

Пришла пора им встретиться,(пальчики двигаются по песочком)

Выбегайте зайчики.

Здравствуйте, мои дорогие, маленькие и большие!

Вижу, как вы подросли.

До чего же хороши!

Внимание! Внимание!

Дорогие зрители.

Чудеса сейчас придут.

Интересно будет тут.

Я на вас погляжу, да и сказку покажу.

Воспитатель: Ребята,

посмотрите,

на

пенечке

сидит

маленький

зайчонок, он с мамой живет в лесу (рисует зайчика на песке), но он

потерялся. Сидит и плачет. Никто ему не может помочь. Но вот из-за дерева

вышел дедушка-ежик, подошел к зайчонку и спросил. «Что случилось

малыш?» Зайчонок рассказал дедушке- ежику, что потерялся и хочет обратно

к маме. Но дедушка ежик не знает, как идти через лес. Что же делать, как же

быть? Как помочь маленькому зайчонку и дедушке - ежику?

Воспитатель: Давайте, ребята, поможем зайчонку и дедушке - ежику,

нарисуем дорожки.

Дети подушечками указательных пальчиков рисуют дорожки.

Воспитатель: Ой, молодцы какие, сколько дорожек нарисовали (много).

Воспитатель: « Сколько у нас дорожек?»

Дети: Много!

Воспитатель: А чтобы попасть зайчонку к маме, надо перейти через

ручеек. Давайте с вами нарисуем маленькие палочки для мостика.

Дети рисуют подушечками пальцев, маленькие палочки.

Воспитатель: Молодцы много маленьких палочек нарисовали.

Воспитатель: Сколько маленьких палочек нарисовали?

Дети: Много!

Воспитатель: Вот и перебрались зайчонок и дедушка- ежик через

речку, но зайчонок намочил ножки ,и на песочке остались его следы. Ребята

нарисуем зайкины следы на песочке?

Дети: Да!

Дети рисуют подушечками двух пальцев следы.

Воспитатель: Ой, какие малыши молодцы, много зайкиных следов

нарисовали. Сколько следов нарисовали?

Дети: Много!

Вот и увидал зайчик свою маму и стал веселиться.

Пальчиковая гимнастика:

Скачет зайка, по лужайке

Прыг- скок, прыг-скок, (пальчиками водят по песку)

Скачет зайка, скачет зайка

Ну а ты его поймай-ка (ловят пальчики другой рукой)

Итог:

Воспитатель: Молодцы ребята, помогли нашему зайчику.



В раздел образования