Автор: Кубышина Татьяна Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Кашира
Наименование материала: Театрализованная постановка с элементами фольклора
Тема: «Чудо – дерево» по мотивам стихотворения К.И. Чуковского
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад № 7»
Театрализованная постановка
с элементами фольклора
по мотивам стихотворения К.И. Чуковского
« Чудо – дерево»
(старшая группа)
Подготовил воспитатель
высшей категории
Кубышина Т.М
Кашира 2017г
1
Цель: развитие творческих способностей детей дошкольного возраста
средствами театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные
-
формировать опыт социального поведения;
-
совершенствовать игровые навыки и творческую самостоятельность через
театрализованные игры,
Развивающие
- развивать диалогическую и монологическую речь;
-
развивать воображение, фантазию, внимание, самостоятельность
мышления;
Воспитательные
- воспитывать гуманные чувства, прививать любовь к родной культуре.
Декорации: Макет « Чудо - дерева: с одной стороны листья, с другой
развешена детская обувь, «осенние листья» из ткани.
Музыкальное оформление: Русская народная музыка.
Материал: Костюмы для детей в русском народном стиле, лапти, красные
сапожки для Мурочки, валенки.
Главные герои:
Рассказчик - воспитатель
Петухи – Егоров Федор, Оськин Арсений.
Мурочка – Верещагина Лиза.
Дед Матвей – Горохов Егор.
Дети - воспитанники старшей группы.
2
Ход мероприятия
Рассказчик: Здравствуйте гости желанные!
Званные, да незваные,
Худые и тучные,
Весёлые и скучные.
Вам историю расскажем,
Да спектакль наш покажем…
Сцена №1
Чудо дерево стоит в центре зала, повернуто к зрителям кроной. Звучит
аудиозапись « Утро в деревне». Из-за «плетня» (стульчиков) взлетают
петухи. Исполняют танцевальные движения.
1Петух: Как у наших у ворот, собирается народ!
2Петух: Собирается народ, в развеселый хоровод!
Звучит мелодия «Во поле береза стояла». На «поляну» перед чудо - деревом,
выходят девочки. Исполняется хоровод.
1Петух: Расступись, честной народ! Наша Мурочка идет! (громко, звонко)
2 Петух: Наша Мурочка! Наша умничка!
Хоровод расходится на две стороны. Звучит р.н. мелодия.
Выходит Мурочка. Обходит детей по кругу. Важно прохаживается
перед детьми.
Мурочка: А вот и я! (останавливается, задрав нос)
Реб: Ай, да Мурочка!
Ай, да красавица!
Башмаки - то – загляденье!
Просто всем на удивленье!
Мурочка: Ой, как выйду я плясать
В новеньких ботинках!
Полюбуйтесь на меня-
Разве не картинка?
Эй вы, ребятки – голые пятки.
Драные калоши! Хлопайте в ладоши!
Звучит задорная, быстрая р.н. мелодия. Мурочка весело пляшет. Дети,
обидевшись на Мурочку ,поворачиваются к ней спиной. Закончив плясать
девочка оглядывается в недоумении.
3
Мурочка (грустно): Все куда –то убежали, и плясать со мной не стали!
Реб: Тень- тень- потетень! Муре хвастаться не лень!
Реб: От хвасты детвора! Разбежалась кто куда!
Мурочка (сердито): А ну кыш! Чего дразнитесь!
Мурочка, садится на «лавочку» плачет, закрыв лицо руками. Дети, петушки
присаживаются на стульчики.
Реб: Не плачь, Мурочка! Не плачь, девочка! (гладит по голове)
Мурочка: С кем же я теперь играть буду?
Реб: Думай, думай, Мурочка!
Ты же у нас умница!
Мурочка (улыбаясь): Придумала! Посажу - ка я свои башмачки под
деревце…
- А ну, Петушки, помогите мне снять башмачки.
Петухи снимают с ног Мурочки башмаки. Девочка бежит к чудо - дереву.
Петухи следуют за ней. Мурочка разгребает набросанные листья, берет у
петушков башмачки, накрывает листьями.
Мурочка: Растите, башмачки мои!
Растите, маленькие!
А вы, петушки, сторожите мои башмачки!
Петушки встают около дерева, руки на поясе. Мурочка убегает.
Звучит музыка, мальчики исполняют танец «Барыня».
Сцена №2
1Петух: Как у наших у ворот!
Чудо дерево растет!
2Петух: Чудо, чудо, чудо, чудо!
Расчудесное!
1Петух: Не листочки на нем,
Не цветочки на нем!
2Петух: А сапоги да башмаки,
Словно яблоки.
Воспитатель поворачивает дерево тыльной стороной, на нем висят
«сапоги», «башмаки» разных размеров. Ребенок подходят к дереву,
рассматривает его.
Реб: Вот так дерево!
4
Чудо – дерево!
Ай да Мурочка!
Ай да умница!
1 Петух: Сапоги созрели!
2 Петух: Башмаки поспели!
1 Петух: Что же вы зеваете,
Их не обрываете?
2 Петух: Кому нужны сапоги?
К чудо - дереву беги!
Все дети подходят к дереву. Любуются обувью.
Реб: Будут у нас на ножках новые сапожки.
Да ботинки, прямо как с картинки.
Все: Ай да Мурочка!
Ай да умница!
А где же Мурочка?
Мурочка: Я здесь!
Все: Иди к нам, Мурочка! Мы тебя ждем!
Мурочка подходит к детям. Дети берут ее за руку, все проходят на
стульчики.Звучит р.н. мелодия появляется сердитый дед Матвей, идет к
детям, опираясь на палку.
Дед Матвей: Это, что за шум и гам?
Расходитесь по домам!
Что галдите детвора?
Вам уж спать давно пора!
Дети (хором): Не ругайся, дед Матвей!
Погляди сюда скорей (показывают на дерево).
Дед Матвей: Что там? Ну-ка погляжу, погляжу…
Дед Матвей подходит к Чудо - дереву, рассматривает.
Дед Матвей: Вот так небылица, может сон мне снится?
Пожимает плечами
- Это чьи проказы?
Признавайтесь сразу!
Кто развесил башмаки?
Это вы озорники?
Дети (хором): Нет, мы не озорники
Сами на ветках выросли башмаки!
Мурочка: Дед Матвей.
Подходи смелей!
Тут на всех обновок хватит,
Мы тебя сейчас нарядим!
Дед Матвей (махнув рукой): Мне не надо – я старик.
Я к лаптям своим привык.
Мурочка: Ты, дед Матвей не жалей лаптей!
5
Вот тебе валенки - не велики, не маленьки!
Мурочка вытаскивает под деревом, лежащие в «листве» валенки, подает
деду.
Дед Матвей (с недоверием): Вот так диво! Глазам не верю.
А ну-ка сяду я примерю.
Садится, на стульчик, снимает лапти, обувает валенки, любуется обновкой.
Затем встает и топает.
Дед Матвей (улыбается): Был я в лаптях стареньких,
А теперь в новых валенках!
Спасибо вам, ребятки!
Пойду, похвастаюсь бабке!
Мурочка: Веди ее сюда! Мы и ей подберем обувь.
Дед Матвей (уходя): Вот так дерево! Чудо – дерево!
Дети на прощание машут деду рукой
Сцена№3
Петухи подходят к дереву, лицом к зрителям
1Петух: Как у наших у ворот!
Чудо – дерево растет!
2Петух: Чудо – дерево растет!
Обувает весь народ!
Дети (хором): Спасибо тебе, Мурочка!
Петухи (вместе): Та-ра-ра, та-ра-ра!
Веселится детвора!
Петухи делают руками «ворота».
Русская народная игра « Золотые ворота»
Все дети принимают участие в игре. По окончанию выстраиваются перед
зрителем.
Рассказчик: Покидать нам сказку жалко,
Как уютный милый дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете,
Станет легче людям жить.
Дети «артисты» выходят на поклон.
6