Автор: Шарапова Разифа Искандаровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: п. Муслюмово ж.д.станции
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Год памяти и славы" Классный час
Раздел: начальное образование
Дата: 03.09.2020 г.
Тема «Год памяти и славы - Герои Великой Отечественной Войны
Кунашакского района»
Класс: 3
Предмет: Классный час
ФИО автора: Шарапова Разифа Искандаровна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: МКОУ «СОШ п.Муслюмов ж/д ст.»
Цели:
-Способствовать расширению знаний учащихся о Великой Отечественной войне, о
подвиге советского народа, спасшего не только своё Отечество, но и весь мир от
ужасов фашизма;
-Формирование представлений о том, что подвиг советского народа и армии был
настолько велик и величественен, что он вдохновляет и нынешних россиян народа.
-Воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.
Задачи урока:
Образовательные:
– систематизировать, обобщить и закрепить знания учащихся по теме “Великая
Отечественная война 1941-1945 гг.”;
- ознакомление учащихся с событиями в годы Великой Отечественной войны и
ролью детей в ней;
- ознакомить с героями Советского Союза нашего района.
Развивающие :
– развивать умение анализировать и обобщать данные;
- сопоставлять исторические факты, явления, творчески их применять;
- развивать навыки участия в обсуждении.
Воспитательные:
- способствовать патриотическому воспитанию учащихся; воспитывать чувство
национальной гордости за великий подвиг советских людей;
- воспитание чувства сопереживания, сострадания за тех, кто пережил годы войны;
- способствовать развитию у школьников интереса к истории своей страны;
- формирование гражданской ответственности, уважения к старшим и сохранение
живой связи поколений на примерах героизма и самоотверженности народа,
победившего фашизм.
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
- умение находить, сопоставлять и критически оценивать информацию, полученную
из различных источников (в том числе Интернет, СМИ и т.д.);
— умение готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим
сопровождением, в том числе в форме презентаций.
Предметные результаты:
— знание основных вех истории Великой Отечественной войны на пути к Великой
Победе;
— умение приводить конкретные примеры боевых и трудовых подвигов наших
соотечественников во имя свободы и независимости Родины;
1.Личностные результаты
У учащихся продолжат формироваться:
- положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;
- осознание себя как гражданина, обретение чувства любви к родной стране, к
культуре, интереса к её истории; уважительное отношение к её традициям;
У учащихся могут быть сформированы:
- зарождение элементов гражданского самосознания (российской идентичности),
гордости за свою Родину, российский народ; уважение к прошлому своих предков.
2. Регулятивные универсальные учебные действия
Учащиеся продолжат учится:
-принимать (ставить) учебно- познавательную задачу и сохранять её до конца
учебных действий;
-планировать (в сотрудничестве с учителем или самостоятельно) свои действия в
соответствии с решаемыми учебно-познавательными задачами.
Учащиеся получат возможность научиться:
-оценивать своё знание и незнание, умение и неумение, продвижение в овладении тем
или иным знанием и умением по изучаемой теме.
3. Познавательные универсальные учебные действия
Учащиеся продолжат учиться:
- извлекать информацию, необходимую для решения учебных задач, из различных
источников
(познавательная
литература,
Интернет),
собственных
наблюдений
объектов культуры.
Учащиеся получат возможность:
-
сопоставлять
информацию
из
разных
источников,
осуществлять
выбор
дополнительных источников информации для решения исследовательских задач,
включая Интернет;
- участвовать в школьном проекте в рамках воспитательной работы.
4.Коммуникативные универсальные учебные действия
Учащиеся продолжат учиться:
- строить речевое высказывание в устной форме;
- отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Этапы классного часа:
1.Организационный момент.
2.Целеполагание
3. Повторение и обобщение сведений о Великой Отечественной войне.
4. Сообщения о подвигах героев Великой Отечественной войны Кунашакского
района.
5.Викторина.
6. . Итоги классного часа.
6.1 Коллективное исполнение фрагмента песни «Солнечный круг».
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
Учитель: Добрый день, взрослые и дети! Меня зовут Шарапова Разифа
Искандаровна. Я приехала к вам из п. Муслюмово.
- Наш классный час посвящен знаменательному событию нашей страны. И сегодня
мы поговорим об этом событии. А о чем пойдет речь, вы определите сами, но сначала
-Прочитайте, пожалуйста слова на доске: « Я сыновей своих взрастила, что погибнув
бессмертье принесли Родине своей.(слайд)
-Как вы думаете, где вы могли прочитать эти слова? (На памятнике возле школы.)
(слайд) (прикрепить на доску картину с памятником)
-К кому они относятся? (К матерям, проводившим своих сыновей на войну).
- Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)
«Еще тогда вас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты подарили всей планете.
Великий Май, Победный Май! М. Владимов (слайд)
2.Целеполагание
-Я думаю, вы уже поняли, чему будет посвящен наш классный час? (Мы будем
говорить о Великой Отечественной войне, о людях и героях войны .) (слайд)
- Недавно во всех школах России проходил урок Победы, посвященный «Году
Памяти и Славы -75- летию Победы в Великой Отечественной войне». (слайд)- (Указ
президента)
3. Повторение и обобщение сведений о Великой Отечественной войне
- «Великая Отечественная война» - как вы понимаете значение этих слов?
- Что для вас означает слово ВОЙНА? (Война – это горе, голод, гибель людей,
разрушения)
- Что для вас означает слово Великая ? ( ВОВ – освободительная война советского
народа против фашисткой Германии и ее союзников)
- Когда началась Великая Отечественная война? (1941-1945г.)
- 22 июня 1941г, на рассвете, в 4часа утра. Германские войска вероломно напал на
нашу страну. Атаковали наши границы, подвергли бомбежке наши города.
- Началась Великая Отечественная война советского народа. (голос Левитана)
(показать газету «Правда», выпущенную 24 июня 1941г. и прочитать несколько
строк)
Немецкие военноначальники рассчитывали на легкую и быструю победу.
Застигнутые врасплох, советские войска сначала терпели неудачи. Враг стремительно
продвигался вглубь советской территории. Нашей стране пришлось воевать с
сильным и жестоким противником.
Все, взрослые и дети встали на защиту своей Родины. Они сражались в партизанских
отрядах, работали на военных заводах по12- 16 часов в сутки, собирали теплые вещи
для фронтовиков. Каждый человек старался своим трудом на фронте и в тылу
приблизить Победу. Много горя принесла война. (слайды)
- Не остались в стороне и жители нашего района. Школьники вместе с учителями
работали на покосе, пололи и копали картофель, собирали на полях колоски, чтобы
не потерять ни одного зернышка – ведь хлеб был нужен на фронте их отцам и
братьям. Женщины вязали носки и варежки для фронтовиков, отправляли на фронт
посылки.
-Сейчас я хочу вам показать слайд.
-Что за здание на этом слайде?
На берегу реки Теча, в п. Муслюмово был Злаказовский Мукомольный завод. (слайд)
-В годы войны он был переоборудован для выпуска авиационного клея. Клей
требовался для склеивания листов обшивки самолетов. Большинство рабочих это
женщины и дети, они работали забывая об отдыхе. (слайд)
- Наверняка у кого- то из вас есть родственники, прапрадедушки, прапрабабушки,
которые принимали участие на войне?
- Что вы можете рассказать о них ? (высказывание детей).
-А я расскажу о жители п. Муслюмово.
-Заитдин Бадретдинович Мифтахов ушел на войну в 17 лет. Перед отправлением на
фронт проводилась подготовка – 3 месяца. Сразу же попал на передовую. Вспоминая
прошлые годы в период войны, у него наворачивались слезы на глазах. В ходе
разговора с ним он передал в музей школы немецкую каску и котелок, которые
хранил на протяжении стольких лет.
-Мы привезли вам показать эту каску. Форма шлема закругленная, сглаженная.
Красились в яблочно- зеленый цвет для военных условий, в черный цвет- для
парадов.
Шлем обеспечивал защиту от осколков и пуль.
-Как каска попала к нему? –спросили его дети. На что ответил, что во время боя
случалось так, что свои каски теряли, а без каски было очень опасно.
Планшет-это специальная сумка для командира, для хранения документов.
Изготовлина из кожи. Вне службы его носить не полагалось. После войны Полевые
сумки использовались детьми в качестве школьного портфеля.
-Котелок –(может вы мне расскажете?)
4. Сообщения о подвигах героев Великой Отечественной войны Кунашакского
района.
-В нашем Кунашакском районе четыре наших земляка являются Героями Советского
Союза.
- Назовите их
- Расскажите о них.
- Это Баймурзин Гаяз Исламетдинович, Николай Кашин Иванович, Кадыргалеев
Леонид Иванович и Султанов Барый Валиевич. (слайд)
- Давайте послушаем моих учеников. Они самостоятельно нашли эту информацию и
подготовили свое выступление.
-
Султанов Барый Валиевич
родился 17января в селе Халитово Кунашакского
района. В восьмилетнем возрасте начал трудиться. Пас скот у местных баев.
В 11 лет остался без матери. В дальнейшем вступил в комсомол. Прекрасно играл на
курае и не расставался с ним даже на фронте. Был трижды ранен, но вновь
возвращался на линию фронта. На безымянной высоте окопался его пулеметный
расчет. Немцы начали атаковать эту высоту. Все товарищи Барыя погибли. Барый
Валиевич один отбил атаку врага. За подвиг ему присуждено звание Героя
Советского Союза. Султанов Барый Валиевич - кавалер ордена Славы третьей
степени, Герой Советского Союза . Одна из улиц его родного села носит имя Барыя
Султанова.
-
Кадыргалеев Леонид Иванович
родился в деревне Надырово в бедной
крестьянской семье. В 1943 году призван на фронт. Во время преследования
противника Кадыргалеев, заметив автомашину с гитлеровцами, уничтожил из
автомата 15 фашистов. В покинутой машине обнаружил полковое фашистское знамя
и доставил его в штаб своей части. Ему не было еще и 19 лет. За подвиг на фронте
ему присвоено звание Героя Советского Союза.
-
Гаяз Исламетдинович Баймурзин.
Родился в 1913 году. Сиротой воспитывался у
дедушки. С начала войны сражался в авиационном бомбардировочном полку. Гаяз
Исламетдинович совершил 218 боевых вылетов в тыл врага. На головы фашистов им
было сброшено280 тонн бомб. За проявленное мужества, за выполнение боевых
заданий Гаязу Баймурзину присвоено звание Советского Союза. Его именем названа
одна из улиц Кунашака, его имя носит пионерский лагерь.
-
Кашин Николай Иванович
родился в селе Большой Куяш в семье крестьянина.
В Красной Армии с 1941 года. В 1943 году Николай Кашин, выполняя задание, под
ураганным огнем противника, первым переправился на лодке на другой берег реки
Днепр. Незаметно подполз к вражескому пулемету и гранатами уничтожил его вместе
с расчетом. А утром 24 сентября при отражении атак противника, им было
уничтожено до 20 солдат. За подвиг на фронте ему присвоено звание Героя
Советского Союза. В селе Большой Куяш установлен бюст Героя, улица в этом селе
носит его имя.
- В центре Кунашака 10 лет назад была открыта Аллея Славы, где стоят бюсты всех
четырех Героев Советского Союза – жителей Кунашакского района.
5. О памятниках своей малой Родины.
Мы никогда не забудем своих героев. Наша память всегда жива. А как вы понимаете
слово « память». Память (это часть культуры, наше самосознание. Мы обязаны знать
свою историю и Помнить
.-Минута молчания.
5.Физкультминутка.
6. Повторение и обобщение сведений о Великой Отечественной войне.
Учитель: Сегодня, мы вспоминали участников Великой Отечественной войны, Многие из
них погибли за победу, за свободу нашей Родины.
6. Итоги классного часа.
Учитель: У меня для Вас небольшая викторина.
Что означают цвета на георгиевской ленте? ( чёрный цвет-дым, оранжевый - огонь)
Где проходит парад Победы? (В Москве на Красной Площади)
Что является символом вечной памяти о павших героях? (Вечный огонь)
Учитель: Молодцы! Вы хорошо справились с вопросами викторины.
Учитель: Все меньше среди нас остается тех, кто принимал участие в Великой
Отечественной войне. Год за годом ветераны уходят вслед за погибшими.
Давайте сохраним память о близких.
Вспомните своего родственника. Создайте
транспарант с портретом героя Великой Отечественной войны или тыла. Примите участие
во всероссийской акции «Бессмертный полк».
Акция — это массовое шествие с портретами участников Великой Отечественной войны,
ветеранов, тружеников тыла — всех, чьими руками ковалась Великая победа. Пусть о ваших
родных-героях узнают все.
- Поднимите руку те, кто принимал уже участие в акции «Бессмертный полк». (слайд)
-Что нового Вы узнали сегодня на классном часе?
-Что Вам запомнилось? (Ответы детей)
6. Изготовление плаката.
Учитель: Предлагаю в память о тех, «…кто не вернулся из боя…», изготовить
плакат. (Приклеить на доску солнце, облака, птиц-голубей, планету Земля.)
Отлично!
(Мои пожелания)
7.Коллективное
исполнение
фрагмента
песни
«Солнечный
круг».
-
Учитель:
И вот наш классный час подходит к концу.
(Исполнение фрагмента песни «Солнечный круг»). Спасибо за урок.
Список используемой литературы.
1.
Википедия. Статьи.
2.
Песня «Солнечный круг» на слова Л. Ошанина
?Презентация «---------------» и др.
Тема: УРОК ПОБЕДЫ
Цель проведения Урока Победы: формирование патриотизма, воспитание российской
идентичности школьников; воспитание чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные Силы, за
наш народ и героические страницы истории России, в том числе на примере героического прошлого
дедов и прадедов учащихся, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, на примере
трудового подвига их родных и земляков в суровое военное время; воспитание чувства
ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества.
Задачи проведения Урока Победы:
1. Способствовать пониманию школьниками роли и значения Великой Победы для судеб всего
человечества, а также места Российской Федерации в современном мире как правопреемницы СССР -
страны победительницы в Великой Отечественной и во Второй мировой войнах.
2. Способствовать осмыслению школьниками таких духовно нравственных категорий, как Родина-
мать, историческая память, уважение к памяти павших за Родину, ратный и трудовой подвиг,
героизм, самопожертвование, долг, честь, достоинство, свобода и независимость Родины,
национальное самосознание.
3. Формировать такие духовно-нравственные ценности, как чувство глубокого уважения к ратному и
трудовому подвигу народа, нравственный долг перед ветеранами и участниками Великой
Отечественной войны, ощущение общности исторической судьбы народов России.
4. Формировать у обучающихся неприятие идей и практик расового, этнического, религиозного,
политического превосходства, человеконенавистнических идеологий в контексте юбилея Великой
Победы.
5. Способствовать воспитанию семейно-родственной, локально региональной, этнокультурной
идентичности обучающихся на ярких примерах, связанных с историей Великой Отечественной войны.
Ожидаемые результаты проведения Урока Победы ориентированы на формирование личностных,
метапредметных и предметных результатов образования в соответствии с требованиями ФГОС общего
образования.
Личностные результаты образования:
- формирование патриотизма как духовно-нравственной категории, как основы национального
самосознания россиян, осмысление Великой Победы как значимого события в жизни всего народа,
мощного фактора его единства;
- воспитание российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на
основе осознания принадлежности к общности победителей в Великой Отечественной войне; -
воспитание чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные Силы, за народ, вынесший на своих
плечах тяжесть военного времени, за героические страницы истории России;
- воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной. О результативности подготовки и
проведения Урока Победы с точки зрения личностных результатов образования можно судить по
степени активности школьников в изучении различных аспектов истории Великой Отечественной
войны, по интересу к участию в классных, школьных, районных мероприятиях, в конкурсах и
олимпиадах, посвященных 75-летию Великой Победы.
Метапредметные результаты образования:
- умение находить, сопоставлять и критически оценивать информацию, полученную из различных
источников (в том числе Интернет, СМИ и т.д.); - применение различных способов решения проблем
творческого и поискового характера, в том числе в группе и команде; - умение готовить свое
выступление и выступать с аудио-, видео
- и графическим сопровождением, в том числе в форме презентаций; соблюдать нормы
информационной избирательности, этики и этикета;
- умение вступать в коммуникацию со взрослыми в целях получения информации, участия в
деятельности общественных организаций, выполнения учебно-практических задач.
Предметные результаты образования:
- знание основных вех истории Великой Отечественной войны на пути к Великой Победе;
- умение приводить конкретные примеры боевых и трудовых подвигов наших соотечественников во
имя свободы и независимости Родины;
- способность противодействовать попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны,
которые осуществляются в интересах антироссийской пропаганды;
- проявление творческих задатков, способностей и навыков социального проектирования у детей,
подростков и молодежи на основе работы с материалами по региональной истории Великой
Отечественной войны.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дорогие ребята! Поздравляю вас с началом учебного года. Пусть этот учебный год будет ярким и
интересным, ваша дружба - крепкой и верной, поведение примерным, а знания точными и
уверенными!
По традиции первый урок всегда посвящен какому-либо знаменательному событию нашей страны. Вот
и сегодня мы поговорим о событии, которое очень важно для нашей Родины. А вот о чем пойдет речь,
вы определите сами, но сначала я хочу показать вам слайды (шествие «Бессмертного полка»).
- Знакомы ли вам эти кадры?
- Что такое «Бессмертный полк»?
- Принимали ли вы участие в шествии «Бессмертного полка»?
- Что вам известно о Великой Отечественной войне и Великой Победе нашего народа в ней?
Рассказ учителя:
На рассвете 22 июня 1941 г. германская армия всей своей мощью обрушилась на советскую землю.
Открыли огонь тысячи артиллерийских орудий. Авиация атаковала аэродромы, военные гарнизоны,
узлы связи, командные пункты Красной Армии, крупнейшие промышленные объекты Украины,
Белоруссии, Прибалтики. Началась Великая Отечественная война советского народа,
продолжавшаяся 1418 дней и ночей. Для нападения на СССР Германия и ее союзники выделили
армию вторжения, насчитывающую 4,4 млн. человек, объединенных в 190 дивизий. Всего же
вражеская группировка включала свыше 7 млн. человек.
Какое будущее уготовил нашему народу Гитлер?(просмотр фильма Карта Великой Отечественной
войны. История побед и поражений, 1941-1945).
Слайд мемориала в Трептов-парке в Берлине.
- Приходилось ли вам когда-нибудь видеть это изображение?
- Почему в руках советского солдата меч и девочка, прильнувшая доверчиво к плечу воина? - - Что
символизирует его меч? Символом чего является этот памятник? Что хотел сказать
потомкам автор этого памятника Е.В. Вучетич?
- Как связаны между собой мемориалы "Тыл-фронту", "Родина-мать зовет" и "Воин - освободитель"?
Первая часть трилогии «Тыл — фронту», расположенная в Магнитогорске, символизирует советский
тыл, который обеспечил стране победу в той страшной войне. На скульптуре рабочий передает меч
советскому воину. Подразумевается, что это Меч Победы, который выкован и поднят на Урале, в
дальнейшем он был поднят «Родиной-матерью» в Сталинграде.
Монумент «Родина-мать зовет!» расположен в городе Волгограде и является композиционным
центром памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы», который расположен на Мамаевом
кургане. Данная статуя считается одной из самых высоких на планете. Сегодня она занимает 11-е
место в книге рекордов Гиннеса. В ночное время монумент эффективно освещается прожекторами.
Данная скульптура была создана по проекту скульптора Е. В. Вучетича и инженера Н. В. Никитина.
Скульптура на Мамаевом кургане представляет собой фигуру женщины, которая стоит с поднятым
вверх мечом. Данный монумент — это собирательный аллегорический образ Родины, которая
призывает всех объединиться, для того чтобы разбить врага. На создание монумента в Волгограде без
учета постамента ушло 2400 тонн металлоконструкций и 5500 тонн бетона. При этом общая высота
скульптурной композиции составила 85 метров (по другим данным 87 метров). Перед тем, как
приступить к строительству монумента, на Мамаевом кургане был вырыт фундамент под статую
глубиной 16 метров, а на этом фундаменте была установлена двухметровая плита. Высота самой
8000-тонной статуи составила 52 метра. Для того чтобы обеспечить необходимую жесткость каркаса
статуи было применено 99 металлических тросов, которые находятся в постоянном натяжении.
Толщина стен памятника, выполненных из железобетона, не превышает 30 см, внутренняя
поверхность памятника представляет собой отдельные камеры, которые напоминают конструкции
жилого здания.
Монумент «Воин-освободитель»
8 мая 1949 года в канун четвертой годовщины победы над фашистской Германией в Берлине
состоялось торжественное открытием памятника советским воинам, которые погибли во время штурма
немецкой столицы. Монумент «Воин-освободитель» был установлен в берлинском Трептов-парке. Его
скульптором выступил Е. В. Вучетич, а архитектором Я. Б. Белопольский. Памятник был открыт 8 мая
1949 года, высота самой скульптуры воина составила 12 метров, его вес 70 тонн. Данный монумент
стал символом победы советского народа в Великой Отечественной войне, также он олицетворяет
освобождение всех европейских народов от фашизма.
Центром берлинской композиции стала бронзовая фигура советского воина, который стоит на
обломках фашистской свастики. В одной своей руке он держит опущенный меч, а другой рукой
поддерживает спасенную немецкую девочку. Предполагается, что
прототипом для данной скульптуры послужил реальный советский солдат Николай Маслов —
уроженец села Вознесенка Тисульского района Кемеровской области. Во время штурма немецкой
столицы в апреле 1945 года он спас немецкую девочку.
Советский народ ценой неимоверных усилий сумел разгромить врага, однако заплатил за это
огромную цену. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн. человек. Из них более
8,7 млн. погибли на полях сражений, 7,42 млн. человек были
истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4 млн. погибли от жестоких условий
оккупационного режима. 5,27 млн. человек были угнаны на каторжные работы в Германию и
сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на
родину чуть больше половины - 2,65 млн. человек, 450 тысяч эмигрировали, 2,16 млн. человек
погибли и умерли в плену...
Каждый день войны стоил жизни более чем 18-ти тысячам человек на фронтах войны, от рук
карателей в зоне оккупации и в гетто, в подполье и в партизанских отрядах, на каторжных работах и
в газовых камерах лагерей смерти... Это 782 человека ежечасно, 13 человек ежеминутно...
Представьте себе: каждые 5 секунд на войне погибал один человек... Это страшные цифры. За ними -
миллионы изломанных и искалеченных судеб, горе и страдания сирот, вдов, матерей, невест...
Нет такой российской семьи, которую война обошла бы стороной...
Учитель объявляет МИНУТУ МОЛЧАНИЯ
- Как в ваших семьях хранится память о ветеранах войны?
- Что вы знаете о своих родственниках - участниках боев и тружениках тыла?
(рассказ учащихся о своих родственниках - участниках боев и тружениках тыла)
Итог занятия.
- Ребята, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №327 от 8 июля 2019 г. 2020-й
год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы. Почему?
Новый учебный год (2019/2020) станет для нашего народа подготовкой к празднованию 75-
летнего юбилея Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне и проведения
соответствующих праздничных и памятных мероприятий.
Этому знаменательному юбилею посвящен Урок Победы в День знаний (2 сентября).
(обсуждается план мероприятий в классе для подготовки к юбилею Победы)
Классный час «Этот праздник со слезами на глазах»
Ход мероприятия
Вед: Здравствуйте ребята! Зовут меня Шакамалова Гульнара Сулеймановна. Я
приехала к вам из посёлка Муслюмово ж.д. станции. Работаю я в школе учителем
начальных классов. Веду кружок краеведения, так же являюсь руководителем
школьного музея « Надежда».
Приближается великий майский праздник «День Победы». Но до этого дня, дня
Победы сколько пришлось пережить нашей стране. И сегодня мы собрались здесь,
чтобы поговорить о войне. Вы уже наверняка много слышали о ней, читали и
смотрели фильмы.
- Так что для вас означает слово ВОЙНА? (слайд 1)
- Ответы Детей.
Вед: Да война – это горе, гибель людей, голод. Поэтому мы должны помнить об
этом, и чтобы она, никогда не повторилась.
И тема сегодняшнего классного часа «Этот праздник со слезами на глазах». (Слайд 2)
Вед: стих. Июнь. Клонился к вечеру закат
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в 45-м мая!
(Звучание о начале войны)
Вед: Да, война, которая началась 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, длилась она 4
года (1418 дней) и свыше 26 млн. погибших людей ( это значит 20 человек в минуту),
(слайд 3) которая оставила в руинах города, посёлки, деревни, вывела из строя
заводы, фабрики. Нашей стране пришлось воевать с сильным и жестоким
противником. Много горя и страха принесла война, война, которая и получила
название «Великой Отечественной» (слайд 4)
Немецкие военачальники рассчитывали на лёгкую и быструю победу. Застигнутые
врасплох, советские войска сначала терпели неудачи. Враг стремительно
продвигался вглубь советской территории.
( слайд 5) Все, взрослые и дети встали на защиту своей Родины. Они сражались в
партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для
фронтовиков, выступали с концертами в госпиталях, уходили на фронт эшелонами.
Все тяготы легли на плечи женщин и детей. Также в стороне не остались и жители
нашего села Муслюмово, они трудились в тылу. На берегу реки Теча, в С.Муслюмово
был Злаказовский Мукомольный завод, он был переоборудован в завод для выпуска
авиационного клея. Клей требовался для склеивания листов обшивки самолётов.
Большинство рабочих это женщины и дети. Они работали по 16 часов в сутки,
забывая об отдыхе. Они верили в победу, и несмотря ни на что вязали рукавицы,
носки и отправляли посылки на фронт.
Один из участников ВОВ – Мифтахов Заиндин Бадретдинович, он ушёл на войну в 17
лет. Перед отправлением на фронт проводилась подготовка – 3 месяца. Сразу же
попал на передовую. Вспоминая прошлые годы в страшный период войны, у него
наворачивались слёзы на глазах. В ходе разговора с ним он передал в музей школы
немецкую каску и котелок, которые хранил он на протяжении стольких лет. (Слайд 6)
Мы привезли вам показать эту каску. О ней расскажет вам немного ученица 10 класса
Хайруллина Камилла.
В фондах нашего музея имеются подлинные экспонаты солдатского быта, письма,
фотографии, образцы оружия, каска немецкая, гильзы, снаряды, и другие предметы.
(слайды 7,8)
Вашему вниманию представляем Германский стальной шлем образца 1935 года
(М35), которые использовались германской армией в начале 30-х годов ХХ века.
Это была упрощённая версия его непосредственных предшественников.
Вентиляционные отверстия проштамповывались с обеих сторон шлема втулкой
(уплотнительным кольцом). Форма краёв шлема закруглённая и сглаженная .Новые
сталелитейные технологии и методы обработки стали позволили получить для армии
Германии надёжные, компактные, удобные шлемы. Шлемы выпускались в шести
размерах – 60, 62, 64, 66, 68, 70,.
Для СС шлемы красились в яблочно-зелёный цвет для военных условий, и в чёрный –
для парадов и торжеств. С правой стороны наносили декаль – обрамлённый чёрным
серебряный щит с двойной руной «зиг» чёрного цвета. С левой стороны декаль -
обрамлённый чёрным красный щит с чёрной свастикой в белом круге, который еле
заметен на нашей каске
Все шлемы М35 также как и шлемы периода Первой мировой, имели штамп на
левой стороне козырька с маркой производителя и размером.
К началу второй мировой войны немецкая каска М35 по праву считалась лучшим
образцом защитного вооружения. Вес М35 составлял примерно 1300 гр.
Шлем выдерживал давление до 220 кг на квадратный мм, что обеспечивало защиту
от крупных осколков и пистолетных пуль.
Процесс изготовления проходил несколько основных этапов: обрезка листа
заготовки; штамповка купола на прессе; вальцовка краев; сверление отверстий для
крепления подшлемника и вентиляционных втулок; установка самих втулок. С
производством большого количества шлемов одна фабрика справиться не могла,
поэтому заказы на их изготовление были размещены на нескольких предприятиях.
Эти предприятия были независимы друг от друга, из-за чего существуют различия
между касками, изготовленными на разных заводах. Эти различия заключаются в
форме купола шлема (это объясняется разными пресс-формами, применявшимися на
разных предприятиях). Так же имеется незначительное различие в форме
вентиляционных втулок.
На нашей же каске мы видим с двух сторон отверстия для подшлемника и
вентиляционные отверстия одно спереди и два сзади. Кроме этого мы ещё видим
слева след от пули. Возможно, эта пуля стала роковой для солдата, который был в
этой каске.
Стоит отметить, что для офицеров всех родов войск, участвующих в парадах,
специально изготавливались облегченные аналоги шлемов с алюминиевым
каркасом.
Вед: Как немецкая каска попала к нашему фронтовику, Заиндину Бадретдиновичу?
Мы спросили у него это. На что он нам ответил, во время боя случалось так, что свои
каски теряли, а без каски было очень опасно. И они подбирали каски с поля боя. Вот
такая история этой каски.
Героями войны были не только те, кто сражался на поле боя.
Читает Камилла: Мы ведь дети войны, счастья детства не знали
Нам его не дано, счастье наше украли
Нас не надо жалеть, мы из камня и стали,
Наша гордость жива, и душа не устала
Люди, дайте вздохнуть, не губите нам старость,
Нам от детства беды, на две жизни досталось. (Слайд 9)
.
С каждым годом всё меньше остаётся живых свидетелей тех трагических событий,
и тем дороже для нас каждое их воспоминание. Конечно, все они сейчас – это люди,
преклонного возраста.
Из воспоминаний мамы я узнала, какая тяжелая участь легла в военные годы не
только на плечи взрослого населения, но и детей. Дети войны совмещали учебу с
работой на полях. Организовывая тимуровские отряды, дети помогали семьям
военнослужащих, писали на фронт письма, собирали посылки. С первых дней
войны вместе с взрослыми вступали в бой с фашистами школьники фронтовых и
прифронтовых районов, городов и сел ближнего и дальнего тыла: они дежурили в
госпиталях, заботились о престарелых и семьях фронтовиков. Война обрушилась на
детей так же, как и на взрослых - бомбежкой, голодом, холодом, разлуками. Но и в
эти годы дети были первой заботой народа. Выживут – выживет страна, её история,
её будущее. Многие продолжали учиться. Кто-то работал на заводе или в колхозе.
Кто-то оказался на линии фронта, а кто-то и за ней, в лагерях смерти…
Было ли детство у наших бабушек во время войны? Если было, то, каким? В какие
игры они играли? О чём мечтали? Во многих семьях бывают такие моменты жизни,
которые запоминаются надолго и передаются из поколения в поколение. Моя семья
не исключение. Я хочу рассказать о своей маме Гильмановой (Фёдоровой) Евгении
Фёдоровне. (Слайд10)
, которая видела войну своими глазами, жила среди немцев, Родилась она в
Псковской области Дновского района в п. Вишенки 1930 году. Когда началась война,
ей было 11 лет. Но она уже трудилась в колхозе. Всегда хотелось, есть, а кушать было
нечего, потому, что все продукты отправляли на фронт для победы, или отбирали
немцы. Она очень хорошо помнила начало войны. Отца и братьев увезли на фронт и
остались они с матерью и младшей сестрёнкой Марией.
Из её воспоминаний: « Днём приходили немцы, забирали всё что находили. А
ночью партизаны за хлебом приходили. Мама только ночью пекла хлеб, чтоб
отправить партизанам в лес. Там были мои два брата и дядя». « Помню как сейчас, к
нам в деревню пришли немцы. Первым делом собрали всех возле школы. Построили
всех учителей и перед всем населением расстреляли. Целый день они лежали там, на
земле возле школы. Никому не разрешали подходить. Два года мы жили с немцами в
оккупации. Немцы расположились во всех домах. Они были разные. Одни жестокие,
безжалостные били стариков и женщин, были и добрые которые никого не трогали.
Мы старались с ними не встречаться и прятались от них. Как то утром нам всем
сказали собраться в одном доме, этот дом заменял нам клуб в мирное время. Мы
были детьми и не понимали всей серьёзности этого собрания, а вот в глазах у
старших стоял ужас, который невозможно забыть. По соседству с нами жил мальчик
Ваня старше меня на год. Как- то ему удалось уйти в лес к партизанам и сообщить об
этом. Но хорошо помню, мы были все в доме и немцы что- то спрашивали. Никто им
ничего не говорил. Все дети забились в один дальний угол. Запахло дымом. Они
решили нас всех сжечь. Все плакали, и было очень шумно. В какой – то момент мы
услышали стрельбу, это пришли партизаны из леса, чтобы освободить нас. В деревне
оставаться было опасно, и мы все ушли в лес к партизанам. Жили в землянках.
Помогали партизанам. Мы, дети, ходили к немцам менять яйца, мясо на хлеб и сахар.
Нам давали корзины с двойным дном. У немцев работали наши советские девушки.
Они клали туда нужную информацию. Сколько самолётов у них, когда будет налёт,
какие деревни будут бомбить. И так мы жили до освобождения».
В суровые дни войны делалось все возможное, чтобы защитить, уберечь детей от
страданий, но порой дети все-таки оказывались на фронте, приписывая себе года. В
тылу они заменяли взрослых, работая на заводах, фабриках, на полях и фермах. Дети
вынесли то, что, казалось бы, не всегда под силу взрослому человеку, вели себя как
герои и как герои погибали. Они выдержали испытание войной и вместе с взрослыми
победили. Война унесла более 26 млн. жизней. Но эти жертвы не были напрасными,
фашисты были разбиты. Всё небо взорвалось салютом долгожданной победы. И день
9мая 1945 года был объявлен – «Днём Победы». (Озвучивание) И называется
«Праздником со слезами на глазах». В этом году мы отмечаем 70-летие со дня
Победы. Этот праздник остаётся радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из
памяти народной – гордость за Великую Победу.
О событиях минувших лет мы можем узнать из фильмов и книжек. К сожалению,
остаётся всё меньше и меньше среди нас тех, кто принёс Победу нашей стране в 1945
году. Но, задумавшись, я вдруг поняла, что рядом живущие с нами люди видели эту
войну своими глазами. Они её пережили. Несмотря на то, что были слишком малы,
чтобы держать оружие, они тоже сопричастны к Победе. Именно они, дети войны,
повзрослев, отстроили разрушенные города и сёла. Их имена мы не найдём ни в
одном учебнике. Они не награждены орденами и медалями. Но они отдали детство за
то, что имеем мы сегодня, за то, что у нас есть будущее. И я с уверенностью могу
сказать, что дети пережившие войну – Герои Отечества.
(Слайд 11)
Заучит песня День Победы (раздать детям слова песни)
Вед: Услышав и увидев кадры о войне, что вы можете сказать о ней, о войне?
Наверняка у кого-то из вас есть родственники, бабушки, дедушки, прабабушки,
прадедушки, которые принимали участие на войне. Поднимите руки. На ответ да
( что они рассказали тебе ), на ответ нет – обратитесь к родным с вопросом : «
Принимали ли какое либо участие, если да, то какое?»
Вед: Чтобы над вашей головой всегда светило яркое, лучистое солнце, было чистое,
голубое небо, вы не знали горести и бед, и был блеск в глазах от радости, и все ваши
мечты сбылись! Давайте прикрепим этих птиц на доску. (раздать птицы)
Свою встречу с вами, я хочу закончить такими словами:
Я хочу, чтоб все смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтобы детям снились радостные сны,
Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире, больше не было войны!
3.