Напоминание

Картотека дидактических игр


Автор: Головлева Светлана Константиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ
Населённый пункт: г. Магнитогорска
Наименование материала: Картотека дидактических игр по здоровьесбережению для детей дошкольного возраста
Тема: Картотека дидактических игр
Раздел: дошкольное образование





Назад




Картотека дидактических игр по здоровьесбережению для детей

дошкольного возраста

Проблема здоровья дошкольников в настоящее время очень актуальна.

Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и

укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше

внимания в дошкольном учреждении. Следует помнить о том, что только в

дошкольном возрасте самое благоприятное время для выработки правильных

привычек,

которые

в

сочетании

с

обучением

дошкольников

здоровьесберегающим

технологиям

сохранения

и

укрепления

здоровья

приведут

к

положительным

результатам.

Что

же

это

такое?

Здоровьесберегающие технологии – это разработка и внедрение системы

оздоровительных, профилактических и коррекционных мероприятий.

Здоровьесберегающий педагогический процесс в нашем детском саду

- это процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста в режиме

здоровьесбережения

и

здоровьеобогащения;

процесс,

направленный

на

обеспечение физического, психического и социального благополучия детей.

Здоровьесбережение и здоровьеобогащение - важнейшие условия организации

педагогического процесса.

«Угадай на вкус»

Цель: уточнить

названия

фруктов,

овощей,

формировать

умения

определять их на вкус, называть и описывать.

Материал: тарелка с нарезанными овощами или фруктами

Ход игры. Воспитатель вносит тарелку с нарезанными овощами или

фруктами, предлагает детям попробовать кусочек какого-то овоща или фрукта и

задаёт вопросы: «Что это?», «Какой на вкус?»

Примечание: для маленьких детей лучше использовать плоды одного

вида (только фрукты или только овощи) с ярко выраженным вкусом.

Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо»

Цель: познакомить детей с правилами личной гигиены и правильным,

бережным отношением к своему здоровью; развивать у детей речь, внимание,

память.

Материал: поля, разделённые на квадраты, в центре поля негативная и

позитивная картинка, картинки с различными ситуациями.

Ход игры:

1-ый вариант детям раздаются поля, в центре поля изображена негативная

или позитивная картинка. Детям предлагается поиграть в лото, показывая и

сопровождая свои действия объяснениями – «что такое хорошо и что такое

плохо»

2-ой вариант.

Показ

картинок можно сопровождать двигательной

активностью детей. Например, на позитивные картинке дети реагируют

прыжками, а при показе негативной картинке садятся на пол.

Дидактическая игра

«Что такое хорошо, что такое плохо»

Цель: познакомить детей с правилами личной гигиены и правильным,

бережным

отношением к своему здоровью; развивать у детей речь, внимание, память.

Материал: поля, разделённые на квадраты, в центре поля негативная и

позити

вная картинка,

картинки с различными ситуациями.

Ход игры:

1ый вариант детям раздаются поля, в центре поля изображена негативная

или позитивная

картинка. Детям

предлагается поиграть в лото, показывая и сопровождая свои действия

объяснениями «что такое хорошо и что такое плохо»

2ой вариант.

Показ

картинок можно сопровождать двигательной активностью детей.

Например, на позитивные картинке дети реагируют прыжками, а при

показе негативной

картинке садятся на пол.

Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты»

Цель: систематизировать представления детей о вредных и полезных

продуктах,

упражнять

в

умении

их

дифференцировать,

формировать

потребность заботиться о своём здоровье

Материал: картинки с изображением различных продуктов, два обруча

Ход игры: для того чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться.

Сейчас мы узнаем, известно ли вам, какие продукты полезны.

Воспитатель предлагает детям картинки по двум обручам. В один обруч

дети отбирают полезные продукты и объясняют свой выбор, во второй –

продукты, которые вредны для здоровья.

«Чем мы слушаем»

Цель: формировать

представления

о

помощнике

человека

(уши),

развивать навыки исследования предметов с помощью соответствующего органа

чувств, развивать логическое мышление.

Материал: музыкальные инструменты.

Ход игры. Воспитатель за ширмой издаёт звуки на различных музыкальных

инструментах, дети угадывают их.

- Что помогло вам услышать разные звуки?

- Давайте проверим.

Можно проверить так, по очереди закрывать глаза, нос, рот и уши и

опытным путём прийти к тому, что уши помогают нам слышать.

Дидактическая игра «Таня простудилась»

Цель: способствовать

формированию

навыка

пользования

носовым

платком, закреплять знание о том, что при чихании и кашле нужно прикрывать

рот носовым платком, а если кто-то находится рядом, отворачиваться

Материал: носовой платок

Ход игры: воспитатель спрашивает: зачем людям нужен носовой платок?

И затем предлагает детям различные ситуации, которые проигрываются

вместе с малышами:

- Что нужно сделать, если ты хочешь чихнуть? И т.д.

Дидактическая игра «О чем говорит светофор»

Цель:

закреплять знания о значении цветов светофора и правила

поведения на улице.

Материал: цветные картонные кружки (красные, жёлтые и зелёные),

макет светофора.

Ход игры: воспитатель раздаёт детям кружки красного, жёлтого и зелёного

цвета.

Последовательно

«переключают»

светофор,

а

дети

показывают

соответствующие

кружки

и

объясняют,

что

означает

каждый

сигнал.

Выигрывает тот, кто правильно покажет все кружки и расскажет о назначении

цветов.

Дидактическая игра «Если кто-то заболел»

Цель: закрепить знание о том, что при серьёзной травме необходимо

вызвать врача «скорой помощи», позвонив по номеру «103», поупражнять в

вызове врача

Материал: телефон

Ход игры: Если мы сами не можем справиться с ситуацией, то мы

вызываем врача, скорую помощь.

Детям предлагается вызвать врача на дом. Сначала набираем номер

телефона и называем по порядку:

фамилия, имя — адрес — возраст — жалобы

Дидактическая игра «Источники опасности»

Цель: закрепить знания о предметах, которые могут быть объектами

возникновения опасности, формировать умения выбирать картинки предметов

по описанной ситуации, воспитывать чувство товарищества

Правило: не толкаться, не отбирать предметы друг у друга.

Материал: макет или игровой уголок с предметами домашнего обихода,

призы (фишки или картинки)

Ход игры: воспитатель отворачивается, а дети за это время должны взять

на макете или в игровом уголке те предметы, которые, по их мнению, могут

быть опасны. Затем каждый объясняет свой выбор. Ответы поощряются

призами.

Дидактическая игра «Что где растёт»

Цель: закрепить знания о том, где растут лекарственные растения

Материал: мяч

Ход игры: воспитатель бросает мяч каждому ребёнку, задавая вопрос:

- Где растёт подорожник? (Ребёнок отвечает и бросает мяч обратно)

- Где растёт ромашка? и т.д.

Дидактическая игра «По грибы»

Цель: закреплять знание съедобных и несъедобных грибов, умение

различать их по внешнему виду на картинке и муляжах.

Материал: картинки или муляжи съедобных и несъедобных грибов

Ход игры: картинки или муляжи разложить в разных местах. Детям

предлагается собрать в корзинку съедобные грибы.



В раздел образования