Напоминание

"Морская звезда". Рисуем солью


Автор: Нестерова Ксения Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №77 комбинированного вида
Населённый пункт: г. Одинцово
Наименование материала: Конспект занятия по изобразительному искусству
Тема: "Морская звезда". Рисуем солью
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

МАДОУ "Детский сад №2 "Подсолнух" комбинированного вида городского

округа Звенигород

Конспект занятия по изобразительному искусству на тему:

"Морская звезда" рисуем солью

Подготовила:

Нестерова Ксения Андреевна

Звенигород 2019г.

Цель занятия: познакомить детей с морскими обитателями, выполнить

творческую работу на данную тему.

Задачи:

1. Закреплять навыки детей по нетрадиционной технике рисования

(отпечаток ладошкой, рисование пальчиками), развивать чувство

композиции;

2. Развивать графические навыки, моторику рук;

3. Воспитывать эстетически-нравственное отношение к морским жителям

через изображение их образов в нетрадиционных техниках.

Продолжительность: 30 минут.

Возраст обучающихся: 5-6 лет.

Оборудование и материалы: банки с водой, поваренная соль, листы с

морским фоном, гуашь в тарелочке (зеленая, желтая, оранжевая), гуашь в

палитре (розовая, белая, черная), влажные салфетки; презентация с морской

тематикой, изображения морских обитателей; музыкальное сопровождение

Сен-Санс "Аквариум".

Этап занятия

Содержание

Время

Организационный

момент

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы с вами

отправимся в морское

путешествие, и для

этого нам нужно

превратиться в

настоящих моряков!

Занимайте свои места на

подводной лодке (слайд

с изображением моря).

Посмотрите на

изображение, что вы на

нём видите? (море)

Какое оно? (описывают

море)

Морскую воду можно

пить? Какая она?

(солёная)

5 минут

2

Основная часть

Правильно, море

солёное. В нём легко

плавать, потому что

солёная вода

выталкивает нас на

поверхность.

А теперь мы с вами

будем погружаться в

глубины на нашей

подводной лодке.

Там, в глубине моря,

живёт скат, морские

звёзды, большая

морская черепаха,

умные дельфины и

загадочный осьминог.

Хотите послушать

историю одной из семей

морских звёздочек?

(слайд морская звезда)

Жила была морская

звезда со своими

звёздочками. Было их

немножко. Все они

были разного цвета:

первый - зеленый,

второй - фиолетовый,

третий - красный, как

ягодка спелая. Но была

особенность у деток

этих: они в любой

момент свой цвет

поменять могли.

Каждый мог сделаться

любого цвета: от темно-

красного, до голубого.

Вот однажды камбала

позвала маму Звезду

наедине поболтать в

гости к себе на глубину.

Мама рано поднялась,

мама быстро собралась,

а папа за детишками

остался наблюдать. Их

25 минут

3

Физминутка

всех надо было

разбудить, умыть, одеть

и накормить, и после -

вывести гулять. Только

мама за порог - малыши

с кроваток скок!

Поменяли все цвета,

стали цветом как вода.

Папа деток своих ищет,

папа ползает по днищу.

Нет ребят! Беда, беда!

И кругом одна вода..

Бедный папа загрустил,

нет у папы больше сил.

Ребята, папа какой?

Что случилось у него?

Поможем ему найти

своих деток?

Нам предстоит

раскрасить морских

звёздочек, чтобы папа

смог их найти. Рисовать

звёздочек нам помогут

ваши ладошки. Но

прежде чем приступить

к нашей работе, мы с

вами разомнемся, и

сделаем морскую

зарядку.

В море быстро мы

спустились,

Наклонились и

умылись,

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно

освежились!

А теперь поплыли

дружно,

Делать так руками

нужно.

Две ладошки я прижму,

И по морю поплыву.

Две ладошки, друзья,

4

Это лодочка моя.

Паруса я подниму,

И по морю поплыву.

А по бурным волнам

Плывут рыбки тут и

там.

Молодцы, ребята!

Присядем назад в нашу

лодку.

Перед вами лежат

тарелочки с краской.

Покажите мне свою

ладошку, а теперь

окуните её в тарелочку,

чтобы вся ладошка

оказалась в краске.

Теперь этой ладошкой

оставим отпечаток на

листе. Вытрем наши

ручки об салфетку.

Переверните лист вниз

пальчиками. Что же у

нас получилось? На что

похоже изображение?

Вот такие звёздочки у

нас вышли!

Теперь большой

пальчик опускаем в

белую краску, и

прижимаем его к бумаге

в двух местах так, чтобы

у звёздочки получилось

два глаза. Вытираем

пальчик об салфетку.

А сейчас погрозите мне

указательным

пальчиком. Вот так!

Окуните этот пальчик в

розовую краску.

Поставим печать вот

здесь - это будет носик

вашей звёздочки.

А какой пальчик самый

маленький? Правильно,

5

Заключительная часть

мизиньчик. Окунём его

в черную краску и

сделаем зрачки в

глазках - в белых

кружочках. Теперь

засыпем солью ваши

рисунки.

Вот вы и нашли всех

звёздочек, и все они

вернулись к себе домой!

(слайд с веселой

морской звездой)

Папа очень рад и

говорит вам спасибо за

вашу помощь!

А теперь нам пора

возвращаться на сушу,

наше морское

приключение подошло к

концу. Вы, ребята, не

только художники, но и

настоящие герои,

которые совершили

очень хороший

поступок - помогли папе

найти своих деток-

звёздочек.

Вам понравилось наше

занятие?

Каких морских

обитателей мы сегодня

встретили на нашем

занятии? Какие морские

жители вам больше

всего нравятся?

Спасибо вам за вашу

работу, ребята!

5 минут

6



В раздел образования