Напоминание

Разделительный мягкий знак.


Автор: Дырбеева Альбина Лопсоновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: город Мирный республика Саха Якутия
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку. 2 класс.
Тема: Разделительный мягкий знак.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Разделительный ь. Правописание слов с разделительным ь.

Цель: Создать проблемную ситуацию и условия для ее разрешения, провести

исследовательскую работу по теме «Разделительный мягкий знак»

Формирование универсальных учебных действий (УУД).

Предметные знания: правописание слов с разделительным мягким знаком.

Предметные умения: правильное написание слов с мягким знаком показателем мягкости

и разделительным; объяснение написания разделительного мягкого знака в словах.

Метапредметные

Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других; строить речевые

высказывания в соответствии с поставленными задачами;

Регулятивные: прогнозировать предстоящую работу; оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: использовать словарь; представить информацию в виде таблицы; на

основе анализа объектов делать выводы; обобщать, классифицировать по признакам.

Личностные: принятие и освоение социальной роли ученика; развитие мотивов учебной

деятельности; нравственное воспитание.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Технические средства обучения: мультимедиапроектор для показа презентации

Оборудование: карточки для исследовательской работы, таблица-схема

Ход урока

I . Организация начала урока. Мотивационный этап.

2. Минутка чистописания.

- Чтобы узнать, какую букву мы будем писать, нам необходимо поработать.

- Посчитайте количество букв и звуков в данных словах.

конь -4 б., 3 зв.

окуньки- 7б., 6 зв.

дверь- 5б., 4 зв.

письмо- 6 б., 5 зв.

вьюга- 5б., 5 зв.

-Что общего во всех этих словах ? ( Во всех словах есть мягкий знак)

-Какое слово лишнее? Почему? вьюга

-Значит, какая буква будет главной в минутке чистописания?

-Вспомним правило посадки за партой!

ь ь ь

II. Актуализация знаний

1. Что вы знаете о букве- мягкий знак? какая особенность у этой буквы

( она не обозначает звука)

Какую работу выполняет в русском языке буква мягкий знак?

Указывает на мягкость предшествующего согласного

Вывод: Значит, эта буква необходима, чтобы указать на мягкость

предшествующего согласного звука.

-Как вы думаете, это все знания, которые мы должны знать о ь, или существуют ещё

другие?

-Хотите узнать? -Тогда за работу!

III. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

1.

Создание проблемной ситуации.

- Прочитайте слова. Что вы можете сказать об этих словах? (во всех словах в середине

пишется ь)

- разделите данные слова на две группы и объясните по какому принципу вы разделили

слова на группы?

Деньки вьюга, коньки, ружье, листья, пеньки, воробьи

(Разделительный мягкий знак и мягкий знак-показатель мягкости. )

В 1 столбике слова с ь- показателем мягкости. Докажите.

А во втором…? Слова с разд. ь знаком. Докажите!

2) Постановка проблемного вопроса.

Значит в чём затруднение?

(не можем объяснить почему эти слова пишутся с разделительным ь)

Сформулируйте проблему ? (не знаем правило правописания слов с разд.ь.)

Итак, тема урока - Разделительный ь знак.

ΙV. Открытие новых знаний.

1.Наблюдение над словами( в учебнике) стр 31

– Прочитайте пары слов:

Полю(грядки) – полью (грядки) солю(капусту)-солью(воду)

– Чем они похожи и в чём отличие? (Похожи написанием и произношением, отличаются

одной буквой и значением.)

2.

Звуко-буквенный анализ

Сравните написание и произношение первой пары слов.

-Какой буквой они различаются? (ь)

-Какой звук мы слышим в словах полью и солью после (л,)? (й)

-А за какой буквой «прячется» этот звук? (гласной

ю

)

Сделайте вывод:

для чего нужен разд. ь знак в словах, на что он указывает?

- Разд.ь знак нужен, чтобы показать, что за согласной произносится звук (

й

).

Вывод

- Разделительный ь знак разделяет буквы гласных и буквы согласных) .

- Разделительный ь знак нужен, чтобы показать, что за согласной произносится звук

(й).

-

Это важное открытие, оно поможет вам в дальнейшей работе!

3. Наблюдение над написанием ь в словах. Работа в парах.

я предлагаю вам провести исследовательскую работу в паре.

Исследовательская работа. Ребятам разданы карточки с заданиями.

Деревья, белье, ульи, ночью, веселье.

а) прочитай слова

б) букву, которая написана перед ь знаком- подчеркни одной линией;

в) букву, которая написана после ь знака - подчеркни двумя линиями;

г) сделай вывод: где пишется разделительный ь знак?

составление опоры: Разделительный мягкий знак пишется после_____________, перед

гласными___________)

4) Вывод по исследовательской работе. Появление таблицы-схемы на доске.

Итак, что получилось?

- Что дала проверка?

- Предложите свои версии и попробуйте открыть новое правило, в каких случаях пишется

разделительный ь знак.

После согласных - Разделительный ь знак - Перед гласными е, ё, и, ю, я.

- Проверим наше открытие.

3. Работа с правилом.

Чтение правила на стр 33, выполнение упр. 52.

– Какая здесь орфограмма? Как её подчёркиваем?

-О каком звуке предупреждает разд.ь знак? (й)

- А за какими буквами прячется этот звук?

- Сделайте общий вывод: для чего нужен раздельный ь и в каких случаях он пишется?

Разделительный Ь знак пишется в корне слова после согласных, перед гласными е, ё,

ю, я, и,

если при произношении слышится звук й после согласного

V. Первичное закрепление

- Запишите слова во мн. числе

Соловей- соловьи

Воробей- воробьи

Дерево- деревья

Брат- братья

Стул- стулья

- Подчеркните разделительный Ь. Обозначьте орфограмму. Что подчеркиваем одной

чертой? Что двумя? Почему? (глас. Обозн. 2 звука)

Физминутка.

-А на улице мороз,

Ну-ка, все взялись за нос!

Ни к чему нам бить баклуши,

Ну-ка, все взялись за уши!

Покрутили, повертели

Вот и ушки отогрели.

Головою покачали

Раз-два, раз-два!

По плечам похлопали

И чуть-чуть потопали!

- Продолжим играть дальше. Я называю слово с ь. Если вы считаете, что это

разделительный ь – то приседаете, ели нет – прыгаете. Пень, листья, лень, счастье,

пальто, льёт, стулья, цель, пальма, деревья.

-Вот и погрелись…

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

1. Работа у доски. Попробуем проверить себя: стал ли сегодня разделительный мягкий

знак нашим хорошим другом.

день

показатель мягкости

сильнее

здесь

воробьи

бьёт

веселье

вьют

разделительный Ь

колосья

зорька

стоять

- Разделите слова на две группы в зависимости от роли мягкого знака в них (соедините

стрелками с верной записью).

VII. Сам. работа с самопроверкой

Тест.

VIII. Итог урока.

Рефлексия

- Какое открытие мы с вами сделали на уроке?

- Что узнали нового о Ь знаке?

- Разд. Ь знак пишется в корне слова после согласных, перед гласными е, ё, ю, я, и,

если при произношении слышится звук й после согласного

- Разделяет буквы гласных и буквы согласных)- 2 роль разд.ь

-Что было легко? Что было трудно?

- Какое задание было самым интересным?

- Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

-Хочу пожелать вам, чтобы открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы

вам преодолеть все трудности учёбы, преграды, которые встретятся на вашем жизненном

пути.

Объявление оценок за урок.

IX. Домашнее задание( на выбор)

Упр 56 – высокий уровень. Упр 55 – базовый уровень.



В раздел образования