Напоминание

«Уход за одеждой»


Автор: Столбушкина Полина Олеговна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МКОУ "Школа-интернат"
Населённый пункт: г. Ступино
Наименование материала: Конспект урока
Тема: «Уход за одеждой»
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока Домоводства в 5б классе по теме «Уход за одеждой»

Подготовила учитель-дефектолог Столбушкина П.О.

Раздел: «Одежда и обувь»

Тема: «Уход за одеждой».

Задачи:

Образовательные: ознакомить учащихся с условными обозначениями на ярлыках одежды.

Коррекционно- развивающие: расширение кругозора учащихся; совершенствование навыков культуры труда,

взаимоконтроля и самоконтроля; развитие самостоятельности.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, бережное отношение к одежде.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: ТСО, карточки эмоций, карточки со словами, рабочая тетрадь.

Ход урока:

Этап урока

Виды деятельности на этапе

Деятельность педагога

1. Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка

готовности к уроку, рассаживание.

- Добрый день

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Друг на друга посмотрели,

И тихонечко все сели.

-Здравствуйте, дети!

-Сядем за парты правильно, спину держим прямо.

Какое у вас настроение? Перед вами лежат карточки

настроений. Определите, какое сейчас у вас настроение и

поднимите нужную карточку вверх, чтобы я увидела.

- Хорошо! Я рада, что у многих отличное настроение и, мы

можем приступить к работе!

2. Актуализация знаний

Беседа с учащимися, решение ребусов,

запись темы урока.

- Все вы видели рекламу по телевизору, когда девушка

пришла к подруге и сетует на то, что её кофточка потеряла

свой вид, стала бесцветной, растянулась.

- Как вы думаете, почему так получилось? (Ответы

учащихся) (неправильно постирала).

- А с вами случались такие ситуации, когда ваша одежда

теряла свой внешний вид?

Почему? Что нужно делать, чтобы одежда выглядела как

новая?

- Ребята, чтобы ответить на эти вопросы, давайте

посмотрим на экран, где написаны зашифрованные слова:

ИТСРКА – стирка

ЮТУГ – утюг

АКШУС – сушка

- Что это за слова? Что они означают? С чем они связаны?

(ответы учащихся).

- Как вы думаете, о чем пойдёт речь на сегодняшнем

уроке? (Ответы учащихся).

- Тема сегодняшнего занятия «Уход за одеждой» и мы с

вами поговорим о том, как правильно ухаживать за

одеждой. Познакомимся с символами по уходу за одеждой,

поучимся выбирать стиральные порошки.

Запись темы в тетрадь.

- И так, что включает в себя уход за одеждой? (Ответы

учащихся).

Чистка, стирка, хранение, ВТО (влажно-тепловая

обработка).

3. Изучение нового материала

Сообщение новых знаний, работа с

раздаточным материалом, работа с

тетрадью.

- Бывая в музеях, где выставлена одежда, мы удивляемся

тому, что она выглядит ухоженно, опрятнее платья,

купленного совсем недавно.

Почему?

- Дело в том, что бережливость и аккуратность во все

времена и у всех народов считались большим

достоинством. Если постараться мы можем тоже

приобрести такие качества.

-У разных народов существовали различные способы

стирки. Но все они сводились, в основном, к замачиванию

белья в холодной или горячей воде, после чего его терли,

били, колотили по плоским камням на берегу реки,

полоскали, выжимали и сушили. Позднее люди изобрели

специальные средства и устройства, такие как порошки

для стирки и стиральные машины и утюги. С их помощью

стало легче ухаживать за одеждой.

-

Где бы мы ни находились: дома, в школе или на улице –

наша одежда впитывает загрязнения и от всего, что

окружает нас, и от собственного тела.

- Человек через поры кожи выделяет значительное

количество пота, который содержит различные соли, жиры

и другие вещества, следы которых мы можем увидеть, к

примеру, на воротниках и манжетах своей одежды.

- Загрязнение окружающей среды – сажа, пыль,

выхлопные газы транспортных средств – это тоже влияние

на загрязнение одежды.

- Нужно уметь правильно ухаживать за одеждой, тогда она

будет служить дольше, и выглядеть лучше. Недаром

говорится: «Береги честь смолоду, а платье снову».

Что это значит, как вы понимаете смысл этой пословицы?

(ответы учащихся).

Что значит в вашем понимании «ухаживать» за одеждой?

(ответы учащихся).

-Послушайте правила ухода за вещами: Придя из школы,

не стоит сразу вешать брюки в гардероб. Хорошо бы взять

щетку и почистить брюки, особенно тщательно их

нижнюю часть. Если погода была дождливой и брюки

намокли, тогда стоит дать им высохнуть и только после

этого почистить щеткой. Хорошо вычищенные брюки

можно отутюжить, особенно в тех местах, которые

вытянулись (обычно на коленях).

-Как стоит ухаживать за брюками?

Платье также сначала тщательно очищают от пыли,

отглаживают помятые места и затем — в шкаф на плечики.

Вязаную одежду, чтобы она не деформировалась, не

вешайте на вешалки, а аккуратно складывайте.

-Как правильно хранить вязанные вещи?

Чтобы юбка или брюки не вытягивались, их надо

своевременно утюжить, а также давать им «отдохнуть»,

выветриться после 2-3 дней носки. Это относится и к

другим предметам одежды, особенно шерстяной и из

химических волокон, так как такая одежда ещё впитывает

запахи и становится от этого несвежей.

-Что нужно делать

Трикотажные изделия нужно хранить аккуратно

сложенными на полках или в ящиках шкафа, а не на

вешалках. Необходимо следить, чтобы вешалки не

растягивали рукавов и вороты платья. Ворот, если он

растягивается, скользя на «плечиках», можно скрепить

тесьмой. Если вешалка мала или имеет острые углы,

нужно приделать к ней картонные крылышки. Для юбок и

брюк нужны специальные вешалки. На одежду с меховой

отделкой или меховое пальто нельзя вешать другие

предметы одежды – мех может помяться.

- Итак, давайте сформулируем кратко основные правила

ухода за одеждой:

- чистка одежды щеткой:

- своевременно утюжить

- трикотажные изделия хранят аккуратно сложенными на

полках или в ящиках шкафа

- для юбок и брюк нужны специальные вешалки

- верхнюю одежду хранят на вешалках отдельно.

Запишите эти правила в тетради.

- Один из видов ухода за одеждой – стирка. Можно бельё

доверить «Химчистке», но многие хозяйки предпочитают

стирать сами.

Чтобы понять, как правильно стирать ту или иную вещь

необходимо посмотреть на этикетку. Этикетка-это лента,

которая пришивается к одежде изнутри. Она есть на

абсолютно всех вещах, которые продаются в магазинах. На

ней есть условные обозначения, которые и подскажут нам

как правильно ухаживать за вещью, чтобы не испортить её

в процессе стирки. Давайте подробнее рассмотрим эти

значки. (раздача картинок и беседа по ним)

-Ребята, как мы узнаем о том, как правильно стирать

вещи? Что такое этикетка и для чего она нужна?

-Мы узнали как стирать вещи. Эта информация написана

на этикетке. А чем мы будем стирать? Какие средства для

стирки вы знаете? (ответы учащихся).

Итак, какой порошок выбрать?

- В магазинах огромное количество стиральных порошков

и других средств для стирки.

- Перед покупкой стирального порошка вы должны

прочитать сведения на упаковке порошка, они даны сбоку

на упаковке, вам так же необходимо решить:

- Для какого вида стирки он требуется ручной или

машинной

- Для какого вида тканей необходим порошок.

Запомните два основных правила:

1. Белые вещи не стирать с цветными!

2.Цветные вещи никогда не кипятятся!

-Как, придя в магазин, мы должны выбирать порошок?

Какие 2 правила стирки мы должны знать?

- Кроме порошков в магазинах продаются другие средства

для стирки: отбеливатели, пятновыводители,

кондиционеры. (слайд №12 )

- Следует иметь в доме несколько видов порошков для

стирки существующих предметов гардероба.

-Ещё одним этапом ухода за вещами является влажно-

тепловая обработка. Влажно-тепловая обработка вещей это

глажка чистой и сухой одежды. Как вы думаете, для чего

она нужна?

(

ответы учащихся).

-У влажно-тепловой обработки есть тоже свои правила для

каждой вещи отдельно. Она так же прописывается на

этикетке.

Раздача карточек со значками ВТО.(совместное

обсуждение с учениками).

4. Закрепление полученных знаний

Работа в раздаточных карточках, беседа

о проделанной работе.

-А теперь я раздам вам карточки. Первую мы сделаем

вместе, а вторую вы заполните сами. Нам нужно

придумать какое изделие мы будем стирать. Пусть это

будет рубашка. Вписываем слово рубашка рядом со

словом изделие. Ниже у нас есть этикетка нашей рубашки.

На ней значками указано как правильно ухаживать за этой

вещью. Давайте возьмём карточки и посмотрим, какая

стирка рекомендована для нашей рубашки.(Совместное

заполнение с детьми).Какая стирка нужна для нашей

рубашки?

Теперь попробуйте сделать такую же работу

самостоятельно. Что у вас получилось? Давайте проверим,

как стирать это изделие? Можно ли его гладить?

5.Подведение итогов урока

Беседа с учениками.

Какая была тема нашего сегодняшнего урока? Что входит

в уход за одеждой? Какие два главные правила стирки вы

запомнили? Как выбрать средства для стирки? Где

написано о том, как правильно стирать вещи?

Этикетка

Стирка

Чистка

Хранение

Влажно-тепловая

обработка



В раздел образования