Автор: Винокурова Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 16 г. Пугачева "
Населённый пункт: г. Пугачев, Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД "Коммуникация. Обучение грамоте" в подготовительной к школе группе на тему: "Звуки [к], [к,]. Буква К".
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД «Коммуникация. Обучение грамоте»
в подготовительной к школе группе
на тему: «Звуки [к], [к
,
]. Буква К».
Винокурова Татьяна
Владимировна
МДОУ «Детский сад № 16 г. Пугачева
Саратовской области»
Цель: познакомить с буквой «к»; закрепить навыки четкого произношения
звуков [к], [к
,
] в слогах, словах, фразах;
Задачи:
Закреплять правильное произношение звуков [к], [к
,
].
Продолжать учить условно обозначать согласные звуки; различать
твердый и мягкий согласные звуки к; называть и находить букву К
среди других букв.
учить писать печатную букву;
развивать фонематический слух;
развивать мелкую моторику и познавательные процессы;
развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: картинки
(
коза
,
кекс, кошка , камень, Кеша, корова, киска,
кукуруза, кепка, кирпичи, коса, кит), портрет мальчика в синей футболке
(Коля), портрет девочки в зеленой футболке (Кира); сигнальные карточки
синего и зеленого цвета по количеству детей, демонстрационные буквы,
азбука-плакат, плакат со слогами, палочки для выкладывания буквы, тетради,
карандаши.
Предварительная работа: работа с лексическим материалом: буква, звук,
согласный, твердый, мягкий, глухой.
Содержание деятельности:
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой:
«Быстро встаньте, улыбнитесь
Выше, выше подтянитесь,
Ну-ка, плечи распрямите,
Руки плавно опустите».
- Молодцы, ребята! Садится тот, кто вспомнит звуки, которые мы изучали на
прошлых занятиях, и подберёт слова, начинающиеся с этих звуков.(п, п
,
, т,
т
,
).
- Какие звуки вы сейчас назвали: гласные или согласные?
- В чем отличие согласных звуков от гласных?
II. Знакомство с новым материалом.
1.Дидактическая игра «Изобрази животное».
- «Как кричит петух? Как квохчет курочка? Как крякает утка? Как кукует
кукушка? Как квакает лягушка? Как каркает ворона?»
Дети сопровождают свои ответы наглядным показом повадок животных.
- Какой звук слышен в словах чаще других? (звук [к])
2. Артикуляция и характеристика звуков.
- Мы с вами, ребята, будем сегодня знакомиться со звуком и буквой К.
- Ребята, произнесите звук К.
- Это гласный или согласный звук? (Согласный .Когда мы его произносим,
воздух встречает преграду – язык «горкой»).
- Звук К звонкий или глухой? (Глухой. Если положить руку на горло и
произнести этот звук, можно почувствовать, что горло не «дрожит»).
- Ребята, посмотрите к нам в гости пришли Коля и Кира (показ картинок).
- Произнесите имя Коля.
Звук К слышится мягко или твердо? (Твердо, [к]).
- Квадратами какого цвета мы обозначаем твердые звуки? (Квадратами синего
цвета). Обратите внимание, что и Коля у нас в футболке синего цвета.
- А теперь произнесем имя Кира. Каким здесь слышится первый звук в
слове? (Мягким, [к
,
]).
- Какого цвета футболка девочки? (зеленого)
-Почему, как вы думаете? (Квадратами зеленого цвета мы обозначаем мягкие
звуки).
3.Дидактическая игра «Поймай звук».
- Ребята, Кира хочет с вами поиграть. Хлопните в ладоши, если услышите
слог с мягким звуком [к
,
].
Словарный материал: та-по-ку-на-мо-ки-ак-ом-ут-ке-ми-но-кя-ик-ку-ки.
-Молодцы!
4. Дидактическая игра «Узнай слово».
- А теперь Коля придумал для вас задание. Вам нужно узнать слово,
подставив твердый звук [к].
Словарный материал: …от, …омпот, …они, …ролик, …аток, …ошка, …рот.
-Молодцы!
Физкультминутка.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики,
Прыг –скок, прыг –скок.
Прыгай на носках легко.
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Тише, тише, высоко
Прыгай на носках легко.
5.
Дидактическая игра «Узнай звук».
- А теперь поиграем вместе. Возьмите в одну руку синий квадрат, в другую
зеленый. Я буду называть слова и показывать картинку, если вы услышите
твердый звук [к], вы поднимаете синюю карточку, если мягкий – зеленую.
Слова:
коза
,
кекс, кошка , камень, Кеша, корова, киска, кукуруза, кепка,
кирпичи, коса, кит.
6. Дидактическая игра «Измени слово».
Словарный материал:
пора – кора маска - каска полено – колено
лом – ком розы - козы роса - коса
пони – кони рот – кот цапля- капля
7. Пересказ рассказа «Котята».
У Киры пять котят. Одного котёнка Кира отдала своему другу Коле. У Коли
теперь котёнок. Коля будет любить котёнка.
Беседа по вопросам: Сколько котят у Киры? Кому отдала котёнка Кира? Как
Коля будет относиться к котёнку?
III. Знакомство с буквой.
- Ребята, Кира и Коля скоро пойдут в школу в 1 класс. Они уже знают
буквы. А вы?
На доске буквы М, Н, В, П, Ч, Х, К.
- Найдите среди этих букв ту букву, которой обозначается звук К.
- А теперь найдите букву К в азбуке.
- Рассмотрите внимательно букву К. На что она похожа?
- Давайте своим телом изобразим букву К.
- Из чего можно выложить букву К? (Из палочек)
- Возьмите палочки и выложите букву К.
Печатание буквы.
- Перед вами листочки. Обведите букву К сначала по точкам, а затем
попробуйте написать её самостоятельно.
Чтение слогов.(работа с плакатом)
Игра «Помогите добраться домой».
- Ребята, давайте поблагодарим наших гостей , Колю и Киру, за интересные
задания. Пришло время с ними прощаться, ведь наше занятие походит к
концу.
- Давайте подойдем к плакату и поможем ребятам добраться домой, прочитав
слоги.
На доске схема для чтения слогов (КА, АК, КО, ОК, КУ, УК, КЫ, ЫК).
IV. Подведение итогов занятия.
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
- Какой звук она обозначает?
Картинки – отгадки вывешиваются на доску.
1.Без расчески причесался и
Умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады. (Кот)
2.
Ждали маму с молоком
А пустили волка в дом
Кем же были эти
Маленькие дети? (Козлята. Сказка «Волк и козлята»)
3.