Автор: Арина Валентиновна Андреева
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ № 8
Населённый пункт: город Тихорецк
Наименование материала: Конспект коррекционно-развивающего занятия по окружающему миру для детей 5-6 лет в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР
Тема: «Деревья в стихах великого русского поэта Сергея Есенина».
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 8 «АЛЁНУШКА»
ГОРОДА ТИХОРЕЦКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН
Конспект коррекционно-развивающего занятия по окружающему миру
для детей 5-6 лет в группе компенсирующей направленности для детей
с ЗПР
тема: «Деревья в стихах великого русского поэта Сергея Есенина».
Автор-составитель: учитель-дефектолог Андреева Арина Валентиновна
Цель: Уточнить и закрепить представления детей о деревьях в разное
время года через эмоциональный отклик на произведения великого русского
поэта Сергея Есенина.
Задачи:
Образовательные: познакомить с названиями деревьев: береза, дуб, клен,
рябина; сосна; ель, обогащение словаря по теме: «лес. деревья», формировать
понятие о пользе деревьев, познакомить с правилами поведения в лесу.
Коррекционные: развитие
связной
речи,
лексико-грамматических
категорий, общей и мелкой моторики, слухового восприятия, памяти,
внимания.
Воспитательные: - формировать умение видеть и чувствовать красоту
природы через поэтические произведения С. Есенина; вызвать интерес к
творчеству поэта;
Оборудование: ИКТ – мультимедийная презентация «Деревья в разные
времена года»».
Ход занятия
I. Организационный момент
1.Коммуникативная игра «Поздоровайся, дружок!».
Дети встают в круг.
Бегали, ходили,
Озорными были,
А как встали в кружок,
Поздоровайся, дружок!
Дети садятся на свои места.
Ребята, я приглашаю Вас в удивительный мир…. Мир природы!
-Просмотр мультимедийной презентация «Деревья в разные времена года».
Слайд «Лес – деревья» Отгадывание загадок.
- Ребята, посмотрите, как много деревьев. Если мы внимательно посмотрим
на картинку, то легко отгадаем загадки.
Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане. (береза)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)
Сучки рогатые, плоды крылатые,
А лист- ладошкой, с длинной ножкой. (клен)
Весною зеленела, летом загорела,
Осенью надела красные кораллы. (рябина)
- Молодцы!
- Какое ваше любимое дерево? Чем оно вам нравиться? Почему?
- Весной все деревья хороши, все нарядны. Одно из лучших – черемуха – уж
таксладко пахнет, когда цветет!
- А теперь, давайте посмотрим на экран, где фотография дерева и я
прочитаю
стихотворение Сергея Есенина «Черемуха»).
(Показ слайда,
чтение стихотворения).
- Скажите, как поэт описал это дерево? Какими словами? (Ответы
детей).
- А вот еще одно стихотворение, послушайте и скажите о чем
оно? (Чтение стихотворения С. Есенина «Белая береза»).
- А какое дерево поэт описывает в этом стихотворении? (Ответы
детей).
- Давайте посмотрим на экран и вспомнил, как поэт описал это дерево.
(Показ слайда).
- Правильно, береза - эта как царевна из сказки, вся в серебре, золоте и
пушистой бахроме. На зиму красавица погрузилась в сон и ждет когда её
разбудит весеннее солнышко.
Физкультминутка.
Наступило утро, солнышко проснулось,
И берёзки белые к солнцу потянулись. (Руки вверх, встать на носочки)
Поздоровались друг с дружкой, (Повороты, наклоны в сторону)
Наклонившись в сторону.
С солнцем поздоровались,
Радуясь новому дню. (Руки вверх, помахать ими)
- Отгадайте загадку. Листья с веток облетают, Птицы к югу улетают. «Что за
время года?» — спросим. Нам ответят: «Это….» (осень)
Слайд «Изображение осенней рябины»- Звучит мелодия песни «Отговорила
роща золотая».
Слуховая гимнастика.
Давайте закроем глаза и послушаем звуки леса.
Дети закрывают глаза и слушают звуки леса.
Ребята, какие звуки вы слышали в лесу? (пение птиц, шум листьев,
дуновение ветра)
Д/игра «С какой ветки детки?»
-Ребята, определите, с каких деревьев опали эти листья?
с березы – березовый лист
с осины – осиновый лист
с дуба – дубовый лист
с липы – липовый лист
с клена – кленовый лист.
- И с этим заданием вы справились прекрасно.
Массаж с дарами природы (под магнитофон).
раздает детям по одной сосновой шишке из корзинки, одну оставляет себе.
- Дети, что у вас в руках? (Сосновые шишки.)
- Ребята, давайте зарядимся энергией от даров природы – сделаем массаж рук
шишками.
Выполняются круговые движения шишкой между ладонями и тыльной
стороной рук, сопровождаемые речью (под музыку).
Вы, сосновые шишки,
Дайте всем ребятам
Силу и здоровье,
Ловкость, красоту,
Радость и веселье,
Ум и доброту!
Итоги занятия
- Давайте с вами вспомним, какие деревья описывал в своих п
стихотворениях поэт Сергей Есенин.
-Какое стихотворение Вам понравилось больше всего?
- Какие игры, упражнения вам понравились больше всего?
-Какими словами вы можете описать свое любимое дерево?