Напоминание

Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений во II младшей группе


Автор: Лебедева Светлана Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 31
Населённый пункт: Свердловская область , Город Екатеринбург
Наименование материала: план-конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (младшая группа)
Тема: Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений во II младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие по формированию элементарных математических

представлений во II младшей группе

ЦЕЛЬ: формирование пройденных математических представлений у детей II

младшей группы.

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:

• Закрепить понятия: один, много, ни одного, длинный, короткий, высокий,

низкий.

• Цвет (красный, синий, зелёный, желтый), форма (круг, квадрат,

треугольник), величина (большой, маленький, средний).

РАЗВИВАЮЩАЯ:

• Формировать внимание, мышление, воображение, память.

• Развивать слуховое восприятие.

• Развивать мелкую моторику.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:

• Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

• Воспитывать аккуратность.

АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ:

• Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

• Чтение сказки «Маша и медведь».

• Дидактическая игра Цветочная поляна».

МАТЕРИАЛ:

• Конверт с письмом привязан на шарик.

• Конверт с письмом и с геометрическими фигурами.

• Дорожки из разноцветных геометрических фигур.

• Художественное слово (физические минутки, пальчиковая гимнастика).

• Бусы для Маши.

• Корзина с фруктами.

• Атрибуты для леса (деревья, кусты, грибы, цветы).

• Музыка (Звуки леса, звук ветра,).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Восп.: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

Восп.: Ребята, давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло

и подарим это тепло друг другу. (опустить руки подуть на ладони)

(обращает внимание детей на привязанный шарик с письмом)

Восп.: Ребята, посмотрите, что это?

Дети: Шарик с письмом.

Восп.: А, какого цвета шарик?

Дети: Шарик зеленого цвета.

Восп.: Интересно, от кого письмо, что в нём написано? Давайте прочту.

«Здравствуйте, мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Машенька. Я живу в

деревне «Сказочка» с дедушкой и бабушкой. Однажды мы с подружками

пошли в лес за грибами и ягодами. Лес оказался большим. В лесу очень

красиво. Заблудилась я и потерялась. Теперь никак не могу найти дорогу

домой. Решила вам письмо написать. Знаю, что вы очень добрые и всегда

помогаете тем, кто в беде. Помогите и мне, пожалуйста».

Восп.: Ребята, поможем Машеньке вернуться домой?

Дети: Да!

Восп.: А вы узнали Машеньку, в какой сказке она живёт?

Дети: «Маша и медведь».

Восп.: Тогда мы тоже сейчас отправимся в лес.

Восп.: Давайте произнесем волшебные слова - «Вокруг себя повернись и в

лесу очутись».

1 слайд (фонограмма леса)

Восп.: Вот и мы и очутились в лесу. Посмотрите, ребята, как красиво в лесу.

Вам нравится?

Дети: Да!

Восп.: Скажите, что растёт в лесу?

Дети: Деревья, кусты, ягоды, грибы.

Восп.: А кто в лесу живёт?

Дети: Медведи, волки, лисы, белки, ёжи.

Восп.: А какие бывают деревья по высоте?

Дети: Деревья бывают высокие и низкие (показ).

(фонограмма ветра)

Ой, слышите, что это за шум? Наверно, ветер поднимается. Ребята, а во

время ветра деревья что делают?

Дети: Во время ветра деревья качаются.

Восп.: Давайте мы тоже как деревья покачаемся.

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Восп.: Ну, а где же Машенька? Ой, ребята, посмотрите, Маша нам еще

послание оставила. На конверте написано от Машеньки. (восп. открывает

конверт, а там геометрические фигуры)

Восп.: Посмотрите, в конверте геометрические фигуры. Повторите, что это?

Дети: Геометрические фигуры.

Восп.: Правильно, молодцы ребята, в конверте геометрические фигуры.

Восп.: Какая это геометрическая фигура?

Дети: Это круг.

Восп: Какого цвета круг?

Дети: Круг желтого цвета.

Восп.: А это какая геометрическая фигура?

Дети: Это квадрат.

Восп.: Какая это геометрическая фигура?

Дети: Это треугольник.

Восп: А ещё нам Маша пишет: - «Найдите дорожки, состоящие из таких

геометрических фигур, самая короткая дорожка покажет путь, как меня

найти». Машенька. (ребята находят дорожки)

Восп.: Здесь 3 дорожки.

Восп.: Какого цвета эта дорожка? (показ)

Дети: Желтого.

Восп.: Молодцы, ребята. Скажите, из каких фигур состоит желтая дорожка?

Дети: Из квадратов.

Восп.: А какого цвета это дорожка? (показ)

Дети: Синего.

Восп.: Скажите, из каких фигур состоит, синяя дорожка?

Дети: Из треугольников.

Восп. А какого цвета это дорожка? (показ)

Дети: Красного.

Восп.: Скажите, из каких фигур состоит красная дорожка?

Дети: Из кругов.

Восп.: Значит, дорожки разные и отличаются по цвету, форме и величине.

Восп.: Ребята, а мы про Машеньку не забыли?

Дети: Нет.

Восп.: По какой дорожке мы должны были пойти, чтобы найти Машеньку?

Дети: Мы должны пойти по короткой дорожке.

Восп.: А какая дорожка здесь самая длинная, короткая?

(ответы, показ детей)

Восп. Молодцы, ребята. Значит, мы пойдем по этой дорожке (показывает)

Восп.: Ой, ребята, посмотрите какая красивая цветочная поляна. Давайте

остановимся, понюхаем цветочки. (приседают - вдох, встают - выдох)

Посмотрите, что еще вы видите вокруг, кроме цветов?

Дети:

- Грибы.

Воспитатель:

- Правильно. Сколько грибов на полянке?

Дети:

- Много.

Воспитатель:

-Правильно, много. Милана, сколько грибов на полянке?

Милана:

- Много.

Воспитатель:

- Ребята, возьмите каждый по одному грибочку. Дети, сколько грибов у вас в

руках.

Дети:

- По одному.

Воспитатель:

- Стасик, сколько грибов у тебя в руках?

Стасик:

- Один.

Воспитатель:

- Ребята, на поляне, сколько грибов осталось?

Дети:

- Ни одного.

Воспитатель:

- Арина, на поляне, сколько грибов осталось?

Арина:

- Ни одного.

Восп.: А где же наша Машенька?

Выходит Машенька

Маша: Здравствуйте ребята! Вы такие добрые, спасибо что пришли мне на

помощь.

Воспитатель: Машенька, почему ты такая грустная.

Маша: У меня рассыпались бусы, вы не поможете мне их собрать.

Воспитатель: Ребята, поможем Маше собрать новые бусы? Вы согласны ей

помочь?

Дети: Да!

Восп.: А теперь я вам расскажу, как собрать бусы. Сначала надо взять

большое колечко, надеть на шнурок, а затем маленькое колечко и также

надеть, затем снова большое колечко, а за ним маленькое и т. д.

Восп.: Машенька посмотри, правильно ли ребята собрали бусы?

Маша: Молодцы, ребята. А теперь, давайте поиграем.

«Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

Две руки за спину спрячем,

И на двух ногах поскачем»

- Ребята, уже темнеет, не подскажите как мне добрать до дома, меня уже

дедушка с бабушкой дождались.

Воспитатель: Машенька, вспомни по какой дороге ты шла в лес, по длинной

или короткой?

Маша: - По короткой, а возвращалась-по длинной.

Воспитатель: А мы, ребята по какой шли? (по короткой). Вот ты Машенька и

заблудилась тебе надо было идти обратно по короткой дороге.

Маша: Спасибо, ребята что помогли мне и за это я хочу вас угостить

фруктами. Фрукты очень полезны, в них очень много витаминов. Ешьте на

здоровье!

Восп.: Детки, и нам пора возвращаться в детский сад. По какой дорожке мы

сюда пришли?

(возвращаются, восп. спрашивает по какой дорожке шли, по какой должны

вернуться, кому мы помогали?)

До свидания, ребята!



В раздел образования