Напоминание

Конспект занятия по развитию речи Чтение стихотворений о зиме. Разучивание стихотворения И. Сурикова «Детство»


Автор: Козырева Анна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Парус"
Населённый пункт: Нижегородская область, город Урень
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект занятия по развитию речи Чтение стихотворений о зиме. Разучивание стихотворения И. Сурикова «Детство»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи Чтение стихотворений о зиме.

Разучивание стихотворения И. Сурикова «Детство»

Цель: приобщать детей к восприятию поэтических произведений. Помочь

запомнить и выразительно читать стихотворение И. Сурикова «Детство»

Задачи:

Образовательные:

1. Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение И. Сурикова

«Детство» с опорой на картинки.

2. Активизировать словарный запас детей о зиме.

4. Упражнять в подборе прилагательных к слову зима, в подборе рифмы к

слову.

Развивающие:

1. Активизировать речевую и познавательную деятельность детей.

2. Развивать умение слышать и слушать вопрос, запоминать стихотворный

текст.

3. Развивать память. внимание.

Воспитательные:

1. Воспитывать эмоционально-радостное отношение к зимней природе

через восприятие картин художников и музыки композитора П. И.

Чайковского:

2. Формировать взаимопонимание и доброжелательность.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог,

рассматривание картинок, загадка, чтение стихотворений, игры «Какая

зима», «Подбери рифму», «Собери картинки», рассказывание стихотворения

с использованием мнемотехники (с опорой на картинки схемы

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте

поздороваемся с ними.

Воспитатель: Соберёмся мы все в круг, я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся. Улыбнёмся и пообещаем

сегодня на занятии быть внимательными, стараться отвечать на вопросы, не

бояться и не стесняться.

У меня в руках снежинка. Она необычная, а волшебная. Догадываетесь, от

кого она, кто её прислал? Попробуйте отгадать загадку и тогда вы узнаете,

наверняка. Слушайте внимательно:

«Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила»

- Кто догадался, о чем загадка? (о Зиме)

-Как догадались, что это зима? (слова из загадки)

- Молодцы!

Воспитатель: Да, эту снежинку подарила зима. Зима – не только красивое

время года, но и волшебное…

Сейчас мы будем снежинку друг другу передавать и слова о том, какая

зима, называть.

«Снежинку вы передавайте, Зима какая? называйте!»

Воспитатель: - Спасибо, Зимушка! Ребята, давайте поиграем со

снежинкой!

Ответы детей (снежная, вьюжная, красивая, мягкая, легкая, сказочная,

холодная, долгая, белая, морозная, суровая, серебристая, волшебная, веселая,

нарядная)

Воспитатель: Зимой очень красиво и поэтому, музыканты сочиняют

музыку о зиме, писатели и поэты описывают красоту зимней природы в

стихах, рассказах и сказках, а художники рисуют картины зимней природы.

А вы хотите попасть в зимний лес и увидеть красоту зимней природы,

которую изображают художники в своих картинах? Что-то мне

подсказывает, что с волшебной снежинкой всё можно.

«Снежинку в руки я возьму,

Волшебство я призову,

Чудо в гости к нам придет,

В зимний лес нас унесет».

(дети закрывают глаза, а воспитатель расстилает на полу «зимний

ковёр» и ставит рядом с ним ёлочку в снежном уборе)

Воспитатель: Я предлагаю вам присесть на этот волшебный лёгкий

пушистый зимний ковёр. (Дети рассаживаются полукругом перед

телевизором)

Воспитатель: Красоту зимнего леса нам помогут увидеть картины

художников: - Великолепен вид зимней природы! Могучие сосны и ели

оделись в белоснежные одеяния на картине И. Шишкин «Зима». - На картине

Васнецова А. М. «Зимний сон (Зима)» стройные березы стоят как невесты. -

На зимних пейзажах Алексей Адамова, воздух морозный и холодный в лесу.

И кажется, будто иголочками колет щеки. Торжественно светло и тихо. Вся

земля покрыта сияющим белым, мягким, блестящим снегом. - На картине

художника Эдуарда Панова природа зимой в лесу удивительно красива,

чистые озера и реки украшают ее своей неповторимой красотой. Зима -

волшебница очаровала природу, украсила невидимыми нарядами. Ни одно

время года так ни волшебно как - зима.

Композиторы тоже восхищались Зимой и передавали это в своей музыке!

Вот посмотрите эти картины ещё раз и послушайте музыку Петра Ильича

Чайковского из альбома «Времена года» «Зима» и вы убедитесь, как же эта

музыка подходит к описанию этих картин и к вашим словам – определениям,

которые вы сегодня назвали о зиме.

(после прослушивания спросить детей, подходит ли музыка для

времени года)

Воспитатель: О чём вы думали, когда слушали музыку и смотрели

картины о зиме?

Воспитатель: Мы посмотрели, как художники изображают красоту

зимней природы в картинах, послушали, какую музыку о зиме сочиняли

композиторы. А ещё красоту зимней природы воспевали в стихах.

Воспитатель: Я, хочу прочесть для вас небольшое стихотворение о зиме,

с которым мы с вами когда- то уже знакомились. Автор этого стихотворения

Иван Захарович Суриков «Зима»

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно.

Зима не только красивое время года, но и весёлое. Что можно делать

зимой?

Давайте расскажем об этом в нашей пальчиковой гимнастике:

Что зимой мы любим делать? (сжимаем и разжимаем пальчики на обеих

руках)

В снежки играть, (начинаем на каждую зимнюю забаву загибать по

одному пальчику)

И снежный ком катать.

На лыжах бегать,

На коньках кататься,

Вниз с горы на санках мчаться.

Да ещё в снегу валяться! (переворачивать ладони, показывая, как в снегу

валяешься)

О зимних забавах поэты тоже сочиняли стихи. И сегодня мне бы хотелось

познакомить вас с одним стихотворением. Сейчас мы попросим волшебную

снежинку перенести нас в нашу литературную гостиную.

Снежинку в руки я возьму,

Волшебство я позову.

Ты на помощь к нам приди,

В группу нас скорей веди.

(воспитатель убирает ковёр. В это время кто-то раскладывает

снежинки дорожкой, которая ведёт в ту часть группы, которая оформлена

как «литературная гостиная»)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, эта дорожка приведёт нас в нашу

литературную гостиную. Но вход туда по билетикам. Билетик можно

получить у кассира, но не просто так, а выполнив одно непростое задание.

Скажите, вы помните, чем стихотворение отличается от сказки и рассказа?

(в нём есть рифма)

Вот и сейчас я буду задавать вам задание – подобрать рифму. Подскажу,

что все слова - рифмы зимние, относятся к зиме и зимним забавам.

На деревья, на лужок тихо падает. (снежок)

2. С неба все летят пушинки - серебристые. (снежинки)

3. Словно в белый пуховик нарядился. (снеговик)

4. Рядом снежная фигурка - это девочка. (Снегурка)

5. Купили девочке Оксанке с горы кататься… (санки)

6. Настали зимние деньки, скорее надевай (коньки)

7. Вот свернули санки – хлоп, все попадали в. (сугроб)

8. Колючие иголочки у новогодней ….(ёлочки)

9. На деревьях, посмотри, с красной грудкой. (снегири)

10. Помчимся с горки мы не на подушке, нам для этого нужна …

(ватрушка) (Если дети затрудняются, то кассир показывает билетик, на

котором нарисована картинка – отгадка)

Воспитатель: найдите место в гостиной, на которое указывает ваш

билетик и присаживайтесь. (на спинке стула нарисована картинка такая же,

как на билетике)

Дети рассаживаются.

Воспитатель: Вот вы и на месте, в нашей уютной литературной гостиной.

Сегодня мы познакомимся с поэтом Иваном Суриковым. Вот перед вами его

портрет. Иван Захарович родился в деревне Новоселовка Ярославской

губернии. Поэт-самоучка. Он очень любил читать книги, художественную

литературу, особенно ему нравилось читать стихи русского поэта А. С.

Пушкина. И вот Иван однажды попробовал написать собственное

стихотворение, и у него это получилось. С одним из его стихотворений вы

уже знакомы. Это стихотворение «Зима», которое я сегодня вам читала. Все

свое детство провел в деревне. Он очень любил зимой лепить снеговиков,

кататься на санках с горы (тогда еще не было ледянок и ватрушек, все с горы

катались на санках, Об этом времени года он сохранил самые светлые и

яркие воспоминания. Когда он вырос, написал об этом стихотворение под

названием «Детство».

Вот моя деревня, вот мой дом родной!

Вот качусь я в санках по горе крутой.

Вот свернули санки, и я на бок_- хлоп!

Кубарем качусь я под гору в сугроб.

И друзья мальчишки, стоя надо мной,

Весело хохочут над моей бедой.

- Всё лицо и руки залепил мне снег,

- Мне в сугробе горе, а ребятам смех

Воспитатель: Стихотворение называется «Детство», потому что поэт

Иван Суриков вспоминает своё детство. О чём именно вспоминает поэт? (как

он катался с горки)

Я предлагаю вам, ребята, сегодня не просто так уйти из литературной

гостиной, а выучить это стихотворение наизусть. Помогут нам в этом

картинки – подсказки.

Далее воспитатель задаёт детям вопросы по содержанию

стихотворения и выставляет картинки- мнемосхемы по его содержанию.

Воспитатель: С каких слов начинается стихотворение? Где жил поэт? (в

деревне)- Вот моя деревня, Вот мой дом родной (зачитать строчку из

стихотворения и поставить картинку на доску) - Что делает мальчик? -

Катается на санках с горки. (картинку) - Что случилось с мальчиком? Какими

словами говорит автор? - Вот свернули санки, И я на бок – хлоп! Кубарем

качуся Под гору, в сугроб. - Что делают друзья мальчишки? - Весело

хохочут. - Какая беда случилась с мальчиком - Все лицо и руки залепил мне

снег… Мне в сугробе горе, А ребятам смех! Как вы думаете серьезное ли

горе у мальчика (голосом подчеркивает несерьезность горя и обращает на это

внимание детей). Выслушивает мнения детей - Ребята, а Вы падали в сугроб?

Вам было больно, или весело.

Далее воспитатель предлагает детям, опираясь на картинки схемы на

мольберте воспроизвести стихотворение по памяти, передавая снежинку друг

другу (рассказывая по одной картинке)

Воспитатель: Я принесла с собой эту красивую снежинку, которую дала

нам Зимушка- зима. Она волшебная, будет помогать вам запомнить строки из

стихотворения. Вы будете передавать снежинку из рук в руки по цепочке и

воспроизводить по картинке строчку из стихотворения, затем передавать

другу, а он будет проговаривать следующую строчку. И так до конца

стихотворения. Давайте попробуем.

Рассказывание стихотворения по цепочке с использованием

мнемотаблиц.

- В этом стихотворении дети катались на санках, и я вас приглашаю на

весёлую прогулку! (Фонограмма)

Наши детки в санки сели

Громко песенку запели,

Покатились далеко,

Не догонит их никто.

За веревочку взялись

Помчались с горки вниз.

И вдруг салазки на бок - хлоп!

— Все попадали в сугроб.

Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй,

Все попадали в сугроб.

Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй,

Все попадали в сугроб.

Вставай, дружок,

Отряхивай снежок.

И снова в саночки садись,

С горки весело катись.

Воспитатель: - Ох, весело нам всем было! Садимся на места,

ребята Воспитатель: Ребята, пока мы с вами были на весёлой прогулке,

налетел зимний ветерок и все картинки наши, которые помогали нам

выучить стихотворение рассыпал. Нужно собрать его. А вы помните немного

его содержание? Поможете мне собрать все картинки в определённой

последовательности? (да)

Дети собирают картинки схемы и возвращают их на место на мольберт

вспоминают и проговаривают по ней строчки из стихотворения

Воспитатель: - Молодцы! Кто хочет рассказать стихотворение сам от

начала до конца?

[b]Итог[/b]:

Воспитатель: - Вот какие мы молодцы! Понравилось вам наше занятие?

- О чем сегодня говорили на занятии? (О зиме. Какая бывает зима? Кто ее

воспевает?- Композиторы, художники и поэты.)

Воспитатель: -С каким произведением мы познакомились (Произведение

называется-«Детство»)

- Как зовут автора? (Суриков Иван Захарович)

- Где мы с вами сегодня побывали? (в гостях у Зимы, в лесу, в

литературной гостиной)

Что помогло нам запомнить стихотворение? (мнемотаблица,

мнемоквадраты)

Рефлексия.

Воспитатель: Наша литературная гостиная закрывается. Понравилось ли

вам гостить здесь? Если да- то возьмите улыбающееся солнышко, если нет -

то грустное солнышко (подносит 2 тарелочки с солнышками или

снежинками)



В раздел образования