Напоминание

Методическая разработка внеурочного занятия, направленного на достижение метапредметных и личностных результатов обучающихся


Автор: Татьяна Михайловна Пискарёва
Должность: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Населённый пункт: Гусь-Хрустальный район
Наименование материала: Духовно-нравственное воспитание современной школы: осмысление пути системного развития»
Тема: Методическая разработка внеурочного занятия, направленного на достижение метапредметных и личностных результатов обучающихся
Раздел: полное образование





Назад




«Эффективные инструменты достижения метапредметных результатов в

образовательном процессе»

Методическая разработка внеурочного занятия, направленного на

достижение метапредметных и личностных результатов обучающихся

Для России деревня – частица,

А для нас – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем”.

Тема:

Моя малая родина.

«Страницы истории деревни Ново-Дурово Гусь-Хрустального района

Владимирской области»

Тип занятия: внеурочная деятельность

Цель:

-Расширять и углублять знания учащихся об истории родного села;

-Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.

-Формировать потребность в сохранении исторических и культурных

памятников родной земли.

-Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.

-Углубление знаний учащихся по краеведению;

-Содействовать моральному развитию детей.

-Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего

поколения

-Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

Задачи:

Образовательная:

1. определить вместе с учащимися понятие «Моя малая родина»;

Воспитательная

1. прививать любовь к родному краю;

2. воспитывать у учащихся чувство гордости за своих соотечественников;

3. воспитывать у учащихся чувство патриотизма

Личностные: - готовность и способность к самостоятельной, творческой

деятельности;

- умение продуктивно работать в группе, выполнять разные роли и

обязанности, умение признавать различные мнения;

- умение действовать в интересах группы;

- умение отвечать за свой выбор перед другими людьми;

- умение осознанно уточнять и корректировать свои взгляды

Метапредметные - умение работать с информацией и медиасредствами –

умение находить, отбирать, анализировать оценивать и создавать

информацию в разных формах и различными способами;

- умение оценить степень успешности своей деятельности;

- умение понимать причины возникающих затруднений и вести поиск

способов выхода из ситуации;

- умение организовывать взаимодействие в группе (распределять роли,

договариваться друг с другом и т.д.)

- умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи, в том числе с

применением средств ИКТ,

- умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения

Предметные:

- умение использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной

жизни;

- кратко и точно отвечать на вопросы, участвовать в дискуссии, использовать

справочную литературу и другие источники информации;

- привлекать внимание к проблемам сохранения и бережного отношения к

истории родного края

Форма занятия: путешествие

Оборудование: «волшебный» глобус, фотографии, рисунки учащихся,

проектор, мультимедийное оборудование.

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

Парты в кабинете расставлены полукругом, чтобы все участники могли друг

друга видеть.

1.

Актуализация знаний

«Моя малая Родина» (Объявление темы урока учителем)

Малая Родина –

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая ,

А под ней скамья –

Ласковая малая

Родина моя!

Слово учителя: наше занятие я хотела бы начать с легенды

Легенда: давным-давно в одной небольшой деревушке жил очень бедный

учитель. Дети его любили. Учитель давал им хорошие знания. И не было в то

время на свете учителей равных ему таланту. Все его ученики, окончив

школу, уезжали из деревни и становились великими людьми. Однажды бог

взглянул на землю и удивился: откуда там за 50 лет появилось так много

знающих людей? И Бог спросил, кто же научил их всему тому, что они

умеют. Великие люди вспомнили о своем старом учителе. Бог в награду за

его мудрость, терпение и труд исполнил его заветную мечту –

путешествовать по земле. Для чего и подарил волшебный глобус.

Дотронувшись до глобуса, можно попасть в любую точку земли. Сегодня,

ребята, я предлагаю вам с помощью волшебного глобуса совершить

путешествие по нашей малой родине.

Для того чтобы путешествовать мы будем с вами крутить наш волшебный

глобус, который и поможет нам перемещаться.

1.

Работа по теме занятия

Слово учителя:

- Итак, начинаем наше путешествие и крутим глобус:

-Давайте с вами определим, что такое Моя Малая Родина?

-Как вы понимаете слово моя? Малая? Родина?

- Ответы учащихся

(МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя

школа…

МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.

РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди).

Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной?

-Страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога;

место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное

место.

2 Поработаем в парах

Подберите, пожалуйста, синонимы к слову Родина.

Ответы учащихся:

родник,

природа,

рождение,

родня,

родной,

народ,

урожай,

родить,

родинка

3. Заранее подготовленный ученик читает стихотворение

А. Прокофьева “ Родина?”

Нет на свете родины милее,

Где других лазурней берега,

Солнце ярче, звёзды всех милее,

Где отрадны рощи и леса;

Где в лесах стремительные воды

Голубеют, словно бирюза,

Где, когда настанет непогода,

Весь народ, выходит, как гроза!

Нет на свете Родины дороже

Надо всё нам делать для неё,

Чтобы день, который нами прожит,

Каждым часом радовал её.

Всюду всё в её раздольях - наши,

Отдадим её думы и дела

И кругом садами опояшем,

Чтобы вечно Родина цвела!

4.Беседа с учащимися

- Ребята, как вы считаете, человек сможет жить без Родины? Почему?

( Ответы детей)

Вывод учителя:

Действительно, человек без Родины жить не сможет. Об этом говорит

вековая народная мудрость, отраженная в пословицах русского народа.

5. Задание учащимся: Ученики «собирают» пословицы из частей,

объясняют их значение.

Давайте «соберем» пословицы о Родине. Как вы понимаете их значение.

(Работа в паре)

Кто за Родину горой,( тот истинный герой.)

Для Родины своей (ни сил, ни жизни не жалей.)

Нет в мире ( краше Родины нашей.)

Человек без родины — (что соловей без песни).

Родная земля (и в горсти мила.)

Всякому мила (своя сторона).

На чужой сторонушке (рад своей воронушке.)

Чужбина — калина, (родина — малина.)

6. Слово учителя:

- Понятие «Родина» широкое и ёмкое. В мыслях сразу возникают необъятные

просторы России с широтой её полей, рек и озёр, лесов и пашен. И среди

всего этого многообразия есть земля, есть точка, есть самое милое сердцу и

душе место: это твоя малая родина.

- Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наш родной

край, это наша малая Родина.

2. Продолжаем наше путешествие, крутим глобус

Учитель: А теперь, ребята, давайте отправимся в путешествие по

истории нашей малой Родины. В этом нам помогут ребята 8 класса,

которые провели исследовали название нашей деревни Ново-Дурово.

«СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НАЗВАНИЯ ДЕРЕВНИ НОВО-ДУРОВО»

(Сценарий выступления)

(Материалы исследований по историческому краеведению

представляют учащиеся школы)

Под звуки русской народной музыки входят девушки в русских сарафанах,

одна из них держит в руках свечу.

(В зале декорации интерьера крестьянской избы.)

Девушек встречает хозяин дома.

Девушка 1

Соловьи в садах отголосили,

Дни мелькают, да и в отлёт пора.

Улетайте, в мире есть Россия,

У неё слова из серебра.

Вот она идёт в венке лиловом,

Неподкупна, пламенна, чиста.

И перед каким-то вечным Словом

Тихо раскрываются уста…

(Далее девушка ставит свечу к иконостасу)

Выходят ведущие в роли крестьянских парней , одетые в старинные

рубашки

1 Ведущий:

Россия - прекрасная, древняя, великая, святая Русь. Земля наших предков,

наша Родина. Сегодня мы прикоснёмся к истории деревни Новодурово –

маленькой частички великой России.И, как символ единения с Вечностью,

знак Памяти ушедшим поколениям, в нашем зале горит свеча.

2 Ведущий

Мир вам, сёла, просыпающиеся на рассвете…

1 Ведущий

Заря играет в окнах домов, на кружеве наличников, на волнистых карнизах

крылец, на воротах.

Первым встречает рассвет деревянный конёк над крышей. Окунувшись в

голубеющий простор, он стремится вперёд

(Под звуки народной музыки выходят девушки неся в руках сноп-дожинок,

ставит его под образа и кланяясь, обращается к хозяевам со словами:)

Девушка 2

Родного неба милый свет,

Знакомые потоки,

Златые игры первых лет

И первых лет уроки.

Что вашу прелесть заменит?

О, Родина святая,

Какое сердце не дрожит,

тебя благословляя?

Девушка 1

Деревня Новодурово – маленький, тихий и бесконечно прекрасный уголок

Центральной России. Древняя деревенька лежат на холмистых берегах речки

Чармус, впадающей в Колпь. На холмах открываются чудные деревенские

просторы. Удивительно гармонично сочетался мир природы и мир,

созданный человеком: прекрасные леса, поля, холмы, быстрые речушки,

многочисленные родники и белоствольные берёзки возле них.

2 Ведущий

История Новодурово уходит в далёкое прошлое. Уже по материалам карт ,

известно, что по берегам речки Колпь было расположено более десятка

деревень. Основное занятие наших предков – землепашество. Крестьяне

держали коров да овец, сеяли хлеб, выращивали картофель. Крестьяне

занимались разными ремёслами, чтобы иметь всё своё. .

1 Ведущий

«Преданья старины глубокой» -так мы называли рассказ, повествующий о

событиях, пришедших из глубины веков.

Девушка 3

История моей малой Родины, деревни Новодурово, тесно переплетается с

историей огромной страны и своими корнями уходит в далекое прошлое.

Девушка 4 (сказительница в сарафане) :

Удивительна история нашего древнего края, она уходит в далёкие-далёкие

времена, когда язык у них был свой, и обычаи, и обряды, а в лесах наших

русская берёзка появилась, как свечка, тонкая да белая.

Девушка 2

Вот идём мы по берегу Чармуса, подошли под берег, где теперь родник

Святой ключ выбивает. Дожжинушка ударил, и тут мы спрятались под берег.

А девки другой деревни, они любопытные. Им охота посмотреть, что за

Русь? Похожа ли Русь на людей?

Девушка 3

Они залезли на рябины и высматривают нас. За дождём они не увидели, что

мы под берегом спрятались. Дождь перестал, девки подумали, что Русь мимо

пробежала.

«Ах, мы дуры, прозевали!»

2 Ведущий

«Откуда пошла земля Русская

Девушка 2

Наша река выпадала в реки Колпь и Оку. Тут леса дремучие, реки быстрые, .

Наши мужья, сыновья уходили на промыслы. Мы, женщины, девицы, сидели

в своих деревнях, как приколочены. Я от юности до старости не бывала и в

уездном городе.

Девушка 3

Держали мы коров да овец, хлеб сеяли. Когда мужа взяли на войну, я одна

выпахала сохой поле, посеяла шесть пудов жита- ячменя. Сочти каков

участок!

Девушка 1

Одевались мы пряжей: пряли лён, пряли овечью шерсть. Пряжу красили

сами. Краску варили из осиновой и ольховой коры. Изо дня в день сидели за

пряжей, за тканьём. Я, бывало, за один день вытку 24 аршина полотна.

Ведущий 1

С великой любовью к Господу, всем миром строили люди чудные дома и

храмы, потому что не было для русских людей ценностей выше Совести,

Добра, Любви и Веры.

Ведущий 2

Бережно хранятся иконы в дерев[енских домах. Значит, теплится огонёк

Веры и Надежды в сердцах людей

У деревни тройное название. Когда –то в ней была церковь и её

первоначальное название – село Новое. Официально деревня называется

Новодурово, а в простонародье Новляновка

Ведущий 1

Крестьяне построили школу в 1904 году под руководством зажиточного

середняка, который имел много детей. Вначале была начальная

четырехлетняя школа

В школе грамоте обучались крестьянские дети. Её первыми учителями были

Третьяков Александр Исаакович и Третьякова Мария Михайловна. В школе

дети изучали грамматику, чистописание, арифметику.

Ведущий 2

В летнюю пору, иногда уже в июле поспевала черника. В это время в

деревне ещё сенокос. Мы, крестьянские ребятишки, чтобы успеть до «греби»,

ранним утром бегали за Дмитриево за черникой. И почти каждое утро к нам

на встречу шёл батюшка с небольшой корзинкой - кореннухой в руках.

Корзинка всегда была наполнена черникой – ягодка к ягодке, без единой

соринки».

Девушка 1

Деревенька умирает, много ей уже годов,

Дождик стёкла умывает позаброшенных домов.

Крест уж к людям наклонился,

в скорби гневно говорит:

«Мир греховностью упился,

долго ль так он простоит?»

Но пока молитвы звуки в доме хоть в одном слышны,

Деревеньки милой руки силой Божьею полны!

Ведущий 1

Эти строки посвятили деревне. В нем не только боль за судьбу русской

деревни, но и великая вера в её возрождение.

Ведущий 2

Изучая историю России, историю своей малой Родины, постепенно

начинаешь ощущать незримую связь времён, поколений. Становится

понятным, что без связи с прошлым не будет и будущего.

Во многовековой истории края были и страшные, кровавые страницы, в

безбожные времена разрушали прекрасные творения, в созидание которых

люди вкладывали всю свою душу. Гибли тысячи невинных людей. В

человеческих сердцах разрушали веру, стремление к вечным ценностям.

Но мы, живущие ныне на земле, не хотим предавать идеалы многих

поколений, живших до нас.

Мы верим в то, что и для будущих поколений Совесть, Любовь, Добро,

красота и Вера будут главными человеческими ценностями.

Звучит песня «Русь называют святою» (учащиеся уходят со сцены)

Заключительное слово учителя:

Учитель: сегодня мы с вами совершили, как мне кажется очень интересное

путешествие.

И я думаю, что изучая историю своей Малой Родины, отдавая дань уважения

своим землякам за их трудовые и боевые подвиги, за их неисчерпаемый

талант, радуясь позитивным изменениям в судьбе своего села, каждый из на

может гордиться своей малой родиной

Я думаю, что наше занятие не прошло даром и вам будет интересно узнать о

своей малой родине интересные факты, с которыми мы будем знакомиться на

следующих занятиях. А сейчас я хочу, чтобы вы написали пожелания нашей

Родине России или своей малой родине. Напишите их на сердечках, которые

лежат у вас на столах и прикрепите на доску.

А теперь оцените наше занятие.

«Солнышко»

На доске прикреплён круг от солнышка, учащимся раздаются лучики

жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого

цвета – мне очень понравилось занятие, получили много интересной

информации; голубого цвета – занятие не интересное, не было никакой

полезной информации.

Я хочу закончить наше занятие словами:

“Для России деревня – частица,

А для нас – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем”.

Пусть память о нашей малой родине останется как можно дольше в наших

сердцах.

Пояснительная записка

Данное занятие является реализацией программы внеурочной деятельности

5- 6 классов "Моя малая родина" с участием учащихся 8 класса.

Мероприятие формирует результаты развития личности обучающего на

основе освоения заявленных действий, умений, а не просто набора знаний,

идет освоение социальных норм, правил поведения, формы социальной

жизни в группах, воспитывается чувство ответственности и долга перед

Родиной.

Цель: Показать значение малой родины в жизни каждого человека.

Задачи:

Образовательная: обобщить понятия: Родина, Малая родина

Развивающая: развивать у учащихся речь, кругозор, память, внимание.

Воспитательная: воспитание интереса и желания больше узнать о родном

крае, своей малой Родины.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, рисунки

учащихся.

В настоящее время к числу наиболее актуальных вопросов образования

относится нравственное воспитание. Актуальность данной темы возрастает в

связи с ростом роли патриотического воспитания. Огромную важность

приобретают вопросы патриотического воспитания через изучение своей

малой родины.

Малая Родина учащихся – это и природа, которая его окружает, семья, дом,

школа, это памятные места родного села, его исторические и культурные

центры, предприятия, работающие на территории сельской администрации и,

конечно, это люди, гордость и слава родного села.

Изучение родного края необходимо, так как закладываются основные

качества личности. «Мира не узнаешь, не зная края своего!» Уяснить

неразрывную связь, единство истории своего края, семьи, школы с жизнью

нашей страны; воспитать детей гражданами своей Родины, знающими и

уважающими свои корни, культуру, традиции, обычаи своей родной земли,

школы. Тематика прослеживалась на протяжении всего внеклассного

занятия.

Использовала разнообразные методы и приемы. Работа была направлена на

формирование у учащихся понятия «Малая Родина», учащиеся рассуждали о

том, что значит Малая родина, что такое историческая память в отношении к

своей Малой Родине, почему она важна для человека, в чем должна

проявляться ответственность перед Малой Родиной сегодня и в будущем, что

значит думать и переживать за судьбу Малой Родины.

Учащиеся были организованны, дисциплинированны и активны. В ходе

занятия работала над развитием речи учащихся, добивалась

распространенных ответов в высказываниях детей. Занятие было

эмоционально насыщенным. Удалось полностью реализовать поставленные

задачи. Ярким выступлением был показ небольшого подготовленного

сценария учащимися 8 класса. Завершая беседу, учащиеся согласились с

мнением учителя в том, что изучая историю своей Малой Родины, отдавая

дань уважения своим землякам за их трудовые и боевые подвиги, за их

неисчерпаемый талант, радуясь позитивным изменениям в судьбе своего

села, каждый с чувством гордости может гордиться своей малой Родиной.

Использованные источники:

А.Прокофьев «Родина»

Сборник русских пословиц «Народная мудрость»

Сценарий «История деревни Ново-Дурово» составила Пискарева Т.М.,

исследуя архивный материал, рассказы местных старожилов, использовала

стихотворения поэтов российской глубинки.



В раздел образования