Автор: Меркулова Елена Александровна
Должность: учитель НОО
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 40"
Населённый пункт: город Ангарск, Иркутская область
Наименование материала: технологическая карта урока русского языка
Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных во множественном числе».
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока русского языка
Предмет: русский язык
Класс: 4 класс
Учитель: Меркулова Елена Александровна
Тема урока «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных во множественном числе».
Цель
деятельности
учителя
Способствовать формированию представлений о склонении имён существительных во множественном числе.
Образовательная: познакомить с изменением имён существительных по падежам во множественном числе; дать
представление о правописании безударных падежных окончаний имён существительных во множественном числе.
Развивающая:
развивать речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии,
обобщать и классифицировать по признакам); развитие умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную ими на уроке.
Воспитательная: воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение;
активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
воспитание и укрепление интереса к изучению русского языка; создание благоприятного психологического климата
для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся определять склонение имён
существительных в форме множественного числа; изменять имена существительные в форме множественного числа
по падежам, определять падеж имён существительных во множественном числе; правильно писать падежные
окончания имён существительных во множественном числе.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретённая компетентность): овладеют
способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать
собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; умение вступать в речевое общение, пользоваться
учебником.
Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом; осознавать важность грамотного
письма.
Методы и формы
обучения
Формы:
фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Методы:
проблемно-поисковый, словесный,
наглядный,
практический.
Основные
понятия и
термины
Имя существительное, склонение, падежи, единственное число имени существительного, множественное число имени
существительного.
Ресурсы:
- Канакина В.П., Горецкий В.Г., Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч 1, 2.
1
- основные
- дополнительные
- 7-е изд. - М.: Просвещение, 2017.
- мультимедийный проектор;
- слайдовая презентация к уроку «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных во
множественном числе»;
- конверты с заданиями;
- изображение новогодней ёлки, новогодние игрушки-карточки;
- листы самооценки.
Структура урока
Этапы
урока
Обучающие
и
развивающи
е
компоненты,
задания,
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
органи-
зации
взаимо-
действия
на уроке
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Промежу-
точный
контроль
I. Моти-
вация
(самоопре
деление) к
учебной
деятель-
ности
Эмоцио-
нальная,
психологи-
ческая и
мотивацион
ная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Приветствует
учащихся,
проверяет
готовность
класса
и
оборудования,
эмоционально
настраивает
на
учебную
деятельность.
-
Наш
урок
я
начну
строчками
из
стихотворения Валерия Брюсова «Работа».
(Слайд 2).
Великая радость – работа,
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта –
Всё счастье земли – за трудом!
- Назовите главную мысль стихотворения.
Что нам хотел сказать автор?
- Какое отношение могут иметь к нам?
- Желаю вам хорошо потрудиться! Пусть
наша работа принесёт вам радость!
- У вас на столах лежат листы самооценки.
Слушают учителя.
Демонстрируют
готовность
к
уроку,
готовят
рабочее
место
к
уроку.
Слушают
стихотворение.
Отвечают
на
вопросы,
высказывают своё
мнение.
Находят
листы
Фронталь
ная,
индивиду
альная
К
–
планируют
учебное
сотрудничество с
учителем
и
сверстниками.
Л
–
понимают
значение
знаний
для
человека
и
принимают
его;
проявляют
интерес
к
изучаемому
предмету,
понимают
его
важность.
Наблюдени
е
учителя
за
организаци
ей
обучающи
мися
рабочего
места.
2
Напомню вам правила работы с листами
самооценки.
Объясняет,
как
работать
с
листами
самооценки.
самооценки.
II.
Актуализа
ция
знаний,
постановк
а
проблемы.
1.Орфограф
ическая
минутка.
2.Выявление
и фиксация
места и
причины
затруднения.
- Откройте тетради и запишите число,
классная работа.
(Слайд 3)
- Прочитайте предложение.
У б…рё…ки в…юга посер..брила инеем
ги…кие ветви.
-
Запишите
его
в
тетрадь,
вставляя
пропущенные буквы.
- Проверим.
(Слайд 4)
- Какое задание можем выполнить?
- Определите склонение и падеж имён
существительных.
Какие
трудности
возникли?
- Сформулируйте затруднение.
- Какие предположения у вас есть?
- Оцените свою работу.
Открывают
тетради,
записывают число,
классная работа.
Читают
предложение.
Записывают
предложение.
Проверяют
написание
и
объясняют
орфограммы.
Участвуют
в
обсуждении
проблемных
вопросов,
формулируют
собственное
мнение
и
аргументируют
его.
Повторяют
ранее
усвоенные
учебные действия,
необходимые
для
восприятия нового
материала.
Работают
с
листами
Фронталь
ная,
индивиду
альная.
П – формировать
умение
выстраивать
понятия
по
заданной теме в
единую
систему,
устанавливать
связи
между
ними,
выявлять
соподчинённость.
Р – способность
принимать,
сохранять цели и
следовать
им
в
учебной
деятельности;
принимать,
дополнять,
уточнять
высказанные
мнения.
К
– используют
речевые средства
в
ходе
решения
учебно-
познавательных
задач; применяют
изученные
правила общения.
Л
–
осознают
Устные
ответы,
наблюде-
ния
учителя,
выполнен-
ные
задания.
3
самооценки.
возможности
в
учении;
способность
адекватно
рассуждать
о
причинах
своего
успеха
или
неуспеха
в
учении.
III.
Сообще-
ние темы,
цели
урока.
- Определите тему нашего урока.
На
экране
появляется
тема
урока:
«Правописание
безударных
падежных
окончаний
имён
существительных
во
множественном числе».
(Слайд 5)
-
Поставим
перед
собой
цель
на
сегодняшний урок.
- Итак, цель нашего урока: отработка
умения определять склонение и падеж имён
существительных во множественном числе.
- Чему мы хотим научиться?
- На какие знания мы будем опираться в
работе?
- Что такое имя существительное?
- Что такое склонение?
- Назовите падежи и падежные вопросы.
- Сколько склонений в русском языке?
- Как отличить имя существительное в
единственном
числе
от
имени
существительного
во
множественном
числе?
- Что мы умеем?
-Мы умеем находить имя существительное,
Отвечают
на
вопросы.
Фронталь
ная
Р – принимают и
сохраняют цели и
задачи учебной
деятельности.
Выполнен-
ные
задания
4
Упражнение
в
определении
числа имени
существител
ьного.
определять форму множественного числа,
определять склонение и падеж.
-
Умеете
ли
вы
отличать
форму
множественного
числа
от
формы
единственного числа?
- Я буду называть имена существительные.
Если вы услышите имя существительное
единственного
числа
–
нужно
будет
хлопнуть в ладоши, если множественного –
молчать.
Снежинки,
зима,
вьюга,
коньки,
ель,
подарки, праздник, игрушки, календарь.
- Оцените свою работу.
Выполняют
задания.
Оценивают
свою
работу.
IV.
Открытие
новых
знаний.
1.Дифферен
цированное
задание.
- Возьмите конверт с заданиями и найдите
задание № 1.
- Прочитайте стихотворение выразительно.
Воют первые метели,
А деревья – расцвели!
Это птицы прилетели:
С хохолками свиристели,
С огоньками – снегири!
- Почему деревья расцвели?
- Предлагаю задание на выбор – списать
стихотворение или записать его по памяти.
- Найдите имена существительные во
множественном числе.
- Попробуйте определить их склонение.
Работают
в
группе.
Читают
стихотворение.
Отвечают
на
вопросы.
Делают
выбор.
Выполняют
задание
самостоятельно.
Определяют число
имён
существительных.
Проговаривают
Фронталь
ная,
группо-
вая,
индивиду
альная.
П – построение
логической цепи
рассуждений;
выбор
эффективных
способов решения
задач в
зависимости от
поставленной
цели; поиск и
выделение
необходимой
информации.
Р – принимают и
сохраняют цели и
задачи
учебной
деятельности,
находят средства
и
способы
её
осуществления;
Выполненн
ые задания
5
Физкульт-
минутка
2.Определен
ие
склонения
имён
существител
ьных во
множествен
ном числе.
- Сделаем вывод: как определить склонение
имени существительного в форме
множественного числа?
-
Прочитайте
в
учебнике
рубрику
«Обратите внимание!» на стр. 131.
- Оцените свою работу.
(Слайд 6)
Предлагает выполнить движения согласно
физкультминутке.
- Найдите в конверте задание № 2.
Задание № 2. Просклонять слова птицы,
снегири, метели, записать их в таблицу и
выделить окончания.
- Прочитайте задание.
- Просклоняйте имена существительные во
множественном числе.
порядок проведения
наблюдения
за
именами
существительным
и.
Делают
вывод
о
том,
как
можно
определить
склонение
имён
существительных
во множественном
числе.
Открывают
учебник,
читают.
Соотносят
сделанный вывод с
информацией
в
учебнике.
Оценивают
свою
работу.
Находят
задание
№ 2.
Читают задание.
Обучающиеся
в
группах
склоняют
слова.
Изменяют
по
планируют,
контролируют,
оценивают
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей
и
условиями
её
выполнения,
определяют
эффективные
способы
достижения
результата.
К
– используют
речевые средства
для
решения
коммуникативных
и познавательных
задач;
умеют
слушать
собеседника
и
вести
диалог;
признают
возможность
существования
различных
точек
зрения; излагают
своё
мнение
и
аргументируют
свою
точку
зрения.
6
3.Работа с
таблицей
окончаний.
- На столах у вас лежат таблицы. Заполните
её и выделите окончания.
- Каждая группа представляет свою работу.
(Слайд 7)
-
Проанализируем
полученную
таблицу
окончаний. Ребята, что вы заметили, глядя
на эту таблицу?
- Оцените свою работу.
падежам,
выделяют
окончания.
Заполняют
таблицу.
Результата
вывешивают
на
доску.
Сравнивают
окончания.
Оценивают
работу.
V.
Практичес-
кая
деятель-
ность
.
-
Мы
теперь
знаем,
как
определить
склонение
имён
существительных
во
множественном
числе,
знаем
какие
падежные окончания они имеют.
- Чему будем учиться?
-
Верно,
будем
учиться
определять
склонение
имени
существительного
множественного числа и грамотно писать
падежные окончания существительных во
множественном числе.
(Слайд 8)
- На слайде есть текст. Прочитайте его.
Обратите внимание на задание.
Птицы – наши друзья. Они охраняют
сады и леса от вредител… Голодно
птиц… зимой. Вот и летят они к жилью
человека.
Жалко
ребят…
пернатых
друзей. Они смастерили кормушку для
птиц и насыпали туда семян и сухих ягод.
Отвечают
на
вопросы.
Читают
текст.
Обращают
внимание
на
задание.
Фронталь
ная,
группо-
вая,
индивиду
альная.
П – построение
логической
цепи
рассуждений;
выбор
эффективных
способов решения
задач
в
зависимости
от
поставленной
цели;
поиск
и
выделение
необходимой
информации.
Р – способность
принимать,
сохранять цели и
следовать
им
в
учебной
деятельности;
принимать,
Выполненн
ые задания
7
1.Алгоритм
определения
правописани
я окончания
имён
существител
ьных во
множествен
ном числе.
2.
Списывание
текста с
выполнение
м задания.
Слетелись
к
кормушке
синицы,
снегири. Помоги и ты птиц… зимой.
- Что нужно сделать?
- Составим алгоритм наших действий:
1) прочитать слово;
2) поставить его в начальную форму;
3) определить склонение;
4) определить падеж;
5) вспомнить окончание;
6) записать слово.
- Спишите текст, выполните задание.
- После выполнения задания, обменяйтесь
друг с другом тетрадями. Проверьте
выполненное задание по образцу (Слайд 9)
и оцените свою работу.
Дети в группе и на
доске составляют
алгоритм работы.
Выполняют
упражнение.
Выполняют
взаимопроверку.
Оценивают
работу.
дополнять,
уточнять
высказанные
мнения.
Л
–
проявлять
внимание,
желание
больше
узнать.
VI.
Включение
в систему
знаний.
Игра
«Укрась
ёлку».
- Приближается новый год. Предлагаю
нарядить ёлку.
– Игрушки будут необычными и прежде,
чем повесить их, нужно подумать. У каждой
группы есть набор игрушек, на которых
написаны
предложения
и
подчёркнуты
слова, падеж которых нужно определить.
- Вы должны вешать не любую игрушку, а
найти только ту, которую я закажу.
- На ёлку нужно повесить игрушку, на
которой есть имя существительное в Т.п., в
Д.п., в И.п., в Р.п.
Под голубыми НЕБЕСАМИ
Великолепными КОВРАМИ,
Блестя, на солнце, снег лежит.
Слушают
правила
игры.
Работают
в
группе.
Находят
нужную
игрушку и вешают
её на ёлку.
Фронталь
ная,
группо-
вая,
индивиду
альная.
П –
поиск
и
выделение
необходимой
информации.
Р –
планируют,
контролируют,
оценивают
учебные действия
в соответствии с
поставленной
задачей
и
условиями
её
выполнения,
определяют
эффективные
способы
8
Рвать цветы легко и просто
ДЕТЯМ маленького роста.
На шапочке красной у Тани
СНЕЖИНКИ сложили узор.
Избушка там на курьих ножках
Стоит БЕЗ ОКОН, БЕЗ ДВЕРЕЙ.
В небе ЗВЁЗДОЧКИ горят,
В речке струйки говорят.
- Посмотрите, какая нарядная ёлка у нас
получилась.
достижения
результата.
К
–
планируют
совместную
деятельность.
Л
–
умение
выражать
своё
эмоциональное
отношение
к
содержанию,
развитие
доброжелательнос
ти,
доверия,
готовности
к
сотрудничеству и
дружбе, оказанию
помощи.
VII.
Итоги
урока.
Рефлексия.
Обобщение
полученных
на уроке
сведений.
Заключитель
ная беседа.
Выставлени
е оценок.
- Вспомните стихотворение, с которого
начали урок.
- Для кого работа была радостью? Почему?
- Что узнали нового? Чему научились?
- Какое задание понравилось?
- Когда было трудно?
- За что бы вы себя похвалили?
Отвечают
на
вопросы.
Фронталь
ная,
индивиду
альная.
П –
ориентируются в
своей системе
знаний –
отличают новое
от уже
известного.
Р – оценивают
собственную
деятельность на
уроке.
Л
–
проявляют
интерес
к
предмету.
Устные
ответы
VIII.
Домашнее
задание.
Инструктаж
по
выполнению
Стр. 132, упр. 252.
Задают
уточняющие
вопросы.
Фронталь
ная,
индивиду
Р – принимают и
сохраняют
учебную
задачу,
9
домашнего
задания.
альная.
осуществляют
поиск средств для
ее выполнения.
10