Автор: Шафалюк Марина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Прогимназия "Эврика"
Населённый пункт: г. Муравленко, ЯНАО
Наименование материала: «В гости к солнышку»
Тема: Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Прогимназия «Эврика»
Конспект НОД во второй младшей группе
по речевому развитию «В гости к солнышку»
(Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»).
Воспитатель: Шафалюк Марина Николаевна
Муравленко, 2018г.
Цель: Способствовать развитию речи как средства общения.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- расширять представления о диких и домашних животных (еж, лиса, белка, петух),
насекомых;
- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя,
разгадывать загадки;
- закреплять знание о цвете и форме геометрических фигур (красный, желтый, синий),
(круг, треугольник, квадрат);
- закрепить метод рисования прямых линий.
Развивающие задачи:
- развивать связную речь, мышление, любознательность, память;
- развитие визуального восприятия;
- способность развитию мелкой моторики пальцев рук.
Воспитательные задачи:
- воспитывать взаимопонимание, сотрудничество, познавательный интерес, доброту,
желание помогать.
Методы и приемы:
- наглядность (рассматривание иллюстраций);
- словесный (беседа, использование художественного слова);
- практический (артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика, двигательная
гимнастика)
- сотворчество (взаимодействие воспитателя и ребенка в едином творческом процессе)
Предполагаемый результат:
-предполагаем у детей младшего дошкольного возраста активизировать интерес к
участию в совместных подвижных, дидактических играх; активное участие детей в
диалоге с воспитателем и отвечать на вопросы и задавать вопросы персонажам действия.
Оборудование и материалы: игрушки – ежик, лиса, белка, петушок; картинки для игры;
насекомые из картона; гуашь и салфетки; магнитофон.
Предварительная работа: чтение сказок «Колобок» и «Заюшкина избушка»; заучивание
потешок; картинки и геометрические фигуры для игры.
Словарная работа: ввела прилагательное называющие качества солнца «красное»;
понятие «насекомые».
Литература: Бондаренко А.К., Матусик А.И. Воспитание детей в игре. - М.: Просвещение,
2002.,
Алексеева М.М. Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. - М.: Академия, 2000.
Ход НОД
1.Вводная часть.
Дети заходят в группу и становятся полукругом.
Приветствие: «Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок,
(руки вверх, «фонарики)
Здравствуй, носик – пятачок
(указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки
(показываем губки)
Здравствуйте, зубки
(показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем)
Зубками «пощелкали» («щелкаем»)
Ручки вверх подняли
(поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали
(хором здороваемся).
2.Основная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
(В это время звучит голос ежика)
Воспитатель: Что-то я слышу, что же это может быть? Или кто? А вы ребята слышите?
(звучит голос ежика ф-ф-ф-ф). Смотрите ребята, это кто? (ответ детей) Да правильно это
ежик! Давайте поздороваемся с ежиком! (дети здороваются) Ежик спрашивает меня, куда
он попал? (дети отвечают).
Воспитатель: Знаете, ежик огорчен, у него в сказочном лесу пропало солнышко. И он
спрашивает: «Или мы поможем ему?» (ответы детей). Да, ежик мы тебе поможем! Ну что
ж отправляемся в сказочный лес!? (ответ детей). Но для того чтобы отправится в
сказочный лес, нам необходимо закрыть глаза и сказать вот такие волшебные слова:
«Покружились, покружились - в сказочном лесу мы очутились!»
Воспитатель: Ой, что это? Это лесная полянка! Давайте мы с вами послушаем звуки
лесной полянки. Посмотрите кто здесь у нас на лесной полянке (воспитатель поднимает
по очереди пчелку, комара, ежика, жука, а дети озвучивают, как говорят насекомые).
Дети: Пчелка!
Воспитатель: Как жужжит пчелка? (ж-ж-ж-ж). А это кто? Комарик! А комарик, как пищит?
(З-з-з-з-з). А вот прибежал ежик. Как он говорит? (ф-ф-ф-ф) А вот какой прилетел жук! Как
он зажужжал (ж-ж-ж-ж). Ребята, а кто это там спрятался? А чтобы узнать кто там, нам надо
отгадать сначала загадку:
Рыжая с пушистым хвостом.
Живет в лесу под кустом
Кто это? (лисичка)
Воспитатель: Молодцы ребята, точно лисичка. А какая она? (хитрая, ловкая). А каким она
цветом? (оранжевая). А какой у нее хвост? (пушистый). Молодцы! А давайте мы лисичке
покажем как мы умеем говорить.
Са-са-са в доме спит лиса,
Су-су-су смотрим на лису,
Сы-сы-сы хвост пушистый у лисы,
Се-се-се знаем сказку о лисе!
Воспитатель: Скажите какие мы знаем сказки о лисе? ( «Заюшкина избушка», «Колобок»).
В сказке «Заюшкина избушка», что сделала лиса? (прогнала зайку). Это хороший
поступок? А в «Колобке», что сделала лиса? (ответы детей). А может нам она поможет и
скажет где солнышко. Лисичка ты знаешь где солнышко? (нет)
Воспитатель: Ну так что ребята отправляемся дальше в наше путешествие.
Физкультминутка
Зашагали наши ножки топ-топ,
По большой дорожке топ – топ,
Ну, ка веселее топ – топ
Вот как мы умеем топ – топ.
Воспитатель: Кто-то спрятался опять. Чтобы узнать кто это надо разгадать загадку:
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Воспитатель: Здравствуй белка! Мы тебе расскажем потешку, а ты нам помоги.
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заяньке усатому,
Кому в платок,
Кому в зубок,
Кому в лапочку.
Воспитатель: Давайте спросим, знает ли белка где солнышко? (дети спрашивают)
Белка: Знаю, знаю, расскажу, я ребятам подскажу. Есть у солнышка дружок, голосистый
петушок. По дорожке, коль пойдете, петушка вы там найдете! Вот он вам точно поможет.
Физкультминутка
Зашагали наши ножки топ-топ,
По большой дорожке топ – топ,
Ну, ка веселее топ – топ
Вот как мы умеем топ – топ.
Воспитатель: А вот петушок - золотой гребешок! Кто покажет, где у него гребешок?
Правильно. Какого цвета? (красного). А как кричит петушок? (кукареку). Ребята, а для того
чтобы еще сильнее прокричать кукареку, нам надо выполнить дыхательную гимнастику.
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики и ручки прячем, ложем на колени. Перед
вами лежат геометрические фигуры, вы пока внимательно посмотрите. У кого какая?
(воспитатель спрашивает у детей у кого какая геометрическая фигура и каким цветом). А
вы знаете, что под геометрическими фигурами у вас спрятался кто-то? А чтобы узнать
нужно опустить голову и подуть сильно – сильно, без рук. (дети дуют). Ой, кто это?
Петушки! Молодцы!
Дыхательную гимнастику мы сделали, теперь подходите ко мне и все вместе громко
прокричим кукареку, а теперь тихо, громко, тихо, громко. Молодцы! Так петушок утром
будет солнышко. Давайте и мы с вами его позовем:
«Солнышко появись, красное покажись!» (дети повторяют)
Вот оно солнышко проснулось, по небу синему покатилось, солнце красное – прекрасное.
Ежик ты рад? Ежик очень рад и говорит нам: «Спасибо!» Давайте ежику скажем: «До
свидания!». Нам пора возвращаться в группу. А нам чтобы вернуться в группу, надо
сказать волшебные слова: «Покружись, покружись в группе очутись!» (дети говорят и
кружатся).
Воспитатель: Вот мы и в группе. А где мы были? (ответы детей). Кого мы там встретили?
Что мы делали? (искали солнышко). Мы его нашли? (да). Вам понравилось? А теперь
детки в память о нашем путешествии мы с вами нарисуем солнышко. Проходите к столу.
Воспитатель достает лист, где нарисовано солнышко без лучиков.
Воспитатель: Вот оно какое у нас, чего – то не хватает? (лучиков). И мы сейчас нарисуем
лучики. Для этого перед выполнением задания нам необходимо выполнить пальчиковую
гимнастику. Приготовили пальчики.
Выполняется пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик — дедушка.
Этот пальчик — бабушка.
Этот пальчик — мамочка.
Этот пальчик — папочка.
Этот пальчик — я,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: Мы будем рисовать пальчиками, для этого сложили кулачок, один пальчик
разогнули. Обмакнули пальчик в гуашь, и вот так нарисовали лучики… Можно длинные
лучики, короткие.
Молодцы! Все выполнили работу, взяли салфетки, у каждого своя и вытерли пальчик.
3.Заключительнная часть.
Воспитатель: А теперь покажем солнышко нашим гостям. Вот какое красивое солнышко у
нас получилось. Давайте скажем: «До свидания!»
-