Автор: Терскова Екатерина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: село Усть - Абакан, республика Хакасия
Наименование материала: ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРОВ АКТИВНОСТИ
Тема: ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРОВ КРАЕВЕДЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАТНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Раздел: дошкольное образование
ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРОВ КРАЕВЕДЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ
ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАТНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА.
В последнее время всё чаще говорят о толерантном мире, то есть мире без
насилия и жестокости; о мире, в котором самой главной ценностью является
неповторимая и неприкосновенная человеческая личность. Возникает проблема
воспитания нравственной личности, одухотворённой идеалами добра, активно
не принимающей разрушительных идей, способной им противостоять и
проявлять толерантность к окружающим.
С целью активизации работы по воспитанию толерантности у детей
дошкольного возраста в группах созданы центры краеведения. С их помощью
мы восстанавливаем связь времен, стараемся вернуть утраченные ценности.
Центры имеют свои названия: «Моя Хакасия», «Абахай», «Ынырхас»,
«Традиции хакасского народа», «Юрта». Свободный доступ к центрам
позволяет детям познавать окружающий мир через предметы старины. Ведь
дошколятам понятней и ближе то, что они могут рассмотреть и взять в руки.
Все экспонаты, книги, игрушки центров краеведения используются на занятиях,
в играх и в качестве театрального реквизита.
Для активизации работы по организации центров краеведения в ДОУ
нами
был
проведен
семинар
«Центр
краеведения
в
предметно
-
пространственной среде группы».
Так же в своей работе
мы используем
следующие формы работы: оформление в группах мини-музеев; проведение
национальных праздников;
чтение хакасской художественной литературы;
проведение народных игр, соревнований;
экскурсии, целевые прогулки по
улицам города. Главный результат, на который мы нацелены, заключается в
усвоении ребенком вечных ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия,
в стремлении его к добру и неприятию зла.
Семинар «Центр краеведения в предметно - пространственной среде
группы»
Цель: повышения уровня профессиональной компетентности педагогов ДОУ
по организации центра краеведенья в предметно - пространственной среде
группы.
Ход семинара
1.
Организационный момент
- И сегодня мы хотим поговорить с вами о центрах, которые смогли бы
сохранить и ваши экспонаты, и создать условия для развития детей, и вам как
педагогам, помогли в работе по духовно - патриотическому воспитанию
дошкольников.
2.
Теоретическая часть
Дошкольный возраст это благоприятный время, когда можно заложить в
человеке духовно-патриотические качества, воспитать хранителя культурного
наследия.
Актуальность
данной
темы
обусловлена,
с
одной
стороны,
необходимостью формирования духовно - патриотических основ личности
ребёнка и, с другой стороны,
требование Федерального государственного
стандарта, который
рассматривает учет регионального компонента, как
необходимое
условие
вариативности
дошкольного
образования.
Можно
выделить три типа элементов развивающей предметной среды:
центры
краеведения в группах,
центр краеведения всего детского сада;
центр
краеведения на территории ДОУ.
- Какие новые формы организации краеведческой работы можно проводить в
группе? (Организация мини-музея, ролевые игры, фотовыставки, изготовление
лэкбуков, выпуск газеты, альбома, книги и т.д.)
- Организуя центры или уголки краеведения, вы определяете, каким он у вас
будет. Где мы можем найти информацию об организации уголка или центра
краеведения? (Разные источники)
Центры краеведения в группах
Младший дошкольный возраст:
альбомы и папки передвижки: «Наша
семья», «Мой город», «Наш детский сад», «Праздники дома и в детском саду»,
“Природа родного края”, “Растительный и животный мир Хакасии”, “Наш
город во все времена года”. Художественная литература: стихи о родном
городе,
рассказы
и
легенды,
сказки
потешки,
скороговорки.
Образцы
декоративно-прикладного искусства, куклы в русских и хакасских костюмах
Средний дошкольный возраст: альбомы: все вышеперечисленные, плюс
альбом «Моя Россия». Художественная литература: стихи, рассказы, загадки,
потешки, рассказы и стихотворения о городе, о России, о Хакасии. Подвижные
игры, элементы одежды, посуда, игрушки, музыкальные инструменты русского
и хакасского народа. Куклы в русских и в хакасских костюмах, декоративно
прикладное искусство народов (игрушки).
Старший дошкольный возраст: альбомы: все вышеперечисленные, плюс
альбом об: образовании, культуре, спорте, медицине, народной кухни и
костюмах Хакасии. Предметы искусства, одежды и быта народов русского и
хакасского народа. Художественная литература (стихи, рассказы, произведения
самих детей). Традиции, обычаи, фольклор (описания, иллюстрации). Флаг,
гербы и другая символика города, республики, страны. Макеты: юрты, избы,
детского сада, деревни.
- Проведя анализ содержания центров краеведения, можно сделать вывод, что
они могут быть разной направленности. Например: уголок прикладного
искусства; народной одежды; музыкальных инструментов; народной куклы;
жилище и быт коренного народа; символики и т.д.
- При внедрении образовательную и совместную деятельность центра или
уголка
краеведения
мы
придерживаемся
принципов:
научности,
полифункциональности, трансформируемости, вариативности, доступности.
3. Практическая часть.
- Используя полученную информацию, предлагаем разработать модель центра
или уголка краеведения, применяя все принципы.
4.
Итог. Презентация моделей центров краеведения.