Напоминание

"Дождик"


Автор: Меньщикова Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г. Кольчугино
Наименование материала: Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми раннего возраста по художественно-эстетическому развитию с использованием игровых и личностно-ориентированных технологий.
Тема: "Дождик"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми раннего возраста

по художественно-эстетическому развитию с использованием игровых и личностно-

ориентированных технологий.

Тема: »Дождик»

Цель: Сформировать у детей умение рисовать используя прием техники модульного

рисования.

Задачи:

1.Познакомить детей с синим цветом.

2.Показать взаимосвязь между характером образа и средствами художественно-образной

выразительности.

3.Развиватьу детей чувство цвета и ритма.

4.Воспитывать у детей интерес к познанию природы и отражению своих впечатлений в

изобразительной деятельности.

Материальные средства:

1.Листы бумаги белого цвета.

2.Ватные палочки.

3.Гуашевые краски синего цвета.

4.Стаканчики с водой.

Не материальные средства:

1.Рассматривание дидактической картинки на тему «Осень».

2.Игра «Солнышко и дождик».

3.Стихотворение про дождик.

Методы и приемы:

1.Словесный.

2.Дидактический.

3.Практический.

4.Игровой.

Предполагаемый результат: У детей сформировано умение рисовать используя прием техники

модульного рисования.

Ход совместной деятельности.

Педагог: Здравствуйте ребята! Посмотрите какую картинку я вам принесла.

Как вы думаете, какое время года здесь изображено?(ответы

детей)Правильно ребята, это осень. А какая погода на этой картинке?

(ответы детей)Да ребятки, пасмурно и идет дождик. Вам стало очень

грустно? А давайте мы с вами сейчас поиграем в очень интересную игру

«Солнышко и дождик»

Игра «Солнышко и дождик»

Педагог: Ребята, я вам приготовила листочки с тучками. Но здесь чего-то не

хватает. Как вы думаете?(ответы детей)Правильно ребята, дождика!

Давайте мы с вами с помощью ватных палочек нарисуем дождик. А какого

цвета дождик?(ответы детей)Правильно, синий.

Педагог раздает детям палочки и показывает как нужно рисовать дождик.

Педагог: Какие вы молодцы, ребятки! Очень хорошо справились и

нарисовали дождик! Посмотрите на свои работы и послушайте какое

стихотворение я вам расскажу про дождик.

Стало небо ниже,

синий дождик льет,

Капельками брызжет,

песенку поет:

На ладошки- кап-кап,

на окошки- ляп-ляп,

На порожки- тяп-тяп,

По дорожкам- топ-топ,

По сапожкам- шлеп-шлеп,

пузыри по лужам- лоп-стоп

Песенку дослушали- хлоп-хлоп»!



В раздел образования