Авторы: Окуловская Татьяна Александровна, Меньщикова Ирина Александровна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №1 "Радость"
Населённый пункт: г.Кольчугино
Наименование материала: Квест-игра
Тема: «Чудеса Зимушки-Зимы!»
Раздел: дошкольное образование
Квест-игра для детей старшей и подготовительной групп:
«Чудеса Зимушки-Зимы!»
Цель: Систематизировать полученные знания, уметь применять их на практике.
Задачи:
1.
Закрепить у детей полученные ранее знания;
2.
Активизировать пассивный и активный словарь;
3.
Развивать фантазию, воображение;
4.
Способствовать формированию у детей самостоятельности при прохождении
заданий;
5.
Вызвать удовольствие от выполнения заданий сообща;
6.
Развивать быстроту реакции;
7.
Способствовать умению пользоваться полученными знаниями;
8.
Закрепить умение действовать сообща;
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная, продуктивная.
Формы работы с детьми: развлечение, квест-игра.
Материал: Лед разной формы (заморозка вместе с детьми), 8 самодельных бусин,
спортивный инвентарь (обручи 12 шт., кегли 9 шт., конусы 4шт, мешочки для метания
20шт.), санки для кукол 2шт, 2 куклы, пластиковые бутылки с водой окрашенные в разные
цвета, ведро пластмассовое детское 2 шт., цветные крышечки.
Ход мероприятия:
Дети собираются на улице и их встречает зима.
Воспитатель
:
На дворе мороз,
щиплет щеки,
щиплет нос,
снег пушистый стелется.
В гости к вам пришла Зимушка- зима.
Зима: Здравствуйте ребята! Меня зовут Зима. У меня сегодня случилось не счастье. Я
потеряла свои волшебные бусы и теперь я не могу колдовать. Не могу делать холод,
мороз, даже снегом все вокруг я не могу покрыть, потому что у меня нет моих волшебных
бус. Ребята помогите мне, пожалуйста, вернуть их!
Воспитатель: Ребята давайте все вместе поможем вернуть волшебные бусы!
Дети
:
Да!!!
Зима: Вместо бус я нашла конверты (карта- маршрут), для того чтобы вернуть вернуть
мою пропажу необходимо пройти зимние испытания, много испытаний…Вы справитесь?
Дети открываю конверт и находят карту расположения мест с испытаниями. Когда
испытания на станциях проходят, ведущий отдает часть карты от места нахождения
бусины. отправляются по участкам проходить испытания, после прохождения всех
испытаний ребятам.
Метелица:- Здравствуйте, мои родные, маленькие и большие! На дворе мороз,
щиплет щеки, щиплет нос, снег пушистый стелется. В гости к вам пришла я-
Госпожа Метелица.
А вы знаете, какой сегодня зимний праздник? ( Ответа детей). Всемирный день снега.
Что
обычно вы делаете на праздниках? ( Ответа детей). Я договорилась со Снеговиком к вам
прийти поиграть, повеселиться. Договорилась встретиться на веранде. (Идут на веранду.
А
там Баба-Яга подметает, на полу немного снега и морковка )
Баба-Яга: Здрасьте, приехали! Вы кто такие? Зачем пожало
Метелица:- Здравствуйте, мои родные, маленькие и большие! На дворе мороз,
щиплет щеки, щиплет нос, снег пушистый стелется. В гости к вам пришла я-
Госпожа Метелица.
А вы знаете, какой сегодня зимний праздник? ( Ответа детей). Всемирный день снега.
Что
обычно вы делаете на праздниках? ( Ответа детей). Я договорилась со Снеговиком к вам
прийти поиграть, повеселиться. Договорилась встретиться на веранде. (Идут на веранду.
А
там Баба-Яга подметает, на полу немного снега и морковка )
Баба-Яга: Здрасьте, приехали! Вы кто такие? Зачем пожало
Метелица:- Здравствуйте, мои родные, маленькие и большие! На дворе мороз,
щиплет щеки, щиплет нос, снег пушистый стелется. В гости к вам пришла я-
Госпожа Метелица.
А вы знаете, какой сегодня зимний праздник? ( Ответа детей). Всемирный день снега.
Что
обычно вы делаете на праздниках? ( Ответа детей). Я договорилась со Снеговиком к вам
прийти поиграть, повеселиться. Договорилась встретиться на веранде. (Идут на веранду.
А
там Баба-Яга подметает, на полу немного снега и морковка )
Баба-Яга: Здрасьте, приехали! Вы кто такие? Зачем пожало
Метелица:- Здравствуйте, мои родные, маленькие и большие! На дворе мороз,
щиплет щеки, щиплет нос, снег пушистый стелется. В гости к вам пришла я-
Госпожа Метелица.
А вы знаете, какой сегодня зимний праздник? ( Ответа детей). Всемирный день снега.
Что
обычно вы делаете на праздниках? ( Ответа детей). Я договорилась со Снеговиком к вам
прийти поиграть, повеселиться. Договорилась встретиться на веранде. (Идут на веранду.
А
там Баба-Яга подметает, на полу немного снега и морковка )
Баба-Яга: Здрасьте, приехали! Вы кто такие? Зачем пожало
Метелица:- Здравствуйте, мои родные, маленькие и большие! На дворе мороз,
щиплет щеки, щиплет нос, снег пушистый стелется. В гости к вам пришла я-
Госпожа Метелица.
А вы знаете, какой сегодня зимний праздник? ( Ответа детей). Всемирный день снега.
Что
обычно вы делаете на праздниках? ( Ответа детей). Я договорилась со Снеговиком к вам
прийти поиграть, повеселиться. Договорилась встретиться на веранде. (Идут на веранду.
А
там Баба-Яга подметает, на полу немного снега и морковка )
Баба-Яга: Здрасьте, приехали! Вы кто такие? Зачем пожало
1 станция хоккей - (колобок)
2. сбей мишень комком (мешок для метания) - (теремок)
3. катание на санях (радуга)
4. рисование на снегу. (ключик)
5. собери снеговика (психолог)
6. покорми птиц (снегирь, ворона, голубь, синица) – (улыбка)
7. ледяные фигуры (построй что хочешь) земляника
После прохождения всех станций у ребят на руках находиться обрывки карты которую
надо собрать и тогда они смогут узнать где находиться пропажа. Когда они находят
бусину, то приносят ее Зиме она их собирает. И совместно со всеми детьми играет в
игру «Заморожу»