Автор: Винокурова Ирина Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №21 НСП
Населённый пункт: г.Калуга
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: тема "Воздух"
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной
образовательной
деятельности по
образовательной области
познание во второй
младшей группе
«Воздух»
Подготовил:
Воспитатель
МБДОУ №21 «Золотые зёрнышки»
НСП «Соловушка»
Винокурова И.Ю.
Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через
организацию совместной деятельности.
Задачи:
1. Способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей
через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты,
высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи
действия и слова.
2. Создавать эмоциональный настрой в группе на совместную
деятельность, формировать у детей доброжелательного отношения друг к
другу.
3. Развитие целостного восприятия, умение воспроизводить целостный
образ предмета, развивать коммуникативные навыки.
4. Обеспечить получение опыта взаимодействия в парах (группах,
преодоление боязни тактильного контакта.
5. Упражнять в самоанализе и эмоциональном реагировании детьми всех
этапов занятия, закреплять положительные эмоции.
Интеграция образовательных областей;
-социализация (совместная деятельность)
-коммуникация (продуктивный диалог)
-здоровье (физ. мин.)
-познание
Предварительная работа: наблюдения за
температурой воздуха, экспериментирование по выявлению наличия и
свойств воздуха, игры с ветром, беседа о роли воздуха в жизни растений,
животных и человека
Оборудование для проведения опытов: стаканы с водой, трубочки,
свистулька, полиэтиленовые пакеты, воздушные шары, мыльные пузыри по
количеству детей, корочки апельсина, листы бумаги по количеству детей.
Организационный момент:
— Ребята, сегодня я предлагаю вам поиграть в игру, которая
называется «Научная лаборатория». Вы знаете, что такое лаборатория?
Правильно - это помещение, где проводят разные опыты и исследования. В
лаборатории на столах находится оборудование, необходимое для
проведения опытов.
Можно я на правах старшей по возрасту возьму на себя роль заведующей
лабораторией?
А вы будете научными работниками лаборатории. Все сотрудники нашей
лаборатории должны соблюдать ряд правил.
Правило№1. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.
Правило№2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило№3. Содержимое сосудов не пробовать на вкус.
Правило№5. Помни — опыты можно проводить только в присутствии
взрослых.
Воспитатель: Что мы сегодня будем исследовать, вы узнаете,отгадав
загадку:
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но не видим он для нас.
- Что это?
- Правильно воздух. Сегодня я как руководитель научной лаборатории,
предлагаю, чтобы сотрудники изучили свойства воздуха и сделали вывод,
нужен ли воздух людям, животным. И если нужен, то какой.
Воспитатель предлагает детям предлагает детям пройти в лабораторию
и занять свои рабочие места.
Воспитатель: Посмотрите — я принесла вот такие шарики. Кто знает
какого они цвета?
Дети: Красный и синий.
— А как называются эти шарики?
Дети: Воздушные.
— А вы знаете, почему они так называются?
Дети: Потому что внутри шарика есть воздух.
— А откуда воздух появился в шариках?
Дети: Он там появился, когда шарик надували.
— Значит в нас тоже есть воздух. Давайте это проверим.
Перед каждым из вас на столе стоят стаканы и лежат трубочки. Давайте
подуем в трубочку, опущенную в стакан с водой. И посмотрим, что
произойдет с водой.
Дети: Выходят пузырьки.
— Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода была
Ответы детей.
Воспитатель: Пузырьки — это воздух, который внутри нас. Мы дуем в
трубочку, и он выходит в виде пузырьков. Но чтобы подуть еще, мы сначала
вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются
пузырьки.
— Давайте продолжим исследовать воздух и перейдём к следующему
опыту.
-Скажите, а можем ли мы с вами увидеть воздух.
-Нет (ответы детей).
— Да вы правы ребята, воздух прозрачный. В этой лаборатории благодаря
одному опыту мы постараемся увидеть воздух. Возьмите полиэтиленовый
пакет. Посмотрите. Что в нем? (пусто).
— Да, он пустой, его можно сложить несколько раз. Теперь мы наберем в
пакет воздух и закручиваем пакет. Что произошло с пакетом? Действительно
пакет изменил форму, он полон воздуха. На что похож?
Ответы детей.
-Воздух занял все место в мешке. Теперь развяжем пакет и выпустим из
него воздух. Что изменилось? Пакет опять стал пустым. Интересно, почему?
Ответы детей.
Теперь мы с вами убедились, что воздух прозрачный, а чтобы его увидеть,
его надо поймать. И мы смогли это сделать. Мы поймали воздух и заперли
его в мешочке. А потом выпустили его. Значит, воздух есть вокруг нас. А как
вы думаете, мы сможем почувствовать воздух?
Ответы детей.
-Для того, чтобы нам его почувствовать, берем лист бумаги, а теперь
помашем на себя. Что мы чувствуем?
Ответы детей.
Правильно, мы чувствуем ветерок. А как еще можно
почувствовать воздух?
-Можно подуть себе на руку. Опять дует ветерок.
Физминутка
Дует ветер с высоты,
Гнутся травы и кусты (руки вверх, наклоны)
Вправо – влево, влево — вправо
Клонятся цветы и травы (руки на пояс, наклоны)
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте (прыжки)
Выше! Веселей! Вот так!
Переходим все на шаг (ходьба)
Вот закончилась игра,
Заниматься нам пора (садятся)
— А как вы думаете, сможем ли мы услышать воздух?
Ответы детей.
Воспитатель: На самом деле звук возникает, когда происходит очень
быстрое движение воздуха вперед.
— Посмотрите, у меня есть свистулька, через нее можно пустить быструю
струю воздуха?
Дети: Да.
-Благодаря свистульке мы смогли услышать воздух?
Воспитатель: Скажите, а у воздуха есть запах?
Дети: Нет.
Воспитатель: Совершенно верно воздух не имеет запаха. Мы сейчас
проведем еще одно исследование. Возьмите корку апельсина, помните её.
Что вы чувствуете?
Дети: Пахнет апельсином.
Воспитатель: Как вы думаете, это пахнет воздух или апельсиновая корка
издаёт такой аромат?
Дети: Это корка.
Воспитатель: Значит, запах передается по воздуху и мы его чувствуем.
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята вам понравились опыты про воздух? А кому, какой
опыт понравился больше всего?
-Сегодня мы узнали, что воздух можно увидеть, поймав в пакетик,
услышать благодаря свистку, почувствовать при помощи листа бумаги. Но,
оказывается, в воздух можно ещё и поиграть, а помогут нам в этом мыльные
пузыри.
- В этих баночках находится мыльная пена, когда мы дуем, она
наполняется воздухом и получаются мыльные пузыри.
Дети дуют мыльные пузыри, звучит музыка.