Напоминание

"Свойства воздуха"


Автор: Дундукова Анастасия Романовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №21 НСП
Населённый пункт: г.Калуга
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
Тема: "Свойства воздуха"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

г.Калуга

№ 21 «Золотые зернышки»

НСП «Соловушка»

Конспект образовательной деятельности

по познавательному развитию

Тема: “Свойства воздуха»

Возраст: старший дошкольный возраст (5-7 лет)

Выполнил: воспитатель

Группы № 3 «Радуга»

Дундукова А,Р.

Цель: систематизировать знания детей о свойствах воздуха через

организацию совместной деятельности, развивать способность делать

умозаключение, анализировать, сравнивать, классифицировать.

Задачи:

1.Способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей

через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты,

высказывать свои предположения, демонстрировать результат при

помощи действия и слова.

2.Создавать эмоциональный настрой в группе на совместную

деятельность, формировать у детей доброжелательного отношения друг к

другу.

3.Развитие целостного восприятия, умение воспроизводить целостный

образ предмета, развивать коммуникативные навыки.

4.Обеспечить получение опыта взаимодействия в парах (группах).

5.Упражнять в самоанализе и эмоциональном реагировании детьми всех

этапов занятия, закреплять положительные эмоции.

Предварительная работа:

наблюдения за температурой воздуха, экспериментирование по

выявлению наличия и свойств воздуха, игры с ветром, беседа о роли

воздуха в жизни растений, животных и человека.

Оборудование:

оборудование для проведения опытов: стаканы с водой, трубочки,

свистулька, полиэтиленовые пакеты, воздушные шары, мыльные пузыри ,

игрушка резиновая, корочки апельсина, листы бумаги по количеству

детей.

Ход ООД:

Организационный момент:

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Давайте возьмемся за руки,

пожмем друг другу руки, так мы поздоровались и улыбнемся, что бы весь

день сегодня было хорошее настроение.

- Сегодня я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Научная

лаборатория».

Вы знаете, что такое лаборатория?

Правильно - это помещение, где проводят разные опыты и исследования.

В лаборатории на столах находится оборудование, необходимое для

проведения опытов.

Я на правах старшей по возрасту возьму на себя роль руководителя

лабораторией.

(одевает халат, шапочку).

А вы будете научными работниками лаборатории.

-Все сотрудники нашей лаборатории должны соблюдать ряд правил.

Правило№1.На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.

Правило№2.Соблюдать тишину, не мешать работать другим.

Правило№3.Содержимое сосудов не пробовать на вкус.

Правило№4. Бережно обращаться с оборудованием. Поработал - убери на

место.

Правило№5.Помни - опыты можно проводить только в присутствии

взрослых.

-Что мы сегодня будем исследовать вы узнаете отгадав загадку

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, но все же

Без него мы жить не можем (Воздух)

-Правильно воздух.

Сегодня я как руководитель научной лаборатории, предлагаю, чтобы

сотрудники изучили свойства воздуха и сделали вывод, нужен ли воздух

людям, животным.

И если нужен, то какой.

Воспитатель предлагает детям пройти в лабораторию и занять свои

рабочие места.

Но прежде, чем приступим к проведению первого опыта, давайте вдохнем

глубоко, а затем выдохнем.

Почувствуем, как воздух наполняет наши легкие. Встаньте, положите руку

себе на грудь. Сделайте глубокий вдох. Почувствовали, как грудная клетка

поднимается при вдохе и опускается при выдохе. Это наши легкие

наполнились воздухом. Повторяем несколько раз.

-Как вы думаете, кому не нужен воздух?

Природа делится на живую и неживую. Дети называют предметы неживой

природы. (К неживой природе относятся солнце, воздух, вода, горы,

камни, песок, небо, звезды. К живой природе относятся растения,

животные и грибы).

Делаем вывод: воздух необходим для дыхания всем живым существам.

Опыт 1 (воздух есть внутри людей)

Посмотрите - я принесла вот такие шарики. Какого они цвета?

- Красный и синий

- А как называются эти шарики?

- Воздушные

- А вы знаете, почему они так называются?

- Потому что внутри шарика есть воздух

- А откуда воздух появился в шариках?

- Он там появился, когда шарик надували.

- Значит - в нас тоже есть воздух. Давайте это проверим

Перед каждым из вас на столе стоят стаканы и лежат трубочки. Давайте

подуем в трубочку, опущенную в стакан с водой. И посмотрим, что

произойдет с водой.

- Выходят пузырьки.

- Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода была.

-Ответы

-Пузырьки - это воздух, который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он

выходит в виде пузырьков. Но чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем

новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.

-Если шарик сильно надуть, что с ним будет? Лопнет.

-Конечно, он лопнет. Почему?

-Воздух весь не помещается.

-Так что главное не перестараться.

Делаем вывод: Мы с вами открыли первый секрет воздуха: Воздух есть

внутри людей и это мы доказали.

Опыт №2 (воздух можно увидеть)

- Давайте продолжим исследовать воздух и перейдём к следующему

опыту.

-Скажите, а можем ли мы с вами увидеть воздух. -Нет (ответы)

- Да вы правы ребята, воздух прозрачный. В этой лаборатории благодаря

одному опыту мы постараемся увидеть воздух.

- Чтобы воздух увидеть, его нужно поймать. Я научу ловить воздух.

Возьмите полиэтиленовый пакет, что в нем? (он пустой).

-Давайте его сомнем. Посмотрите, он легко мнется, почему?

(потому что он пустой).

-Теперь мы наберем в пакет воздух и закрутим пакет.

Что произошло с пакетом? Действительно пакет изменил форму, он полон

воздуха. Как вы думаете, на что стал похож пакет? (Шарик)

-Ответы

-Что в пакете? (воздух)

-Попробуйте сдавить пакет. Почему не получается? (там воздух)

Где можно использовать это свойство воздуха? (летом: надувные матрасы,

спасательный круг)

Вывод: Второй секрет воздуха: Воздух приобретает форму того предмета,

в какой он попадает.

Физкультминутка:

Шар земной (показ руками)

Мы обойдем (маршируем)

Много там друзей найдем (руки в замок).

Поплывем по океану (плывет лодочка из двух рук)

Мы с отважным капитаном (штурвал).

Мы объездим целый свет (велосипед руками).

Но пока это секрет (пальчик у губ).

Опыт №3 (воздух занимает место)

-Возьмите в руки стакан, внутри которого находиться бумаг.

Потрогайте ее, какая она мокрая или сухая? (Ответы детей)

-Переверните стакан вверх дном и медленно опускайте его в воду. Самое

главное, что стакан надо держать прямо, не наклоняя пока он не коснется

дна. Посмотрите, намокнет ли полоска бумаги (Ответы детей)

Достаньте стакан из воды, проверьте полоску бумаги.

Она намокла или нет? Почему бумага осталась сухая?

-Давайте еще раз попробуем, но теперь стакан немножко наклоним.

Что появилось в воде? (видны пузырьки воздуха)

Откуда они взялись? (воздух выходит из стакана и его место занимает

вода)

Это из стакана вышел воздух.

Проверьте полоску бумаги снова.

Какая она теперь? (мокрая, вода вытеснила воздух и заняла все

пространство в стакане)

Вывод: Третий секрет воздуха: В стакане есть воздух и поэтому он

помешал намочить полоску бумаги, значит, воздух занимает место.

Опыт № 4 (воздух не имеет запаха)

-Как вы думаете, имеет ли воздух запах? (Ответы детей)

-Сейчас мы это проверим .

Закройте глаза , а когда я вам скажу вы медленно будете вдыхать и

говорить ,чем пахнет (воспитатель подходит к каждому ребенку и дает им

понюхать: апельсин ,лимон ,чеснок ).

Один ребенок вдыхает просто воздух .

-Все что то почувствовали, только Андрей ничего не почувствовал.

Как вы думаете почему?

Правильно, Андрей ничего не почувствовал, потому что я ему ничего не

дала почувствовать. Он вдохнул просто воздух.

-Как вы думаете, это пахнет воздух или?... апельсиновая корка издаёт

такой аромат?

-Это корка

-Значит, запах передается по воздуху и мы его чувствуем.

Какой из этого можно сделать вывод?

Вывод: Четвертый секрет воздуха: Воздух не имеет запаха, пахнут

предметы.

Игра

Воспитатель: предлагаю детям изобразить, как воздух изменяется при

нагревании и охлаждении. Изобразим воздух при комнатной температуре.

(Дети встают в круг, берутся за руки и опускают руки вниз.)

Что произойдет с воздухом, если его нагреть?

(Дети, держась за руки, расширяют круг).

Что произойдет с воздухом, если его охладить?

(Дети, держась за руки, сужают круг, присаживаются) .

Опыт № 5 (воздух легче чем вода)

-Нальем в стакан газированную воду.

Почему она так называется? В ней много маленьких воздушных

пузырьков. Воздух – газообразное вещество, поэтому вода – газированная.

Пузырьки воздуха быстро поднимаются вверх, они легче воды.

Бросим в воду виноградинку.

Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее сразу начнут

садиться пузырьки, похожие на маленькие воздушные шарики.

Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет.

На поверхности воды пузырьки лопнут, и воздух улетит.

Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно.

Здесь она снова покроется пузырьками воздуха и снова всплывет.

Так будет продолжаться несколько раз, пока воздух из воды не

"выдохнется".

По такому же принципу плавают рыбы при помощи плавательного

пузыря.

Вывод: Пятый секрет: Воздух легче, чем вода .

Опыт №6 (воздух можно услышать)

- А как вы думаете, сможем ли мы услышать воздух? - Ответы

-На самом деле звук возникает, когда происходит очень быстрое движение

воздуха вперед, это называется колебание. Повторите как это называется

Словарная работа: -Колебание

Музыканты, которые играют на духовых инструментах очень часто его

слышат Вы уже знаете почему?

- Посмотрите, у меня есть свистулька, через нее можно пустить быструю

струю воздуха?

-Благодаря свистульке мы смогли услышать воздух?

Также мы можем другим способом услышать воздух? (воздух издаваемый

из резиновой игрушки)

Звуки распространяются по воздуху .

Например, на Луне, где нет воздуха, ничего не слышно, бесполезно

разговаривать - звуки не передаются.

Вывод: Шестой секрет: Звук возникает, когда дрожит воздух (происходит

колебание воздуха) и тогда мы можем его услышать.

Подведение итогов:

-Ребята вам понравились опыты про воздух?

-Сегодня мы узнали, что воздух можно почувствовать при помощи веера,

увидеть поймав пакетик, услышать благодаря свистку. Но оказывается в

воздух ещё можно и поиграть, а помогут в этом мыльные пузыри.

В этих баночках находится мыльная пена, когда мы дуем она наполняется

воздухом и получаются мыльные пузыри.

Дети дуют мыльные пузыри, звучит музыка.



В раздел образования