Напоминание

"Мое здоровье - мое богатство"


Автор: Никулина Наталья Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДСКВ№109"
Населённый пункт: г.Братск
Наименование материала: конспект
Тема: "Мое здоровье - мое богатство"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

«Мое здоровье – мое богатство».

Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни овладение основами

гигиенической и двигательной культуры.

Задачи:

Образовательные.

- формировать у детей привычку к здоровому образу жизни;

- прививать культурно - гигиенические навыки и осознанное отношение к

своему здоровью (употребление витаминов, знания основ безопасности);

- обогащать словарный запас детей, побуждать к группировке предметов по

их признакам (фрукты, предметы гигиены);

- вступать в речевые контакты с взрослыми и сверстниками (отвечать на

вопрос, обращение, участвовать в общем разговоре)

Развивающие.

- Развивать мышление, внимание, память через отгадывание загадок.

- Развивать доброжелательное отношение, отзывчивость детей к близким

людям, к персонажам сказок и желание помочь им.

Воспитательные.

- Воспитывать у детей потребность к здоровому образу жизни.

Материал:

игрушки

(петушок,

курочка),

модели

картинок,

3

полоски:

красного,

зеленого,

синего

цветов

и

разной

длинны,

корзина,

фрукты,

пластилин разного цвета, дощечки, салфетки, носовой платок, мыло, душ,

полотенце, витамины, экран для мультимедиа, подбор музыки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла на работу, я встретила петушка

Золотого гребешка. Он бежал в аптеку. Как вы думаете зачем?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, ребята за лекарством. Оказывается, Курочка Ряба заболела.

А давайте расскажем Петушку, что надо делать, чтобы не болеть, а быть

здоровым.

Воспитатель: Для

начала

мы

отправимся

в

город

Здоровья.

Но

чтобы

попасть в город Здоровья, нужно

пройти по

волшебному мосту, только

нужно назвать какого он цвета, и какой длины.

Воспитатель: Ребята, какого цвета этот мостик?

Ответы детей.

Воспитатель:

Правильно

ребята,

зеленого

цвета.

А

какой

длины

этот

мостик?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы ребята, длинный, зеленый.

Воспитатель: Ой, ребята, куда мы попали? (на экране изображен город)

Ответы детей.

Воспитатель: Да ребята мы пришли в город Здоровья. Ребята посмотрите,

на это волшебный кубик, он нам поможет попасть на разные улицы этого

города

(на кубике модели предметов, обозначающих здоровье) Кидают

кубик,

Улица «Витаминная».

Воспитатель: Ребята, как называется эта улица?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно витаминная. (На экране картинка витамины)

Воспитатель: А почему она так называется?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, на этой улице мы сможем показать Петушку Золотому

гребешку, как надо питаться, чтобы быть здоровым.

Воспитатель:

Ребята посмотрите, а что у нас стоит на столе? (стоит корзина

на столе под салфеткой фрукты)

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте откроем и посмотрим что там?

Ответы детей.

Воспитатель: Да ребята, это фрукты в них много полезных витаминов,

давайте назовем их. (На экране фрукты)

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, я думаю, наш петушок всегда будет кормить свою

курочку - Рябу фруктами, чтобы быть здоровыми.

(Воспитатель предлагает пройти по следующему мостику)

Воспитатель: Ребята, какого цвета этот мостик какой длины?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно ребята, красный, короткий мостик.

Воспитатель: Вот и волшебный кубик (кидают кубик).

Улица «Физкультурная».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как называется улица и почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно физкультурная (на экране картинка спортсменов).

Зверобика «У жирафа, пятна, пятнышки везде»

Воспитатель: Теперь Петушок будет всегда делать зарядку с Курочкой рябой,

чтобы закаляться.

(Воспитатель предлагает пройти по мостику)

Воспитатель: Какого цвета мостик, какой ширины?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, синий, узкий?

(кидают кубик)

Улица «Чистюля».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как называется улица?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, Чистюля.

Воспитатель: А почему она так называется?

Ответы детей.

( на экране фрагмент из сказки Мойдодыр)

Воспитатель: Ребята посмотрите на картинке у Мойдодыра лежат предметы.

Про них я загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать. Готовы? (на экране

изображены предметы - ответы)

Ответы детей.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(Мыло)

Вот какой забавный случай:

Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока.

(душ)

Лег в карман и караулит

Реву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос.

(Носовой платок)

Мягкое, пушистое. Всегда со мною, когда я руки мною.

(Полотенце).

Звучит музыка, воспитатель вносит курочку и петушка, дети угощают их

витаминами и все вместе танцуют.

Воспитатель предлагает слепить витамины для Курочки Рябы.

Воспитатель: Петушок понял, что надо заботиться о своем здоровье, чтобы

не болеть.

Воспитатель раздает витамины детям.



В раздел образования