Напоминание

Конспект ООД по развитию речи


Автор: Милёшина- Соколова Людмила Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д⁄С №33
Населённый пункт: Новокузнецк
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ООД по развитию речи
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «В стране бытовой техники»

Цель: формирование знаний детей о видах и назначении электроприборов,

используемых человеком в быту.

Задачи:

- образовательные: уточнять знания о различных видах бытовой техники; расширять

представления об их устройстве;

- развивающие: развивать социально-бытовую ориентацию детей;

развивать связную речь детей;

расширять и активизировать словарь детей;

- воспитательные: воспитывать бережное отношение к бытовой технике,

содействовать формированию навыков безопасного поведения при

обращении с предметами бытовой техники.

Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие фольклора, познавательно-

исследовательская, игровая, двигательная, музыкальная.

Словарная работа: инструкция, электроприборы

Предварительная работа:

1.

Образовательные ситуации, которые знакомят детей с видами бытовой

техники, её назначением, устройством, историей появления, правилами

безопасного обращения.

2.

Беседы: «Прошлое» бытовой техники», «Правила безопасности с бытовой

техникой».

3.

Дидактические игры «Узнай по описанию», «Чем отличаются и чем

похожи?», «Что для чего нужно?», «Узнай по силуэту», «Что было до..?»,

«Что не так?»

Оборудование: таблички: «Салон чистоты», ресторан «Аппетитный», развлекательный

центр «Улыбка», мнемотаблица «Бытовая техника», магнитофон.

Оборудование для детей: разрезные картинки (стиральной машины, пылесоса, утюга),

парные картинки: телевизор - компьютер; фотоаппарат – видеокамера;

магнитофон – DVD-плеер

Ход ООД

1 водная часть. Мотивационная

Воспитатель:

У меня для вас, дети, есть несколько загадок, если вы их правильно отгадаете, то

сможете определить, какая тема будет у нашего занятия.

Как корабль по волнам,

Он плывет по простыням.

Раскалён. Паром пыхтит.

На работе он сердит.

Разгладил ровно стрелки брюк.

Помощника зовут ...

(Ответ: Утюг)

Из ковра чистюля-робот

Тянет пыль и грязь в свой хобот.

(Ответ: Пылесос)

Эта прачка-автомат

Нам стирает всё подряд.

(Ответ: Стиральная машина)

Воспитатель: кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем говорить?

(Ответы детей - о бытовой технике) Мы сегодня отправимся в Город бытовой

техники.

2 часть Основная часть.

Как вы думаете, что живёт в этом городе?

Давайте порассуждаем: что хорошо в этом городе, а что плохо? (Например,

хорошо, что всю работу выполняют электроприборы, плохо – приборы могут быть

опасными, могут поломаться, может отключиться электричество и т.д.) Я открою вам

секрет, что мы не случайно отправляемся в этот город. Там действительно что-то

произошло: все приборы не работают. Если мы сможем разобраться, в чём дело,

приборы снова заработают. Готовы отправиться в путешествие? (ответы детей).

Чтобы мы оказались в этом городе, каждый должен позой и движениями

изобразить какой-либо бытовой прибор, а остальные - угадать, что задумано. (Дети и

воспитатель выполняют упражнение).

Воспитатель: Вот мы и в Городе бытовой техники.

Первое место, куда мы попадаем – Салон чистоты. Но вот понять, какие здесь

находятся электроприборы,

я не могу. Все приборы кто-то разобрал.

Видимо,

поэтому они и не работают. Если мы сможем их собрать, то поможем начать

помогать людям.

(Дети получают картинки с частями

стиральной машины,

пылесоса,

утюга,

пытаются определить принадлежность частей и собрать их в целое, по ходу работы

воспитатель уточняет, как называются части).

Воспитатель: расскажите, что у вас получилось? Сможет ли утюг работать без

электричества? Почему? Для чего стиральной машине дверца? (Ответы детей)

Воспитатель: Отправляемся дальше. Нас приглашает ресторан «Аппетитный». Как

вы думаете,

какие

бытовые

электрические

приборы

здесь

работают?

(плита,

микроволновая печь,

тостер,

электрочайник,

кофеварка,

миксер,

соковыжималка,

холодильник и др.) Верно, но все эти приборы не работают, т.к. потеряли свои

инструкции. Вы знаете,

что такое инструкция? (Это описание этого предмета:

внешний вид, действия, правила обращения). Каждый из вас кто получил изображение

прибора не показывая его остальным и не называя, попробует описать внешний

вид, назначение и как помогает он человеку. Если дети отгадают предмет, он снова

сможет работать. Правильно описать предмет вам поможет мнемотаблица (Дети по

очереди описывают предметы).

Воспитатель:

Вы отлично поработали. Пора отдохнуть, а поможет нам в этом один электрический

предмет. Послушайте о нём загадку.

Он не ест и не пьет,

Чужим голосом поет.

Только вот обидно,

Кто поет – не видно!

(Магнитофон )

Воспитатель: верно.

Проверим,

работает

ли магнитофон.

(Дети танцуют

под

музыку).

Воспитатель:

А сейчас мы оказались в развлекательном центре «Улыбка».

Здесь находятся

электроприборы, которые помогают человеку не только работать, но и отдыхать.

Только вот беда,

они все перессорились и поэтому не работают.

Чтобы их

помирить,

надо их друг с другом сравнить – найти, чем они похожи и чем

отличаются. Работать будем в парах. Объединитесь по двое и выберите предметы,

которые вы будете сравнивать. (Работа в парах. Воспитатель наблюдает, помогает.

Одну-две пары можно заслушать).

Пары для сравнения: телевизор - компьютер;

фотоаппарат – видеокамера; магнитофон – DVD-плеер.

Воспитатель:

Мы с вами навели порядок в Городе бытовой техники, пора возвращаться. Но все

дороги в городе перекрыты. Оказывается, здесь перепутаны знаки. В Городе бытовой

техники есть свои дорожные знаки, они называются знаки безопасности. Если мы

их правильно назовём, то сможем вернуться в детский сад. (Дети называют).

К сожалению, знаки в Городе бытовой техники не цветные. А можно это изменить?

Как ? (Дети предлагают раскрасить после занятия)

3 часть. Рефлексия



В раздел образования